Охотничий замок в Промницах (Польша)

История охотничьего замка в Промницах

В XVI веке Бальтазар фон Промниц, епископ Вроцлава, выкупил княжество Пщинское со всеми принадлежавшими ему правами. Эти земли впоследствии были переданы по наследству племяннику епископа Станиславу, а позднее перешли к роду Хохбергов.

В 1861 году в живописном месте над Папроцанским озером (Jezioro Paprocanskie), где когда-то находилась Пщинская пуща, придворный архитектор Оливер Павельт построил замок в стиле английской неоготики, в архитектурном облике которого угадывалось и немецкое влияние. Однако 6 лет спустя здание сгорело при невыясненных обстоятельствах.

В 1868 году над озером была построена новая резиденция для знаменитых гостей, которые по приглашению прибывали на охоту в пщинские леса. Охотничий домик в Промницах (Zameczek Myśliwski w Promnicach), который часто называют замком, сохранился до наших дней в том самом виде.

Для того чтобы сделать охоту интереснее, а место престижнее, Хохберги привезли в пщинский зверинец зубров из Беловежской пущи. Таким образом, была осуществлена сделка между представителями польской династии и русским царем Александром I, который обменял двух зубров и одну зубриху на восемь великолепных пщинских оленей.

После смерти хозяина охотничьего домика Хохберга фон Плеса его огромное наследство, в том числе замки в Силезии, Саксонии, на Ривьере, дворец в Берлине, перешло к старшему сыну Гансу Генриху XV, семья которого полюбила Промнице и часто приезжала в эти края.

После окончания Первой мировой войны Польше досталась только половина территории княжества Пщинского. Ганс Герних XV оказался последним владельцем охотничьего замка в Промницах. Из-за экономического кризиса 1920-х годов значительная часть его имущества, в том числе оружие, рога и другие охотничьи трофеи, ушла с аукциона.

В годы Второй мировой войны в замке в Промницах размещались немецкие, а затем и советские солдаты. Однако здание не получило за это время значительных повреждений.

Охотничий замок в Промницах (Польша)

После окончания Второй мировой войны охотничий замок в Промницах был передан под юрисдикцию Окружного управления государственных лесов в Катовице, а в 1967 году – Ведомства горной промышленности. В 1991 году здесь открылись отель и ресторан.

Отель в охотничьем замке

В настоящее время в охотничьем замке в Промницах размещается отель Noma Residence 4*, в котором могут расположиться 26 человек. Его номера и апартаменты оформлены в охотничьем стиле, напоминая о славном прошлом. В то же время все помещения  оборудованы в соответствии с современными требованиями. В каждом номере есть спутниковое телевидение, радио, телефон, Интернет, мини-бар.

Залы ресторана также декорированы в духе XIX столетия, когда в замок приезжали князья Пщинские и их высокопоставленные и знаменитые гости. Винтовую лестницу, ведущую к Княжеским апартаментам в восьмиугольной башне, украшают охотничьи трофеи. В центре двора установлена статуя святого Губерта, который считается покровителем охотников. Иными словами, историческая атмосфера в Промницах тщательно сохраняется. Прибывающие сюда гости могут не только насладиться красотой окружающих пейзажей, но и ощутить дух прошлого.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования