Город Гнезно (Польша)

Легенда об основании Гнезно

Одна из самых известных славянских легенд повествует о том, что однажды три брата Чех, Лех и Рус вместе со своими народами оказались в живописных местах среди озер и холмов, на самом высоком из которых стоял одинокий старый дуб, а на нем находилось орлиное гнездо. Лех посчитал это знаком бога Световида и решил основать здесь город Гнезно (Gniezno). Это название должно было напоминать о гнезде орла.

Однако Рус выразил сомнение в том, что местная земля будет способна прокормить всех. Вместе с Чехом он двинулся дальше. В дальнейшем их пути тоже разошлись. Рус отправился на восток и стал основателем Руси. Чех двинулся на запад, построил поселение на горе Ржип и ныне известен как прародитель всех чехов.

Основанный Лехом Гнезно стал считаться родиной польской нации. Увиденный здесь белый орел присутствует на государственном гербе Польши. Холм, на котором братья обнаружили дуб с гнездом, раньше назывался Королевским, а сейчас — холмом Леха.

История Гнезно

Археологические исследования подтверждают, что поселение на месте современного Гнезно было основано на рубеже VIII-IX веков. Первое письменное упоминание о нем встречается в хрониках 990 года.

Тогда, в X столетии, Гнезно, расположенный на Пястовском пути, являлся столицей древнепольского государства. Здесь было положено начало процессу объединения славянских племен, и, в конце концов, князь Мешко I стал основателем правящей в новом государстве династии Пястов и сделал христианство государственной религией. В Гнезно было создано и первое в Польше архиепископство.

Город рос и превратился в крупный ремесленный и торговый центр. С 1000 года в нем располагалась кафедра архиепископа и до XIV века короновались польские монархи. Тогда же, в 1000 году, в Гнезно прошла встреча князя Болеслава I Храброго, сына Мешко I, и императора Священной Римской империи Оттона III, которые решили вопрос о самостоятельности Польши и последующем принятии Болеславом королевского титула, что и произошло в 1025 году.

В конце X века Болеслав I Храбрый принял у себя чешского епископа Адальберта, который провел некоторое время в Польше и проповедовал в Пруссии. После смерти миссионера от рук язычников в 997 году князь выкупил его останки, причем вес выплаченного золота равнялся весу мощей. Через 2 года Адальберт, он же Войцех, был канонизирован и с тех пор считается покровителем Гнезно. Его останки некоторое время хранились в городском соборе, а в 1039 году были перевезены в Прагу.

В 1793 году Гнезно вошел в состав Пруссии. В ту пору он назывался по-немецки Гнезен (Gnesen). В 1807-1815 годах город находился на территории Варшавского герцогства, а затем был возвращен Пруссии. В состав Польши он вошел в 1918 году.

Достопримечательности Гнезно

На осмотр небольшого по размерам Гнезно потребуется всего лишь несколько часов. Тем не менее, этот город, в центре которого находятся невысокие старинные дома, имеет особенный облик.

Туры в Гнезно

На холме Леха возвышается католический костел, который принадлежит к числу наиболее ценных культурно-исторических памятников Польши. Первый храм на этом месте был построен князем Мешко I в 970 году. В 977 году сюда перенесли останки святого Войцеха (Адальберта). В 1000 году храм стал кафедральным собором. Позднее он перестраивался в романском, а затем в готическом стилях. После реставрации костелу был возвращен вид, который он имел в XV веке. Сегодня он называется архикафедральной базиликой.

В соборе помимо капелл и надгробий находятся так называемые Гнезненские врата, изготовленные в 1160-1180 годах, но неизвестно, где именно. Они представляют собой двупольные распашные двери из бронзы, украшенные 18-тью рельефами, на которых изображены сцены из жизни святого Войцеха. Левая створка врат размером 328 х 84 х 1,5 см является цельной, а правая состоит из 24 соединенных частей.

Рядом с архикафедральным костелом установлен памятник Болеславу I Храброму. Именем этого же князя, ставшего первым королем страны, назван Музей основания Польского государства, который находится к западу от холма Леха на противоположном берегу озера Еленек. Его экспозиция посвящена культуре Польши в период правления династии Пястов, археологическим находкам, датируемым VI-XIX веками, макетам сооружений и копиям памятников Гнезно и его окрестностей.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования