Город Гижицко (Польша)

История Гижицко

В 1226 году Тевтонский орден подчинил себе земли, на которых ранее проживали племена пруссов, и ввел здесь христианство. В 1283 году на месте одной из древнепрусских крепостей был возведен замок, вокруг которого выросло поселение Нова Весь. Однако во время Тринадцатилетней войны (1454-1466) все эти сооружения были уничтожены.

В 1475 году началось восстановление поселения, которому позднее, в конце XVI века или в начале XVII века, герцог Пруссии Альбрехт Фридрих дал название Лец. После получения прав города в 1612 году Лец стал именоваться Лётцен (Lötzen).

В середине XIX века в жизни города и его окрестностей произошли серьезные изменения. В этот период была построена крепость Бойен, проведена комплексная мелиорация, между Мазурскими озерами проложены дороги и каналы, открыто пароходство, введена в строй линия железной дороги.

После окончания Первой мировой войны Лётцен превратился в известный курорт и центр водного спорта. Здесь имелись гостиницы, пансионаты, турбазы, а также кинотеатры, концертный зал, бассейн. В тот период были созданы байдарочные и яхт-клубы, а на озере Негоцин (Niegocin) стали проводиться гонки на буерах.

После окончания Второй мировой войны город сменил название на Лучаны. В 1946 году он стал именоваться Гижицко (Giżycko) в честь мазурского писателя и публициста Густава Гизевиуша.

Три леща

На гербе Гижицко на голубом щите изображены три леща. Они расположены друг над другом, причем средний превосходит других по величине.

По легенде, однажды для пребывающего в городе курфюрста местные рыбаки выловили в озере Негоцин великолепных лещей. Довольный обедом правитель в знак благодарности присвоил Лётцену герб с изображенными на нем тремя лещами и предоставил его жителям право отлова рыбы в озере Негоцин.

«Край тысячи озер»

Гижицко, расположенный на узком перешейке между озерами Негоцин и Кисайно, является крупнейшим населенным пунктом Мазурского поозёрья на северо-востоке Польши. Этот регион считается одним из самых красивых в стране и на Европейском континенте.

Туры в Гижиско

Со всех сторон от Гижицко находятся озера: Негоцин с юга, Мамры, частью которого является Кисайно, — с севера, Тайты — с запада, Войновске и Граевко — с востока. Всего неподалеку от города насчитывается более 100 озер, причем два из них, Попувка Мала и Попувка Дужа, расположены в самом населенном пункте.

Мазурские озера соединены восемью каналами, два из которых связывают между собой Негоцин и Кисайно. Один из них, прорытый в 1772 году Лучаньский (Гижицкий) канал длиной 2,13 км и глубиной 1,9 м, проходит через Гижицко. Вилькаский канал, соединяющий Негоцин и Тайты, а затем Мамры, проходит с юго-запада от города.

Гижицко — центр водного туризма

Гижицко, стоящий на берегу озера Негоцин площадью 26,04 км², является центром водного туризма. Сюда приезжают любители яхт, водных велосипедов, виндсерфинга. Негоцин нередко становится местом проведения парусных гонок и других мероприятий. По озеру курсируют суда, совершающие водные туристические прогулки.

В зимнее время, когда поверхность озера покрыта слоем льда, Гижицко превращается в центр буерного спорта. На замерзшем озере Негоцин в этот сезон соревнуются любители легких лодок на коньках и под парусом.

Но все же большинство отдыхающих приезжает в Гижицко в теплое время года, и потому город нередко называют «летней столицей Польши». Для размещения многочисленных гостей служат гостиницы, дома отдыха, пансионаты, турбазы, кемпинги. В городе работает большое количество кафе и ресторанов.

Прекрасным местом для прогулок в Гижицко служит городской лес, благоустроенный в XIX веке и занимающий площадь 67 га. Здесь много старых деревьев, из которых особого внимания заслуживает дуб «Войтех», которому уже больше 640 лет.

В Гижицко любят отдыхать не только поклонники водных видов спорта. Здесь можно совершать пешие, велосипедные и конные прогулки, собирать грибы, ловить рыбу или отправиться в гости к зубрам, обитающим в Пуще Борецкой.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования