Авила

История Авилы

Точные сведения о времени возникновения Авилы (Ávila) отсутствуют. Считается, что это поселение было основано на правом берегу реки Адахо кельтским племенем ветонов. Во II в. до н.э. сюда пришли римляне. Они укрепили кельтское поселение. В I в. в Авиле появился христианский проповедник, который впоследствии был канонизирован и стал считаться покровителем города святым Сегундо.

После падения Западной Римской империи принадлежавшие ей территории оказались во власти вестготов. Не избежала этой участи и Авила, которая позднее, в VIII в., была завоевана арабами.

Реконкиста стала непростым периодом в жизни города, который неоднократно подвергался набегам и христиан, и мавров. Лишь в конце XI в. король Леона и Кастилии Альфонсо VI Храбрый завоевал Авилу и отдал приказ о строительстве вокруг нее стены. Так город превратился в неприступную крепость. В Средние века кастильский королевский двор часто менял место размещения и иногда пребывал в Авиле.

В настоящее время город, расположенный в 110 км к северо-западу от Мадрида на высоте 1128 м над уровнем моря, считается одним из самых красивых в Испании. Сюда приезжают туристы, желающие познакомиться с историей Средневековья.

Город святой Терезы

28 марта 1515 г. в богатой и благородной семье Авилы родилась девочка Тереса Санчес Сепеда д'Авила-и-Аумада. В 20-летнем возрасте она сбежала из дома в кармелитский монастырь, приняв имя Тереза де Хесус. Впоследствии эта женщина стала преобразовательницей католического ордена и основательницей новой ветви «босоногих кармелиток». Благодаря Терезе де Хесус на территории Испании появилось 16 женских, а затем и 14 мужских монастырей. Первым из них стал монастырь Святого Иосифа, основанный в Авиле в 1562 г.

На шестом десятке лет Тереза начала писать книги. Она оставила после себя значительное литературное наследие, став первой испанской женщиной-писательницей и первой в истории католицизма женщиной-богословом. В 1614 г. папа римский Павел V беатифицировал, а в 1622 г. понтифик Григорий XV канонизировал святую Терезу Авильскую, которая с тех пор является одной из самых почитаемых святых в стране.

К числу достопримечательностей Авилы, которые необходимо посмотреть, посещая туры в Испанию, относится монастырь Энкарнасьон (Encarnación), основанный в 1478 г., в котором Тереза де Хесус провела 27 лет. Сейчас в нем располагается музей католической святой. В церкви Сан-Хуан-Баутиста (San Juan Bautista) находится купель, в которой крестили новорожденную Терезу. Статуя святой на высоком пьедестале располагается на площади ее имени за пределами крепостной стены.

Крепостная стена Авилы

Главная достопримечательность Авилы — крепостная стена, построенная в 1090-1099 г.г. графом Раймундом Бургундским для защиты от арабов. Это самое старинное и хорошо сохранившееся сооружение такого рода на территории Испании. Периметр стены составляет 2 516 м, средняя высота — 12 м. Городское укрепление имеет 88 сторожевых башен, 9 ворот и 3 потайных хода. В некоторых воротах находятся лестницы, по которым можно подняться на стену, и даже есть один эскалатор.

В 1985 г. историческая часть Авилы площадью 33 га была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Полюбоваться панорамой города можно с противоположного берега реки Адахо, где на возвышенности установлен крест «Мирадор Куатро Постес» (Mirador Cuatro Postes).

Другие достопримечательности Авилы

Еще одной достопримечательностью Авилы является собор Святого Сальвадора (Catedral del Salvador de Avila), спроектированный как храм-крепость. Он примыкает к городской стене, а его апсида одновременно служит сторожевой башней. Точная дата начала строительства собора неизвестна. По одной из версий, это событие могло произойти в 1091 г., когда король Альфонсо VI выделил средства, а Альвар Гарсия приступил к возведению храма на развалинах церкви Спасителя. Согласно другой точке зрения, к строительству в начале XII в. приступил мастер Фручело по инициативе графа Раймунда Бургундского. Работы завершились в XV в. В 1475 г. на соборе были установлены механические часы Хуана Гуаса.

В настоящее время в храме и его музее обращают на себя внимание ренессансный алтарь, резной клирос, ризница со сводчатым потолком восьмиугольной формы, две кованые кафедры, серебряная дароносица огромных размеров, созданная в 1571 г., работы Эль Греко. Кроме того, Авильский собор считается первым сооружением такого рода на территории Испании, построенным в готическом стиле.

К числу достопримечательностей Авилы относятся Епископский дворец и Королевский монастырь Святого Фомы (Real Monasterio de Santo Tomas), построенный в 1482-1493 г.г. по указанию «Католических королей» Изабеллы I Кастильской и Фердинанда II Арагонского. Здесь похоронен единственный сын четы монархов — принц Хуан. Также в монастыре нашел последний приют Томас де Торквемада, «Великий инквизитор», руководивший строительством обители на последнем этапе.

В Авиле есть немало красивых дворцов, в эпоху Возрождения принадлежавших представителям высшей городской знати из семейств Вальдеррабанос, Велада, Вердуго и других.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования