Город и замок Мальборк в Польше

Строительство командорского замка

В 1278 году началась подготовка к строительству орденского замка Мариенбург (Ordensburg Marienburg) на реке Ногат, одном из рукавов Вислы, впадающей в Балтийское море. Самым востребованным материалом был кирпич. На первом этапе работ, то есть в 1278-1281 годах, на возведение стен ушло 1 280 000 штук, на сооружение замка – 3 200 000 штук.

Сначала было построено северное крыло, в котором разместились часовня (каплица), зал для собраний и жилые помещения. Следом появилось западное крыло с трапезной и комнатой комтура (командора). С юга и востока от замка были возведены конюшни, мастерские, хозяйственные помещения. Затем с юго-западной стороны вырос данскер – выдвинутая вперед башня, использовавшаяся для оборонительных, наблюдательных и санитарных целей. С противоположной стороны замка была построена еще одна башня.

Резиденция великих магистров Тевтонского ордена

В 1309 году, исходя из геополитических соображений, в Мариенбург из Венеции была перенесена резиденция великого магистра Тевтонского ордена, которая находилась здесь до 1456 года. Вместе с главой ордена в замок прибыло множество рыцарей. В связи с этим потребовалось расширение резиденции.

На протяжении всего XIV века в замке проводились перестройки. В результате территория, окруженная его стенами, увеличилась до 210 000 м² (21 га). В некоторые периоды в замке Мариенбург проживало около 3000 человек.

В 1409-1411 годах Тевтонский орден вел Великую войну против Великого княжества Литовского, Королевства Польского и русских княжеств. 15 июля 1410 года произошла Грюнвальдская битва, в которой победу одержали польско-литовские войска. Многие рыцари Тевтонского ордена были убиты или взяты в плен. Войска польского короля Владислава II Ягайло в течение двух месяцев осаждали Мариенбург. Однако крестоносцы устояли, и хотя город был разрушен, замок не сдался.

Несмотря на то, что по условиям заключенного в 1411 году Торуньского мира территориальные потери тевтонцев оказались минимальны, все же орден не смог оправиться от поражения в войне. В 1456 году замок Мариенбург был передан великим магистром наемникам из Богемии в уплату долга. Резиденция ордена переехала в Кёнигсберг.

Мальборк – королевская резиденция

В 1457 году богемские наемники продали Мариенбург Казимиру IV Ягеллону. 7 июня того же года польский монарх торжественно въехал в замок, которому до 1772 года предстояло быть одной из королевских резиденций.

Во второй половине XVI века на главной башне замка появились часы. В 1618 году церковь Мальборка была передана иезуитам, благодаря которым она приобрела интерьер в стиле барокко.

В 1726 году, когда в Европе шла Тридцатилетняя война, войска шведского короля Густава II Адольфа захватили замок, впоследствии пришедший в упадок. В эпоху Наполеоновских войн в Мариенбурге размещались казармы и арсенал.

Замок Мальборк в Польше

В конце XVIII века Речь Посполитая оказалась разделена между Австрией, Пруссией и Россией. Вскоре после этого немецкий архитектор Давид Жилли и его сын Фридрих Давид обратили внимание на руины Мариенбурга и опубликовали сделанные ими зарисовки. Их работа не осталась незамеченной, и любители готики из Берлина объявили сбор средств на реконструкцию замка, начавшуюся в 1816 году.

Мариенбург – Мальборк в XX веке


В 1945 году Мариенбург серьезно пострадал при проведении советской освободительной операции. Было разрушено около 80% строений примыкавшего к крепости Старого города, получили серьезные повреждения главная башня и восточная часть замка. 8 марта 1945 года отступавшие немецкие войска взорвали мосты через реку Ногат.В те годы, когда у власти в Германии находились национал-социалисты, в Мариенбург ежегодно приезжали члены Гитлерюгенда и Союза немецких девушек, которые присягали здесь на верность партии и Третьему Рейху. В замке давали клятву солдаты, отправлявшиеся на Восточный фронт.

После окончания Второй мировой войны Мариенбург отошел к Польше. Он сменил свое название на Мальборк (Malbork). Польские власти решили восстановить замок в том виде, какой он имел до войны. Работы продолжаются и в настоящее время.

Музей замка Мальборк

Возвышающийся над рекой Мальборк, или Мариенбург, является крупнейшим в мире замком, сложенным из кирпича. В 1997 году ЮНЕСКО включила его в список Всемирного наследия человечества.

1 января 1961 года под эгидой Министерства культуры и национального наследия  был создан Музей замка с целью реконструкции и управления средневековым комплексом, проведения археологических изысканий в регионе, исследования истории и культуры Пруссии.

В настоящее время в музее находится 40 000 экспонатов, в том числе одно из крупнейших в Европе собраний средневековых архитектурных элементов, старинное оружие и военная техника, монеты, уникальная коллекция янтаря.

В замке проводятся театрализованные представления, в том числе инсценировка «Осада Мальборка», другие спортивные и культурные мероприятия.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

 

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования