Курорт Колобжег в Польше

История Колобжега

Колобжег (Kołobrzeg), название которого переводится с польского языка как «около берега», начал свою историю с основания в VII веке славянского поселения близ места впадения реки Парсента (Parsenta) в Балтийское море. Его жители занимались добычей и продажей соли, которую по морю перевозили в Западную Европу и Скандинавию. Именно торговля солью обеспечила поселению, позднее превратившемуся в город, рост и процветание.

В 1000 году польский князь Болеслав I Храбрый из династии Пястов основал Колобжегское епископство, первым епископом которого стал Рейнберн, духовник его дочери, в будущем жены Великого князя киевского Святополка Окаянного. Хотя епископство просуществовало всего несколько десятилетий, Колобжег в эпоху раннего Средневековья являлся важным политическим центром и в 1255 году получил статус города. Вскоре после этого населенный пункт был перемещен на берег Балтийского моря.

В 1284 году Колобжег вступил в Ганзейский союз. С того момента и до 1945 года его история тесно связана с историей германских государств, а сам город известен под немецким названием Кольберг (Kolberg). Вступление в Ганзейский союз способствовало росту экспорта соли и сельди, то есть процветанию Кольберга. Уже в конце XV века все здания внутри городских стен были каменными, а в XVI веке появилась канализационная система.

В 1761 году в ходе Семилетней войны русские войска под командованием Петра Александровича Румянцева-Задунайского осадили Кольберг и взяли его 5(16) декабря, когда защитники испытывали голод и недостаток боеприпасов. Однако уже в 1762 году Петр III вернул город Пруссии по условиям мирного договора.

В 1806 году распался Ганзейский союз, что негативно сказалось на развитии торговли Кольберга. В 1806-1807 годах город пережил осаду французов под командованием маршала Виктора, но не сдался.

В 1808 году, когда в Европе шли Наполеоновские войны, Кольберг был превращен в военную крепость и оставался ею до 1873 года.

В конце XIX века город стал преобразовываться в промышленный центр. В нем находились лесопильни, чугунолитейный завод, фабрика по производству сельскохозяйственных машин. В то же время в Кольберге имелись соляные источники и 8 купальных заведений с паровыми и грязевыми ваннами. Посещение этого города, ставшего крупнейшим курортом на побережье Польши, рекомендовалось для поправки здоровья.

В годы Второй мировой войны Кольберг превратился в огромный госпиталь, а затем стал местом кровопролитных боев, что привело к уничтожению около 90% городских сооружений.

После окончания Второй мировой войны Кольберг был передан Польше и  вернул себе название Колобжег. Немецкое население либо погибло, либо покинуло город до этого. Восстановление Колобжега началось лишь в 1956 году.

В 1960-1970-е годы в Колобжеге велось масштабное строительство, сопровождавшееся ростом населения. С тех пор этот город стал превращаться в популярный курорт.

Курорт Колобжег

В конце XIX века в Колобжеге был построен Курортный дом в стиле немецкого ренессанса, который спустя некоторое время превратился с комфортабельный санаторий на 1000 мест. В 1911 году здесь проходил Международный медицинский конгресс, присвоивший высшую категорию курорту Колобжег, который до Второй мировой войны назывался «Жемчужиной Балтики», а в настоящее время является самым популярным курортом центральной части Балтийского моря и славится великолепными условиями для оздоровления и отдыха.

Песчаный пляж Колобжега протянулся на 12 км. Здесь имеются не только шезлонги и зонтики, но и пункты проката спортивного инвентаря, многочисленные кафе и бары.

Курорт Колобжег в ПольшеВода из источников, соль, торф и грязи этих мест используются для лечения ревматизма, нарушений обмена веществ, заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Благодаря этому Колобжег стал крупнейшей здравницей Польши. Здесь находится около 30 санаториев и лечебных учреждений, которые могут принять одновременно до 7000 человек.

Достопримечательности и развлечения в Колобжеге

Колобжег был разрушен во время Второй мировой войны и потому не может похвастаться историко-культурными достопримечательностями. Однако в XX веке в городе были построены кварталы стилизованных под старину зданий, а также сокафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии в неоготическом стиле.

Любители музеев имеют возможность посетить Галерею современного искусства, которая располагается в здании Ратуши.

В 1980 году в Колобжеге открылся бронзовый памятник санитарке, созданный вроцлавским скульптором Адольфом Когелом и посвященный санитаркам Второй мировой войны, которые в рядах Войска Польского вместе с Красной Армией сражались за Померанию в 1945 году.

Ежегодно в Колобжеге проводятся различные фестивали, например, «Интерфолк», «Музыкальное лето», «Колобжегские камерные концерты» и другие. В городе есть немало развлекательных заведений: дискотек, клубов, ресторанов, в которых устраиваются различные шоу.

Отдыхающие в Колобжеге могут отправиться на морскую прогулку или заняться рыбной ловлей. Кстати, блюда из свежей рыбы предлагаются во многих местных ресторанах. В окрестностях города проложены маршруты для пешеходных и велосипедных прогулок.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

 

 

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования