Соляная шахта в Величке (Польша)

Предание о святой Кинге

В 1239 году 15-летняя дочь венгерского короля Белы IV Кунигунда (Кинга) вышла замуж за польского князя Болеслава V. Собираясь переехать в Польшу, она хотела привезти не только приданое для супруга, но и подарок для всех его подданных. Принцесса узнала, что в ее новой стране не хватает соли, которая имеет огромную цену. Тогда Кинга попросила своего отца дать ей в приданое соляную шахту, поскольку в Венгрии их было немало. В эту шахту девушка по наитию бросила свое обручальное кольцо.

Приближаясь вместе с сопровождавшей ее свитой к Кракову, охваченная предчувствием Кинга приказала вырыть глубокую яму на указанном ею месте. Здесь была найдена соль, а в первой извлеченной на поверхность глыбе обнаружился перстень, брошенный в венгерскую шахту. Продолжая копать колодец, люди обнаруживали все больше соли, запасы которой не иссякли и по сей день.

Кунигунда Венгерская, или святая Кинга, беатифицированная в 1690 году, спустя 5 лет была названа покровительницей Польши и Литвы, а в 1999 году канонизирована.

Соляная шахта в Величке

Соляное месторождение рядом с городом Величка (Wieliczka) образовалось около 15 млн. лет назад на месте высохшего моря. Оно достигает 10 км в длину и 0,5-1,5 км в ширину и располагается вдоль северной границы Карпат.

Соль в Величке начали добывать около 2000 лет тому назад. В 1044 году польский князь Казимир I Восстановитель дал местным копям привилегию.

Технологии добычи соли менялись со временем. В давние времена из соляных источников черпали раствор, который затем варили в глиняных котлах. Постепенно источники стали углублять, и на их месте появились колодцы. На смену глиняным котлам пришли железные противни. Около 700 лет тому назад в Величке появилась первая шахта. Первоначально и добыча, и транспортировка соли на ней производились вручную. Позднее для этих целей стали использоваться специальные валы, а затем ворот, толкаемый людьми, потом лошадьми. Механизация привела к увеличению объемов производства, что стимулировало углубление шахт.

В 1772 году территория Польши, где находится Величка, перешла под юрисдикцию Австрии. Мастера горного дела из этой страны заменили ручные дрели на пневматические, построили соляную мельницу, паровую подъемную машину. В 1912 году в Величке появилась механизированная солеварня.

Во время Второй мировой войны нацисты пытались наладить в шахтах производство военной техники.

В настоящее время копи в Величке представляют собой несколько десятков шахт и более 200 выработанных пещер, расположенных на 9 уровнях, или этажах (от 64 м до 327 м глубиной), и соединенных тоннелями, общая протяженность которых превышает 200 км. На верхних этажах соль имела вид отдельных глыб, на нижних – шла пластами, чередующимися со слоями ила и песка. В 1978 году соляная шахта в Величке была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня это один из наиболее интересных туристических объектов Польши.

Туристический маршрут в Величке

Еще в XV веке соляные копи в Величке открыли для осмотра привилегированными особами, а в XIX веке австрийцы проложили здесь туристический маршрут. Его популярность стала стремительно расти во второй половине XX века. Для осмотра сегодня доступны около 20 камер и часовен.

Шахта Даниловича появилась в Величке в 1635-1640 годах и получила свое название по фамилии управляющего копями. В XIX веке ее ствол использовался для транспортировки рабочих и туристов. В 1874 году вместо деревянного надшахтного строения появилось каменное, а вместо конного привода для подъемников – паровая машина. В 1935 году шахта Даниловича стала частью экскурсионного маршрута. После Второй мировой войны в ней установили электрическую подъемную машину.

В программу экскурсии по копям входит посещение появившейся в 1875 году камеры Николая Коперника, где в честь 500-летия великого ученого была установлена его статуя, и возникшей раньше камеры Казимира Великого, названной в честь короля Польши, издавшего указ о регулировании добычи и торговли солью.

Интересен Грот гномов, посвященный маленьким стражам подземелья. Считается, что эти бородатые человечки, возглавляемые нестареющей Хозяйкой соли, украсили серые соляные скалы наростами белого цвета.

Когда-то каждый десятый шахтер погибал от обвала, пожара или взрыва метана. Поэтому в конце XVII века под землей была создана часовня святого Антония, покровителя ищущих, помогавшего находить новые соляные пласты. За три столетия она испытала на себе негативное разрушающее влияние влажного воздуха. Тем не менее, форма часовни сохранилась до настоящего времени. Уцелели алтарь и соляные скульптуры, в том числе изображающие распятого Иисуса Христа, Мадонны с младенцем, святого Антония.

В одном из самых больших подземелий Велички на глубине 101 м в 1896 году была создана часовня святой Кинги длиной 54 м, шириной 15-18 м и высотой 10-12 м. В этом помещении все сделано из соли: «паркетный» пол, стены, потолок, три алтаря, люстра, копия «Тайной вечери» Леонардо да Винчи, религиозные скульптуры, две боковые часовни. Создателем многих соляных статуй и пресвитерия является польский скульптор Станислав Анёл. В часовне, славящейся великолепной акустикой, 3 раза в год проводятся торжественные мессы. Многие пары выбирают этот храм в качестве места для венчания, так как соль символизирует симпатию и верную дружбу.

Экскурсии по соляной шахте в Величке

Отели города Величка, Польща

Осмотр шахты в Величке проводится ежедневно, кроме праздничных дней, только с экскурсоводом в группе численностью не более 35 человек. Можно выбрать экскурсовода, говорящего на польском, английском, французском, немецком, нидерландском, итальянском, русском, украинском, сербскохорватском или японском языке. Для индивидуальных туристов организуются экскурсии на английском, немецком и французском языках, которые проводятся по расписанию.

В шахте есть магазин, где можно купить йодистую, диетическую, косметическую соль или соль с микроэлементами. Также под землей расположено кафе.

Подземный санаторий в Величке

В 1826 году в Величке стали практиковать лечение соляными ваннами. В 1939-1955 годах в купальнях, основанных доктором Феликсом Бочковским, брались за избавление от 36 болезней. В 1958 году доктор Мечислав Скулимовский начал лечение бронхиальной астмы, воспаления бронхов и аллергического насморка, а в 1964 году основал подземный санаторий, действующий до сих пор.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования