Город Амьен во Франции - экскурсии, отдых, туры, отели

Амьен (Франция) считается главным городом исторического региона Пикардия и административным центром департамента Сомма. Он расположен на побережье реки Сомма в северной части Франции. Здесь проживает около 140 тыс. жителей.

Немного истории

Население в окрестностях Амьена появилось в глубокой древности. До прихода римлян этот регион назывался Самаробрива. Его населяли в основном галльские племена амбиан.

В первом веке здесь чеканили монеты, а в IV веке утвердилось христианство. В V веке город завоевали франки. В Амьене был коронован Меровинг — первый представитель династии, которая дала городу своё имя.

В 1117 году Амьен превратился в город-коммуну и спустя 70 лет присоединился к французской короне. В 1435 году город по Аррасскому договору отошел к Бургундии, но в 1477 году опять присоединен к французскому королевству.

В Средние века в Амьене начало развиваться суконное производство, которое наивысшего расцвета достигло в XVII веке. Здесь делали самый лучший в мире бархат.

Из-за выгодного стратегического расположения Амьен часто страдал от вооружённых конфликтов: в 1597 году его заняли испанцы, а в 1870 году — немцы. В 1789 году Амьен стал столицей департамента Соммы.

В XIX веке город начал стремительно развиваться. Стены, окружавшие его, были разрушены и на их месте появились большие бульвары. В 1848 году через Амьен прошла первая железная дорога, соединившая его с Булонью.

Во время войн прошлого века город сильно пострадал. После Второй мировой его перестроили по проекту архитектора Пьера Дюфо. Здания возводились из белого камня и кирпича.

Экономика и культура города

Город Амьен (Франция) с 1785 года славится своими куклами-марионетками размером 50 см, которые вырезаются из дерева. Управляются они веревочками, закрепленными на руках, голове и ногах кукол. Самый известный кукольный персонаж — король квартала Сен-Лё — Лафлёр. Он немного больше других марионеток.

В XIX веке каждый городской квартал имел свой кукольный театр. После появления кинематографа театры закрылись, но деревянные куклы продолжают жить и сегодня.

Кроме того, как и многие города Франции, Амьен является крупнейшим центром текстильной промышленности. Сегодня в городе хорошо развивается машиностроение, химическая и лёгкая промышленность.

В 1970 году в городе открылся университет Пикардии, который получил имя знаменитого писателя Жюль Верна.

Городские кварталы Амьена

Город делится на несколько районов, которые имеют свои отличительные особенности. Сен-Лё располагается в исторической части Амьена и считается самым популярным районом у местных жителей и у туристов, которые приобретают туры во Францию.

Здесь находится кафедральный собор Нотр-Дам. Он является самым красивым и большим готическим собором Франции. Его часто называют «французский Парфенон».

Строительство здания началось в 1220 году по проекту архитектора Роберта де Люзарша и продолжалось почти 70 лет. Длина здания составляет 145 м, высота 43 м и ширина 70 м.

В Соборе выполнен закрытый трифорий и верхний ряд окон, которые освещают трансепт и хор высотой 42,5 м. Он считается самым высоким хором во Франции. Его шпиль из каштанового дерева изготовил плотник Кардон за два года.

Западный фасад украшен скульптурным изображением Христа и святых, витражом «Роза морей». В северном трансепте находится витраж «Роза ветров», а в южном — «Роза небес». В хоре установлены скульптурные композиции. Если обойти хор, можно попасть в сокровищницу.

С севера квартал Сен-Лё пересекают многочисленные каналы, напоминая Венецию. По берегам каналов возвышаются кирпичные и деревянные дома. Раньше этот квартал был самой бедной частью города Амьен, но в 1990 году ее обновили и превратили в популярное туристическое место, наполненное ресторанами и дискотеками. Здесь можно посмотреть представления местного кукольного театра. В квартале проживают студенты, оживляя ночную жизнь города.

На востоке от центра города находится квартал Сен-Морис — индустриальный район, в котором сосредоточены заводы и живет рабочий класс.

В южной части Амьен располагается квартал Henriville, построенный в XIX веке. Он застроен богатыми домами, выстроенными в неоготическом или неоклассическом стиле.

В городе находится дом Жюль Верна, в котором он прожил 20 лет и написал свои известные произведения. Сегодня здесь открыт музей писателя и работает скромная, но хорошо подобранная выставка. Недалеко от дома, на площади, установлен памятник писателю.

Музеи Амьена

Музей Пикардии занимает помпезное здание времен Второй империи. Коллекция музея представлена археологическими находками, предметами средневекового искусства и культуры, картинами французских художников 18 века, керамикой эпохи Французской революции.

Музей Клода Барре экспонирует витражи, самый ранний из которых датируется восьмым веком. Также здесь представлены витражи 19 века.

Садоводство

В Средние века все болотистые берега реки Соммы и пойменные луга начали осваивать местные крестьяне. Они, чтобы не зависеть от природы, прорезали территорию площадью в 300 га большим количеством дренажных каналов, которые поделили болота на небольшие участки.

Овощи и фрукты, выращенные на этих плодородных землях, местные жители продавали на городских рынках Амьен. Участки, с которых собирали урожай, получили название «Hortilonnages».

Постепенно фруктовые сады и огороды на берегах проток и узких каналов сменили цветники, парки и клумбы, а фермерские хозяйства стали дачами. По каналам Ортилоннажа в летний сезон можно совершить прогулку на катере, который курсирует ежедневно с 14.00 часов. Знакомство с городом Амьен поможет вам лучше познакомиться с историей и культурой Франции.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования