Город Руан во Франции - экскурсии, отдых, туры, отели

Руан (Франция) — историческая столица Верхней Нормандии, префектура северного департамента Приморская Сена. Город с населением в 110 тыс. человек расположен на побережье реки Сена, притоки которой, в частности, речки Робек, Кайи и Обет, пронизывают его территорию.

В городе-музее сохранилось много старинных зданий, представляющих собой исключительную художественную ценность. Поэтому для многих людей искусства достопримечательности Руана и сам город служили источником вдохновения: Клод Моне здесь создал крупную серию импрессионистических пейзажей, а известный Гюстав Флобер написал «Мадам Бовари».

Немного истории

Историки предполагают, что Руан основан римлянами. В античные времена он носил название Rotomagus. Первый епископ города — Меллон Руанский. В 876 году Руан завоевали норманны, и он получил статус столицы Нормандского герцогства.

В конце средних веков Руан считался одним из самых благополучных французских городов. Для жителей северной Франции он оставался религиозной столицей.

В 1419 году, в разгар Столетней войны, город Руан завоевали англичане. В 1431 году на Старорыночной площади города была сожжена Жанны д'Арк, а башня, где она была заключена, сегодня открыта для посещения. На стене епископского дворца установлена памятная доска.

После войны на площади Вьё-Марше построили собор Св. Жанны д'Арк — современный архитектурный комплекс. Он включает в себя также крытый рынок. Крыша собора походит на костёр, на котором была казнена Жанна. Одна стена собора составлена из старинных витражей.

Экономика Руана

В Руане находится крупный речной порт, который доступен для морских судов. В городе хорошо развита текстильная промышленность, в том числе хлопчатобумажная.

В пригородах Руана преобладает металлургия, машиностроение, деревообрабатывающая, нефтеперерабатывающая, бумажная и химическая промышленность.

Достопримечательности

Руан сохранил в первозданном виде много исторических и культурных памятников, кварталов со средневековыми улочками, домов с деревянными стенами, поэтому каждый желающий обязательно найдет для себя, что посмотреть в Руане.

В историческом центре города всё крутится вокруг известного Руанского собора, строительство которого началось в 1210 году и длилось около трёх веков. За этот период архитектура здания вобрала в себя основные черты самых разнообразных стилей, с доминирующим готическим.

Центральная башня собора, построенная в XIX веке и достигающая в высоту 151 м, считается самой высокой во Франции. Руанский собор увековечен известным импрессионистом Клодом Моне в его серии пейзажей.

Клод Моне рисовал собор два с половиной года. Всего получилось 31 картина и 47 набросков. Они изображают собор при различном освещении. Сегодня каждый может на стенах собора увидеть картины художника.

Бенедиктинская церковь Сент-Уэн, известная своим органом Кавайе-Колля, украшена готическими витражами XIV века. Они по своему разнообразию и богатству не имеют равных в стране.

Церковь Сен-Маклу является прекрасным образцом стиля «пылающей готики». С левой стороны от церкви находится фонтан аналогичный «писающему мальчику», неожиданный для такого места.

За церковью Св.Маклоу располагается одна из известных городских достопримечательностей — кладбище Сен-Маклу. Квадратная арка открывает вход на квадратный двор, где проводятся концерты. В центре сквера установлен крест.

Один из символов города, его визитная карточка — астрономические часы, расположенные на ренессансных воротах Gros-Horloge. Часы имеют только часовую стрелку, которая оканчивается золотым бараном.

Его вытянутая передняя нога показывает время. Это легко объясняется, ведь город Руан разбогател на обработке шерсти. На городском официальном гербе изображен баран. Механизм часов один из самых старых в Европе.

Серебряный шар, расположенный над циферблатом, показывает, в какой фазе находится луна, что важно было для астрологических прогнозов, сельского хозяйства и мореплавания. Под циферблатом вырезан сектор, который меняющимися картинками обозначает дни недели.

Рядом с часами возвышается колокольня XIV века. Готическая башня, фонтан классического стиля и ворота эпохи Ренессанса представляют собой обычную руанскую смесь искусств и разных эпох.

В историческом городском центре сохранились достопримечательности Руана в виде гражданских зданий, построенных в средние века. Это ренессансный особняк Буртерульда, фахверковые дома зажиточных горожан и готический дворец правосудия.

В Руане имеется широкий выбор музеев. Например, в музее изящных искусств можно познакомиться с коллекцией работ импрессионистов. Единственный в своём роде — музей скобяных изделий под названием «Ле Сэк дэ Турнель».

Шоппинг в Руане

По выходным дням городская площадь Сен-Марк превращается в рынок, на котором можно приобрести цветы и свежие продукты местных фермерских хозяйств. Также здесь продаются антикварные предметы интерьера, посуда и мебель. Продукты питания лучше приобретать на старом рынке «Vieux Marche». Особого внимания здесь заслуживают сырные ряды.

Руан (Франция) славится в мире своей бело-голубой керамикой, сходной с китайским стилем. Раньше в регионе работало 22 фабрики, самыми известными из которых были Bertin, Mouchard Caussy и Guillibaud. Сегодня керамику изготавливают в мастерских ремесленников, расположенных на улице Сен-Ромен, недалеко от Руанского собора. Здесь можно посмотреть на мастеров за работой и купить понравившееся керамическое изделие.

Также в Руане стоит приобрести льняные изделия: постельное бельё, одежду, домашний текстиль и аксессуары.

Кухня Руана

Самым известным местным блюдом считается утёнок по-руански. Его приготовление осуществляется по сложной системе: его вначале обмазывают горчицей, а затем жарят на гриле или вертеле непосредственно перед заказчиком. Утёнок подаётся под соусом, приготовленным на основе лука-шалот и вин Бордо, с печёным яблоком и сельдереем.

Руан знаменит блюдами из яблок: печёными яблоками, яблочными пирогами, соком, сидром, кальвадосом и прочими хмельными напитками из яблочного сока. Также стоит попробовать шоколад, сладости и десерты.

Как доехать до Руана

Руан располагается в 350 км от известных европейских столиц — Брюсселя, Лондона и Парижа. Многочисленные внутренние и ряд международных рейсов, в частности, из Барселоны, Берлина, Рима, Венеции и Нью-Йорка обслуживает Международный аэропорт Руана, который расположен на расстоянии восемь километров от города. В аэропорт из города можно доехать на такси или аэроэкспрессе.

Из Москвы удобно ехать в город Руан через Париж. С парижского вокзала в город поезда отправляются ежечасно. Время в пути занимает полтора часа.

Транспортная система города

Исторический центр Руана небольшой, поэтому по нему можно передвигаться пешком. Для более длинных расстояний можно воспользоваться такси, автобусами, метро или взять напрокат скутер, велосипед.

Если вы планируете приобрести туры во Францию и познакомиться с городом Руан, не упустите возможность совершить прогулку на пароме по Сене. Паром отправляется от речных станций под названием «La Bouille», «Canteleu» и «Jumièges».

С районами пригорода, расположенными на побережьях реки Сена, город соединен тремя линиями TEOR. В Руане имеется две линии метро, которые выходят за пределы центра города. Этими маршрутами удобно пользоваться, если отправиться в самостоятельное путешествие по ближайшим окрестностям.

Автобусная сеть Руана состоит из 28 автобусных маршрутов и 15 такси. Это помогает хорошо познакомиться с городом.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования