Туры и отдых в регионе Зеевинкель

Нойзидлерзее-Зеевинкель – это большой и красивый национальный парк и заповедник, расположенный на границе Венгрии и Австрии. Решение о его создании было принято в 1932 году. Его площадь 3 тысячи гектар, а вместе с охранной зоной – 35 тысяч га. В 1993 году Neusiedlersee-Seewinkel был присвоен статус национального парка. Его решили объединить с венгерским национальным парком Фертё-Ханшаг, который находится по другую сторону озера.

Здесь уникальный ландшафт, большая часть территории парка – это природные зоны, в которых запрещено вести какую-либо деятельность. На берегах озера Нойзидлер Зее, где и раскинулся этот парк, селятся редкие виды птиц и животных, которых может увидеть каждый путешественник. Посещение парка обойдется в 5 евро для детей и 10 евро для взрослых. Предлагаются различные экскурсионные маршруты, парк большой, так что скучно не будет.

Как добраться до Нойзидлерзее-Зеевинкель

Neusiedlersee-Seewinkel расположен всего в 46 километрах к юго-западу от Вены. В аэропорт столицы Австрии из разных городов России регулярно осуществляются авиарейсы. Затем можно воспользоваться трансфером или доехать на автомобиле по шоссе номер 4. Также до Зеевинкеля можно доехать на велосипеде или поездом. Климат здесь умеренный, довольно теплый. Разница во времени с Москвой: минус два часа.

Нойзидлер Зее и его окрестности

На берегу озера Нойзидлер Зее можно встретить различные ландшафты: луга и тростниковые заросли, степи и болота. Это озеро уникально, поскольку оно относится к равнинным солончаковым озерам, практически не имеет стоков и крупных рек, которые бы питали его, но уровень воды держится примерно на одном уровне. Это биосферный заповедник, отмеченный ЮНЕСКО как мировое наследие.

Большая часть вод озера находится на территории Австрии, глубина невелика – около 1,8 метра, форма водоема продолговатая, длина – 36 км, ширина в некоторых местах достигает 12 км. Линия берега изрезана, есть несколько островов и глубоких заливов. Считается, что Нойзидлер Зее образовалось около 20 тысяч лет назад в результате сдвига земной коры.

Последнее полное высыхание озера было зарегистрировано в 1966 году, после чего была создана особая комиссия, обязанностью которой стало следить за изменениями уровня воды в озере, вскоре создали и искусственный сток. Вода в озере очень соленая, но при этом в водоеме обитают 15 видов рыб.

Берега озера заросли камышом, поэтому во время прогулок на лодке иногда приходится прокладывать себе путь топором. Здесь гнездится более 300 видов птиц, во время миграций можно увидеть лунь, бекасов, орланов-белохвостов, гуменников и других редких пернатых. Озеро Нойзидлер Зее привлекает многих любителей природы, на его берегу созданы пляжи, здесь можно заняться виндсерфингом, парусным спортом, рыбной ловлей. В окрестностях бесчисленное множество маршрутов для пеших и велосипедных прогулок.

Кроме того, в регионе Зеевинкель производят благородные сорта вин. За счет высокой влажности от озера виноградники всегда плодородны, осенью там появляется благородная плесень боритис, с помощью которой создают особые сорта десертных вин. Путешественники могут посетить одно из винодельческих предприятий и даже поучаствовать в осенней дегустации.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам!

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования