Санкт-Галлен

История Санкт-Галлена

В 612 году в хижине, построенной на берегу реки Штайнах (Steinach), поселился ирландский монах Галл (Галлус), ученик просветителя и миссионера святого Колумбана. Через 100 лет после его смерти на этом месте было построено аббатство, названное в честь жившего здесь проповедника, почитаемого как одного из апостолов Швейцарии.

В 954 году монастырь святого Галла был окружен крепостными стенами, возведенными для защиты от сарацин. Вокруг аббатства начал расти Санкт-Галлен (St. Gallen), который в 1311 году получил статус свободного имперского города. 40 лет спустя ремесленные гильдии во главе с гильдией ткачей получили контроль над городским правительством. В 1415 году они выкупили свободу Санкт-Галлена у короля Германии Сигизмунда. В середине XV века город вошел в состав Швейцарской Конфедерации. Это же столетие считается началом периода экономического расцвета Санкт-Галлена, связанного с развитием текстильного производства и вышивального ремесла.

В эпоху Наполеона город и аббатство святого Галла потеряли свое былое значение. Они стали частью кантона Сэнтис, который в свою очередь входил в состав нового политического образования – Республики Гельветия. В 1803 году это государство, вызывавшее резкое неприятие во всей Швейцарии, прекратило свое существование. Город Санкт-Галлен превратился в административный центр одноименного. Однако вскоре после этого события католические монахи были вынуждены покинуть старинный монастырь.

В начале XIX века в Санкт-Галлене были созданы первые в истории машины для вышивания. В 1910 году местные текстильные изделия составляли 18%, то есть значительную часть, швейцарского экспорта, и более 50% мирового производства.

В 1898 году в городе была основана Академия торговли, позднее преобразованная в университет, ставший одним из самых престижных в Европе.

Первая мировая война и Великая депрессия нанесли огромный урон экономике Санкт-Галлена. Возрождение текстильной отрасли началось только в середине XX века, но производство так и не вернулось на прежний высокий уровень. Тем не менее, вышивка из Санкт-Галлена до сих пор хорошо известна во всем мире и часто используется парижскими дизайнерами при создании изделий высокой моды (Haute Couture).

В настоящее время город, расположенный на высоте 675 м над уровнем моря недалеко от Боденского озера, является экономическим и культурным центром восточной Швейцарии. 

Монастырь святого Галла

Главной достопримечательностью Санкт-Галлена является монастырь святого Галла, вокруг которого вырос город. Первым настоятелем бенедиктинского аббатства, основанного в начале VIII века, стал Отмар, благодаря которому здесь появилась великолепная художественная школа. Рукописи монахов из Санкт-Галлена высоко ценились в разных уголках Европы.

На рубеже VIII-IX веков аббат Вальдо из Райхенау основал в монастыре библиотеку, ставшую одной из богатейших на континенте.

Долгое время монастырь святого Галла играл значительную роль в политической и культурной жизни региона, но в XVIII веке утратил свое былое значение. В 1755-1768 годах его средневековые постройки были снесены, а на их месте появились грандиозные сооружения в стиле барокко, сохранившиеся до наших дней. В 1983 году ЮНЕСКО внес монастырь святого Галла и его библиотеку в список Всемирного наследия.

В сложные периоды истории собрание книг и рукописей аббатства понесло серьезные потери. Несмотря на это, оно и сегодня является одним из самых значительных в Европе. В библиотеке монастыря святого Галла насчитывается 160 000 единиц хранения, в том числе 2100 рукописей VIII-XV веков, среди которых находится манускрипт «Песнь о Нибелунгах». Одним из самых интересных экспонатов собрания является так называемый «План святого Галла» – архитектурный план средневекового монастыря, нарисованный в начале IX века и являющийся единственным документом такого рода, созданным на территории Западной Европы в V-XIII веках и сохранившимся до наших дней.

Другие достопримечательности Санкт-Галлена

Санкт-Галлен имеет несколько особых черт. Он известен как «город тысячи лестниц», и это не случайно. Санкт-Галлен расположен в долине реки Штайнах между возвышенностями Розенберг и Фройденберг, на которой находится популярная зона отдыха. Из центра города к этим холмам ведут многочисленные лестницы.

Другой особенностью города является наличие большого количества разукрашенных балкончиков-эркеров, появившихся в период расцвета санкт-галленского текстильного производства.

К числу достопримечательностей города относятся такие религиозные сооружения, как бывшее доминиканское аббатство святой Катарины XIII века, реформистская Санкт-Лоренцкирхе XV-XVII веков, православная греческая церковь святых Константина и Елены, протестантская церковь Линсебюль, католическая церковь Санкт-Мария-Нойдорф XIII-XVII веков.

В Санкт-Галлене через реку Штайнах перекинуты два старинных моста - Эйзенбанбрюкке и Крацерн-Штрассенбрюкке. К числу интереснейших городских сооружений относятся здание старейшего швейцарского банка Wegelin, использовавшаяся для сушки тканей башня Трокнетум-Шоненведен, фрагменты оборонительных сооружений Вассертурм и Лакремисе, Текстильная биржа, построенные в 1908 году общественные термы.

В Санкт-Галлене есть множество музеев, в том числе Исторический музей, Музей изобразительных искусств, где собраны картины и скульптуры XIX-XX веков, Музей естествознания, Художественная галерея современного искусства, Текстильный музей, Музей авиации, Музей кузнечного дела и другие.

 

 

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования