Туры и отдых на озере Аттерзее

Attersee – живописное озеро, которое входит в список природных достопримечательностей и наследия ЮНЕСКО. Находится в известном австрийском регионе Зальцкаммергут (Верхняя Австрия). Это самое большое озеро не только в Верхней Австрии, но и в Альпах. На его берегах расположены небольшие поселки в национальном стиле, которые прекрасно подходят не только для неторопливого семейного отдыха, но и для занятия активными видами спорта.

Как добраться до Аттерзее?

Озеро расположено в 50 км от Зальцбурга, к курорту Аттерзее ходят рейсовые автобусы (дорога занимает 45 минут). Также осуществляются трансферы из аэропорта Мюнхена, куда регулярно прибывают рейсы из разных городов России. Дорога занимает около 2 часов. Можно добраться до озера и из Зальцбурга на автомобиле, выехав в восточном направлении по трассе А1. Проехав Штрас-им-Аттергау, нужно повернуть к поселку Аттерзее, который возвышается на берегу озера.

Аттерзее и Шерлинг связаны с австрийской магистралью Зальцбург-Линц железнодорожной веткой. Скоростные поезда останавливаются на станции Феклабрук, где нужно сделать пересадку на региональный поезд, который доставит путешественников в Шерлинг или Аттерзее.

Жемчужина среди альпийских гор

Озеро Аттерзее имеет площадь 45,9 км, его длина – 20 км, в ширину озеро достигает 4 км. Озеро слегка вытянуто в направлении с севера к югу, оно достаточно глубокое, максимальная глубина составляет 171 метр.

Название Аттерзее имеет иллирийское происхождение от слова «ata», что в переводе значит «Вода». Область образования Аттерзее появилась в эпоху неолита, само озеро ледникового происхождения. Со всех сторон водоем окружен вершинами гор: с северной стороны альпийскими предгорьями, с южной – высокими пиками. Самыми высокими горами, окружающими озеро, является Хёлленгебирге и Шафберг – они-то и отделяют Аттерзее от котловины соседнего озера Вольфганзее.

В августе 1870 года в районе озера проводились раскопки, где были обнаружены остатки римских вилл. В соседних регионах найдены свайные сооружения, которые датируются 2000-1000 г.г. до нашей эры. Озеро Аттерзее славится своими прозрачными водами и прекрасными окружающими ландшафтами: в поисках вдохновения в разные годы сюда приезжали многие художники, писатели, музыканты, в числе которых Густав Малер и Густав Климт.

Чем примечательно Аттерзее?

Воды Аттерзее настолько прозрачные, что можно увидеть дно, даже если оно глубиной 25 метров. Неудивительно, что эта местность привлекает дайверой из разных стран. С юго-восточной стороны находятся самые глубокие места озера. В сентябре 2005 года ныряльщик Ганс Брандштэттер установил новый австрийский рекорд, спустившись на максимальную глубину озера – 170 метров. Воды озера пригодны для питья, в них водится 26 разновидностей рыбы, произрастает более 10 видов растительности.

Притоком южной части озера является река Зееахе, истоком которой является соседнее озеро Мондзее. И северной части Аттерзее начинается Агер, приток реки Траун. Посреди озера можно увидеть небольшой, но живописный островок Литцльберг.

На берегах озера расположено восемь небольших курортных поселках. В окрестностях нет крупных городов, но в регионе туристическая инфраструктура развита неплохо: различные отели, пансионаты, рестораны, оборудованные пляжи, бассейны с аттракционами, детские игровые площадки и многое другое. Пассажирская навигация по озеру осуществляется на теплоходах.

Активные виды спорта

Выбирая туры в Австрию на озеро Аттерзее, помимо пресноводного дайвинга, гости курортов могут заняться серфингом, водными лыжами, парусным спортом, кайтингом, порыбачить. В окрестностях озера расположены поля для гольфа, школа верховой езды, теннисные корты, созданы все условия для рафтинга, парашютного и планерного спорта, множество велосипедных маршрутов.

В поселках работают профессиональные школы дайвинга, есть яхт-клубы. Можно совместить спокойный отдых с экскурсионными программами: посетить Зальцбург, древний замок Камер, отправиться на прогулку по канатной дороге, к водопаду Бургграбен-Клам или на остров посреди озера. Впрочем, даже неспешные пешие прогулки по ущельям Хёленгебирге или холмистой местности Зевальхена доставят немало удовольствия.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования