Туры и отдых у озера Монд Зее

Еще одна жемчужина озерного Зальцбурга – это Монд Зее, что в переводе означает «Лунное озеро». Водоем находится в Верхней Австрии, в известном регионе Зальцкаммергут, и входит в список природных достопримечательностей по версии ЮНЕСКО.

Это озеро очень теплое, в летнее время температура воды достигает 26 градусов, вода очень спокойная и чистая. Длина озера около 11 км, ширина в некоторых районах достигает 2 километров. Максимальная глубина – 68 метров. На его берегу расположены два крупных курортных городка – одноименный Монд Зее и Санкт-Лоренц, их население невелико – около 6 тысяч жителей.

История региона

На берегах этого красивого озера люди жили еще в доисторические времена. В 19 столетии проводились археологические раскопки, в результате которых выяснилось, что найденные свайные постройки относятся к эпохе неолита. В результате цунами, которое было вызвано оползнем, вся культура региона Монд Зее безвозвратно утеряна.

Впервые поселок упомянут в исторических документах в 748 году, когда на берегу озера был возведен монастырь ордена Бенедикта Манинзео, первый монастырь на землях Верхней Австрии. В 788 году в храме создан рукописный псалтырь, а в 800 году монахам удалось перевести Библию на старонемецкий язык.

В 1791 году монастырь закрыли, на его месте построили замок. В наши дни о былом существовании религиозного храма напоминает только церковь Святого Михаила, а также несколько построек, где расположены музеи. С 1867 года в Монд Зее начинается развитие туристической инфраструктуры, в 1872 году на озере появился первый пароход. В 1891 году было установлено сообщение с локальной дорогой Зальцкаммергута.

Информация для туристов

Климат умеренно континентальный. Лето сухое и жаркое, в среднем температура поднимается до 35 градусов. Разгар сезона продолжается с мая до сентября.

Добраться проще всего из Зальцбурга на городском автобусе (дорога занимает около 50 минут, стоимость проезда – от 5 евро). Можно доехать и на авто: из города выезжаете в восточном направлении по трассе А1. Проехав 23 км, вы окажетесь в поселке Мондзее.

Озерный край

Озеро Монд Зее имеет ледниковое происхождение, в юго-западной части берег словно обрывается и преграждается 600-метровой каменной стеной, которую прозвали Драконова стена. Монд Зее – одно из самых теплых озер Зальцкаммергута, оно является истоком реки Зееахе, которая через 3 км впадает в соседнее озеро Аттер Зее.

Озеро славится своими живописными окрестностями, здесь созданы условия, как для неспешного, так и для активного отдыха. Путешественники могут заняться водным спортом, поиграть в гольф или теннис, покататься на велосипеде. На курорте есть школа парусного спорта и виндсерфинга. Богат и подводный мир озера, здесь водятся различные рыбы, что не может не привлекать любителей дайвинга. Открыты маршруты для конных прогулок, есть лодки для прогулок по воде. В городке Мондзее есть самый большой в Зальцкаммергуте пляжный комплекс под названием Alpenseebad Mondsee. Здесь оборудованы бассейны, вышки для прыжков, водные горки, песчаные пляжи, прокат водных лыж.

Каждый год в августе возле Монд Зее проходит известный праздник озера под названием Seefest. В этот день под открытым небом проходит грандиозный концерт и фейерверк.

Развлечения и достопримечательности Монд Зее

Путешественникам, которые приехали отдохнуть на курорт Монд Зее, стоит посетить старинную рыночную площадь, музей железных дорог Зальцкаммергута, деревенскую усадьбу, которая стала музеем под открытым небом, также представляет интерес церковь Святого Михаила и Музей построек на сваях. На курорте Санкт-Лоренце стоит увидеть церковь в барочном стиле и красивую галерею.

С мая по сентябрь в этом регионе проходит более 400 мероприятие: народны и театральные представления, концерты, мюзиклы. На одноименном курорте Мондзее открыта самая крупная в немецкоязычном регионе школа парусного спорта и серфинга.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам!

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования