Город Калиш (Польша)

История Калиша

Калиш (Kalisz) считается старейшим городом Польши, ведь упоминание о нем встречается в «Географическом обзоре» Птолемея. Здесь останавливались римские караваны, направлявшиеся по «Янтарному пути» к Балтийскому морю. Об этом свидетельствуют находки археологов, датируемые II веком. Однако историки предполагают, что территория современного Калиша была заселена позднее, в IX столетии.

В 1106 году польский князь Болеслав III Кривоустый включил этот населенный пункт в свои владения. Во второй половине XIII века, в эпоху феодальной раздробленности, Калиш стал отдельным герцогством, управляемым членами династии Пястов. После воссоединения Польши в городе начался период расцвета, связанный с развитием ткацкого ремесла и производства древесины.

В 1282 году князь Пршемысл II даровал права города Калишу, который в 1314 году при Владиславе Локетеке стал столицей одного из воеводств Польши. Город, имевший стратегически выгодное положение в центре страны, в 1343 году был выбран королем Казимиром III Великим для подписания мирного договора с Тевтонским орденом.

В 1574 году в Калиш прибыли иезуиты, спустя 10 лет основавшие здесь иезуитский колледж. Но постепенно, с ростом соседней Познани, город утратил свое значение.

В 1792 году в Калише случился большой пожар, уничтоживший значительную часть зданий в его центре. В следующем году в результате Второго раздела Польши город перешел к Пруссии. В 1806 году Калиш вошел в состав вновь созданного Варшавского герцогства, а после поражения Наполеона оказался под юрисдикцией Российской империи.

В 1902 году железная дорога связала город с Варшавой и Лодзью.

В 1914 году в ходе Первой мировой войны Калиш был почти полностью уничтожен. Позднее значительную часть зданий в центре удалось восстановить. В 1939 году город был захвачен немецкими войсками.

В настоящее время Калиш является важным транспортным узлом и промышленным центром, где находятся машиностроительные, химические, пищевые, швейные предприятия, а также налажено производство музыкальных инструментов. Для туристов этот город интересен благодаря сохранившимся архитектурным памятникам Средневековья.

Битва при Калише

Польский Калиш стал частью и российской, и европейской истории. 18 октября 1706 года рядом с этим городом произошло сражение, в котором с одной стороны участвовало русско-польско-саксонское войско под командованием Александра Даниловича Меншикова и короля Польши Августа II, а с другой — объединенные силы шведов и поляков, поддерживавших Станислава Лещинского, под руководством генерала Арвида Марденфельда.

Солдаты князя Меншикова разбили численно превосходящего их противника, взяли в плен большое число шведов, в том числе и самого Марденфельда.

Битва под Калишем не случайно была названа историком В.А.Артамоновым «дедушкой полтавской виктории». Она стала крупнейшей победой русских войск над шведами за 6 первых лет Северной войны, подарившей бесценный опыт управления крупными соединениями.

Достопримечательности Калиша

Старейшей достопримечательностью Калиша является археологический заповедник «Городище Заводце», датируемый IX-X веками.

Туры в КалишК числу интереснейших памятников Средневековья принадлежат развалины крепостной стены, а также религиозные сооружения. Например, церковь святого Войцеха существовала здесь уже в XI веке.

Собор святого Николая был построен в 1253 году благодаря польскому князю Болеславу V Стыдливому, супругу святой Кинги. Эта же чета правителей в 1257 году заложила в городе францисканский монастырь.

В 1353 году в Калише появилась базилика Успения Святой Богородицы, где в настоящее время находится чудотворная икона Святого Семейства.

Иезуитская церковь была построена в 1587-1595 года по проекту, созданному итальянцем Джованни Бернардони, первым архитектором, создавшим памятники в стиле барокко на территории Польши и Великого княжества Литовского. Бернардинский монастырь возводился в XV-XVII веках и был украшен фресками в XVIII столетии.

Памятником инженерного искусства признан Каменный мост, построенный в 1824-1825 годах.

Главным культурным учреждением города является драматический Театр им. Войцеха Богуславского, открывшийся в 1801 году. Его современное здание было построено в 1920-1936 годах.

К достопримечательностям города относится Калишский парк, старейший на территории Польши.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования