Город Ольштынек (Польша)

История Ольштынека

В 1351 году тевтонские рыцари построили замок Гогенштейн (Hohenstein) в западной части Мазурского поозерья. В 1359 году Великий магистр Винрих фон Книпроде даровал выросшему вокруг него поселению права города. Ольштынек (Olsztynek) стал резиденцией местной администрации в Государстве Тевтонского ордена. В то время его окружали стены размером 245 х 170 м и высотой 10 м.

В 1410 году рядом с городом произошла Грюнвальдская битва, в которой рыцари потерпели поражение. Впоследствии Тевтонский орден так и не смог вернуть себе былое величие. В 1414 году, во время последующих боевых действий, Ольштынек пострадал от польской армии.

В 1440-1455 годах город находился в составе Прусской конфедерации. В 1520 году, в ходе Польско-тевтонской войны, он был захвачен польскими войсками. Однако в 1525 году Ольштынек снова стал частью Пруссии.

В 1656 году, когда в Европе шла Тридцатилетняя война, протестантский город был разграблен шведами. В 1871 году Ольштынек вошел в состав объединенной Германии.

26-30 августа 1914 года рядом с городом произошло еще одно крупное сражение, которое, в отличие от Грюнвальдской битвы, вошло в историю как битва при Танненберге. На этот раз на поле боя встретились немецкие войска под командованием генерала Пауля фон Гинденбурга и русская армия генерала Самсонова, потерпевшая поражение. Сражение велось в непосредственной близости от Гогенштейна (Ольштынека), в котором были разрушены многие здания, в том числе ратуша.

После окончания Первой мировой войны проводился плебисцит, призванный решить, в каком государстве окажется город. За переход Ольштынека под юрисдикцию Польши было подано всего 2 голоса. В 1924-1927 годах здесь вырос Национальный памятник в Танненберге (Мемориал в Танненберге) в честь побед Германии. В 1934 году в нем был похоронен Пауль фон Гинденбург. В годы Второй мировой войны часть помещений использовалась в качестве лагеря для военнопленных.

В январе 1945 года Гитлер приказал взорвать Мемориал в Танненберге. Останки Гинденбурга и его супруги заблаговременно вывезли в Кёнигсберг, а затем в Тюрингию, откуда американцы  отправили их в западногерманский Марбург. Ольштынек получил серьезные разрушения во время взятия его советскими войсками.

После окончания Второй мировой войны город, который покинуло немецкое население, стал частью Польши. В 1949 году новые власти окончательно разрушили Мемориал в Танненберге.

Достопримечательности Ольштынека

К достопримечательностям средневекового периода в Ольштынеке относятся готическая церковь XIV века, остатки замка тевтонских рыцарей и городской стены с башнями, построенной в XV столетии.

 
Замок Гогенштейн в Польше

С точки зрения архитектуры представляют интерес постройки в Старом городе, частные дома и водонапорная башня, появившиеся в начале XX века.

В Ольштынеке находится Музей народной архитектуры и быта, один из крупнейших этнографических музеев Польши. Он был основан в 1938 году, когда из Кёнигсберга (современного Калининграда) сюда перевезли копии деревянных домов.

В настоящее время в музее Ольштынека представлено несколько десятков строений из Мазур, Вармии, прусской Литвы. Некоторые из них являются оригинальными, другие — реконструированными. Оформление и оснащение домов, хозяйственных построек, ветряных мельниц, зернохранилищ, костела, корчмы дают представление о сельской жизни в прошлом.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования