Горнолыжный курорт Лиенц (Австрия). История, фото, отели цены и туры в Лиенц.

Горнолыжный курорт Лиенц – это центр Восточного Тироля, получивший прозвище «город доломитов». Здешние территории отличаются мягким климатом, при этом Лиенц окружен горами с плавными склонами, сплошь покрытыми лесом. В городе проживают около 12 тысяч жителей, это прекрасный курорт для спокойного семейного или активного отдыха.

Ближайший аэропорт к курорту – Клагенфурт, он находится в 150 км. В разгар туристических сезонов многие компании-авиаперевозчики России осуществляют прямые чартерные рейсы до Клагенфурта, в другое время до курорта можно добраться, сделав пересадку в Вене. Разница во времени с Москвой: отстает на два часа в летний период и на три - в зимний период.

Отели и туры в Лиенц

Желаете купить тур для отдыха на горнолыжном курорте Лиенц? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30  или оставьте заявку онлайн.

Мосинтур - туроператор по Австрии с 1984 года. Можем смело утверждать, что знаем об Австрии практически всё. Обратитесь к нам, и все заботы и хлопоты по организации мы возьмем на себя.

Из истории города

Известно, что с 300 года до нашей эры территория современного горнолыжного курорта Лиенц была заселена кельтскими племенами. В 15 году до нашей эры они попали под контроль Римской империи и постепенно их вытеснили римляне. В 9 столетии здесь поселились германские племена, городом управлял граф Гёрцер, но в 1500 году последний представитель династии умер, не оставив наследника, и Лиенц стал собственностью императора Максимилиана Первого.

От графов Гёрцер остался лишь замок Брук, служивший их резиденцией да приходская церковь Санкт-Андрэ, где похоронен последний из династии. Впервые в исторических документах Лиенц упоминается в 1030 году. Рынок города располагался на важном торговом пути, соединявшем Зальцбург и Фриулию, поэтому Лиенц быстро развивался и 25 февраля 1242 года получил статус города.

Во время французской революции Лиенц дважды оккупировали французские войска в 1797 году. После того, как Австрия в битве при Аустерлице потерпела поражение, Лиенц, как и весь Тироль, перешел к Баварии, только в 1813 году австрийским войскам удалось отвоевать свои территории. После Первой мировой войны Южный Тироль стал частью Италии, но позже вернулся к Австрии. Лиенц считается членом ассоциации небольших исторических городов, он богат достопримечательностями, хотя многие из них после мировых войн пришлось восстанавливать.

Спортивные возможности региона

С башни средневекового замка открывается дивная панорама на зубчатую стену гор, обрамляющих город. На их вершины рискуют подняться только самые отважные скалолазы, они редко посещаются обычными путешественниками. А вот более пологие склоны в долине Драва и Изель предлагают прекрасные условия для лыжного спорта и ходьбы. Пользуется большой популярностью область альпийских лугов Цеттерсфельд, до которых можно добраться с северной окраины города на канатной дороге Zettersfeldbahn. Затем линия подъемника уходит к вершине Штайнермандль, откуда можно отправиться в поход к небольшим горным озерам, которые окружены суровыми горными склонами, высота которых превышает 2400 метров.

В зимний сезон на южных склонах Штайнермандля проложены более 20 трасс среднего уровня сложности. С западной окраины города можно добраться до горы Мозальм, к смотровой башне Фендигерварте, детскому зоопарку. Зимой область западных отрогов горы Шлайниц предлагает несколько сложных и длинных спусков для опытных лыжников. Одиннадцать поездов в день отходят из Лиенца в Италию, откуда начинается известный 30-ти километровый велосипедный маршрут обратно в Австрию.

К северу от Лиенца дорога поворачивает к туннелям Felber Tauern и поднимается на поверхность близ Миттерзилля, вдоль дороги находится множество небольших курортов, которые специализируются зимой на горнолыжном спорте, а летом – на экскурсиях. Это живописная деревушка Кальс, Фиргенталь, Деффереггенталь, горнолыжная область Санкт-Якоб, Мантрай и Прегратен. Цены на скипассы в Тироле намного демократичнее, чем в других курортах Австрии.

Можно приобрести объединенный абонемент Osttirol-Karnten Ski Pass, который охватывает все курорты района и зону катания Хайлигенблут. Накатавшись на горных лыжах, можно заняться шопингом, посидеть в одном из ресторанов, кафе или баров, посетить дискотеку.

Достопримечательности в городе Лиенц

Среди памятных мест стоит выделить замок Брук – бывшую резиденцию графов Гёрцер. Его возвели в 1252 году и с тех пор неоднократно реставрировали. На сегодняшний день в здании находится художественная галерея и краеведческий музей, где можно полюбоваться картинами известных художников Восточного Тироля. Замок окружен большой площадью, где в 12 столетии проводились рыцарские турниры и еженедельные базары. В 1980 году здание, возвышающееся на площади, было перестроено в городскую ратушу.

Также интересен старинный город Агунтум, расположенный в 4 км от Лиенца. На сегодняшний день это музей под открытым небом, где все экспонаты созданы в романскую эпоху. Когда-то Агунтум был значительным поселением римлян, в начале первого столетия нашей эры он даже получил статус автономного города.

В городе Лиенц возвышается и церковь Святого Андрэ – самый старый храм в городе, выполненный в готическом стиле. Здесь похоронен последний представитель правящей династии Гёрцер – Леонард. Церковь построили в 5 столетии, в 15 веке по приказу графов Гёрцер ее перестроили в готическую базилику. Также представляет интерес Францисканская церковь, созданная в середине 14 века, до наших времен дошли красивые фрески, датируемые 15 столетием.

Отели Лиенца

Жемчужиной горнолыжного курорта Linz по праву можно назвать Grandhotel Lienz 5* - этот великолепный, изящный отель открылся в 2009 году, его роскошная обстановка даёт возможность своим гостям почуствовать себя в высшей степени комфортно.   

Отель Best Western Hotel Sonne – четырехзвездочный отель, в нём есть все необходимое для спокойного семейного отдыха. К услугам гостей номера различной категории, ресторан изысканной кухни, бар, теннисный корт, сауна, настольный теннис, поле для гольфа. Уютная и домашняя атмосфера придется по душе многим путешественникам.

Отель Hotel Haidenhof расположен в живописном месте на окраине города Лиенц, располагает панорамным видом на Доломиты. К услугам гостей современные элегантные номера со всеми удобствами, ресторан, специализирующийся на тирольской кухне, собственная пивоварня, бар. Есть СПА-центр, где путешественникам предложат различные процедуры, сауну, солярий, паровую баню, комнаты релаксации, просторные террасы для принятия солнечных ванн.

Отель Romantik Hotel Traube находится в центре города, он открылся в 1860 году и с тех пор считается одним из лучших на курорте. К услугам гостей элегантные номера, бар, крытый бассейн на крыше отеля с живописным видом на окрестности, собственная винодельня, ресторан национальной и международной кухни, конференц-зал, вместимостью до 40 человек.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам!

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования