Экскурсионные туры в Бадачоньтомай из Москвы

Бадачоньтомай – небольшой городок в Венгрии. Тут можно отдохнуть от суеты городских мегаполисов, в спокойной обстановке  побережья озера Балатон.

Итак, желаете отдохнуть в городе Бадачоньтомай в Венгрии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30

или

Онлайн-бронирование туров

 

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Бадачоньтомай – населенный пункт, расположенный на территории медьи Веспрем на северном побережье пресноводного озера Балатон. Знаменит городок еще со времен существования древних римлян, которые первыми стали выращивать на склонах горы Бадачонь виноградники. Ныне бадачонские вина, изготовляемые в основном из белого винограда, высоко ценятся. Поэтому многие туристы проводят отдых в Венгрии еще ради того, чтобы самим отведать изумительный вкус этих вин.

Бадачоньтомай – отзывы клиентов

1. Сергей, отдыхал в августе 2012 года:

Главная особенность этого края – вино, которое способно идеально сочетаться с венгерской едой. Однако обедать в ресторане Кишфалуди не советую: вид на Балатон, конечно, просто замечательный, но еда отвратительная, за которую можно еще и кучу денег отдать. Лучшим местом города я бы назвал смотровую площадку. Вечером вид с нее еще прекраснее... Бадачоньтомай очень отличается от других городов, которыми усеяно побережье Балатона. И меня это место действительно покорило.

2. Анна Георгиевна, отдыхала в апреле 2013 года:

Из Хевиза наш экскурсионный автобус отправился в Бадачоньтомай. Прежде всего, нам показали основные достопримечательности: дом Кишфалуди, смотровую площадку, Ботанический сад Фолли и еще много чего другого. Но в завершении поездки мы побывали на экскурсии в одном из винных погребов, где заодно нам дали продегустировать белые и красные вина. После этого был организован ужин, во время которого проводились еще и различные конкурсы. В общем, я не пожалела, что покинула уютный отель в Хевизе, и советую никому не упускать возможности побывать в бадачоньском крае.

3. Виктория и Татьяна, одыхали в мае 2013 года:

В Бадачоньтомае мы провели два дня. Жили в отеле Pension Obester, где хозяева нас очень радушно приняли. До пляжа можно было дойти пешком – всего пятнадцать минут. Нам здесь очень понравилось. К тому же, владельцы отеля организовали для всех постояльцев дегустацию в собственном винном погребе. В целом, наша поездка не была ничем испорчена. Хотелось бы еще не раз приехать сюда.

История появления города Бадачоньтомай

Город Бадачоньтомай расположен у берегов Балатона вблизи горы Бадачонь. Эта местность была заселена еще с давних времен – до начала нашей эры на территории нынешнего города проживали древние римляне. Они стали первыми, кто принялся выращивать на склонах здешних гор виноград. Это принесло Бадачоньтомай славу винного городка, где из белого винограда изготавливали знаменитые бадачоньские вина.

По легенде название городу дал феодал Томай, который был полководцем при короле Св. Иштване. Однако записей об этом поселении сделали очень мало, так как здешние земли не входили во владения церкви. Поэтому одно из первых письменных упоминаний о Бадачоньтомай относится уже к 1313 году.

Основной деятельностью местного населения было выращивание винограда, а также различных фруктов. Ближе к 18 веку Бадачоньтомай стал привлекать много приезжих и после превратился в популярный курорт.

Во времена правления турков численность населения Бадачоньтомай значительно сократилась. Однако в 1903 году благодаря открытию базальтовой шахты, которая способствовала развитию горной промышленности, количество жителей возросло в два раза. Но в 1965 году шахту закрыли. К сожалению, она принесла много потерь для живого мира окрестностей горы Бадачонь, вследствие чего эту территорию объявили природно-охраняемой зоной.

Туры в БадачоньтомайНепосредственно статус города Бадачоньтомай получил в середине лета 2004 года. Ныне населенный пункт привлекает все большее внимание туристов, так как предоставляет возможности для полноценного курортного отдыха.

Здесь можно совмещать экскурсии с дегустацией изысканных вин, а также находить множество увлекательных развлечений на пляже.  

Бадачонь – главный винодельческий регион Венгрии

Собственно Бадачонь – это не только название горы, но и название региона, который охватывает северный берег Балатона. На территории этого винодельческого региона находятся одни из наилучших винных погребов в Венгриии.

В Бадачонь производят известные вина «Бадачони рислинг» и «Сюркебарат». Кроме того, регион Бадачонь является единственным  местом, где выращивают сорт винограда «Кекньелю».

Бадачоньские вина очень ценятся в Европе. Качество этих вин формируется благодаря почве, содержащей вулканические остатки, и климату, способствующему защите южных склонов от холода и ветра. Также положительно влияют на виноградники и солнечные лучи, которые способны отражатся в балатонской воде вторичным солнечным светом, что удваивает их силу.

Все винные погреба бадачоньского региона располагаются у южного склона базальтовой горы. Здесь же есть и винные ресторанчики, которые всегда рады своим гостям. Между горой и пляжем находятся жилые дома и мини-гостиницы. А на вершине базальтовой горы есть смотровая площадка Кишфалуди, с которой открывается великолепная панорама на озеро, чем могут похвастаться не все курорты Венгрии.

Отели региона Бадачонь

В Бадачоньтомай выбор отелей небольшой. Единственный отель категории 4*, который здесь есть, это Hotel Bonvino Wine. Он предоставляет своим постояльцам комфортабельные номера, пользование бассейном, джакузи и сауной, а также предлагает арендовать велосипед для прогулок по окрестностям города.

Иными вариантами размещения в Бадачоньтомай могут стать отели категории 3* (Szivarvany Panzio), гостиницы вблизи города (Hotel Balaton и Badacsony Borhote), хостелы, апартаменты, гостевые дома или коттеджи.

Достопримечательности города Бадачоньтомай

Туры в Венгрию остаются популярными благодаря тому, что страна имеет множество интересных мест, которые не может выпустить из внимания ни одни любознательный турист.

Прежде всего, из всех достопримечательностей города наиболее почитаема церковь Святого Имре, возведенная на протяжении 1931-1932 гг. архитектором Гашпаром Фабианом. Это единственный на территории Центральной Европы базальтовый храм, который имеет две башни-колокольни. Из базальта были изготовлены и стены, и сам свод. Внутри храма выделяют две части – апсида и нефа. В первой части можно увидеть картины, изображающие моменты из жизни Христа, например, «Воскрешение Христа» и «Тайная вечеря». В иной части – нефе – установлено 2 мемориальные плиты в память о священнослужителе Шандоре Варга и кардинале Ласло Лейкаи.

По истине достоен внимания дом Розы Сегеди, в котором в свое время жил венгерский поэт Шандор Кишфалуди. Этот архитектурный памятник, где ныне находится Мемориальный музей, был построен под конец 18 века. Здание имеет характерные черты стиля барокко. Во дворе знаменитого дома есть винный погреб, в котором ранее изготовляли крепленое ароматизированное вино вермут.

Бадачонь – главный винодельческий регион ВенгрииГора Бадачонь входит во владения Национального парка Прибалатонской возвышенности. Она имеет высоту 440 метров и считается наивысшей точкой бассейна Тапольц. На склонах горы Бадачонь выращивают виноград, который является основой для изготовления бадачоньских вин.

Также на склоне горы расположен дом Кишфалуди – здание в стиле барокко, служившее ранее давильней винограда. Ныне здесь открыт ресторан. От дома Кишфалуди к смотровой вышке ведет тропинка: с высоты Бадачонь можно любоваться красивым видом на озеро Балатон.

Еще одной интересной достопримечательностью Бадачоньтомай является Меморильный Музей Йозефа Эгри, расположенный на бульваре, названный в его честь.

Он был художником-импрессионистом, которого в народе прозвали «живописцем озера Балатон». В Бадачоньтомае мастер прожил около тридцати лет. Ныне в музее выставлены не только живописи великого Эгри, но можно увидеть и работы более современных художников. Перед зданием Мемориального музея установили бюст Й. Эгри, который является творением скульптора Миклоша Боршоша.

Много положительных воспоминаний оставляет посещение Ботанического сада Фолли. Его основоположником был печский врач Дьюла Фолли, который в самом начале 20 ст. высадил на одном из склонов горы Бадачонь экзотические растения. В межвоенный период развитие сада было приостановлено.

Однако с 1953 года сын основателя, а затем и внук, продолжили дело Дьюлы Фолли. В 1997 году Ботанический сад объявили природно-охраняемой зоной, которая стала частью Национального Парка Прибалатонской возвышенности. Ныне фонд сада Фолли включает свыше 400 видов вечнозеленых растений.

Также в Бадачоньтомае можно посетить часовню Св. Донатана, построенную в неоготическом стиле в конце 19 века, музей вин, где Вам обязательно предложат продегустировать знаменитые бадачоньские вина, и увидеть камень Розы, о котором существует отдельная легенда. Дополнить особую атмосферу бадачоньского края смогут различные празднования, например, Праздник сбора винограда и Ярмарка народных промыслов.

Как добраться до Бадачоньтомай?

Бадачоньтомай от Будапешта находится менее чем в 170 километрах. Преодолеть это расстояние можно по автомагистрали на машине всего за два часа. Стоимость трансфера на такси начинается от 160 евро.

До Будапешта из Москвы Вы можете долететь регулярным рейсом Москва-Будапешт. Организацией подобных рейсов занимается авиакомпания «Аэрофлот». Время полета составляет приблизительно три часа. Либо можно воспользоваться рейсом венгерской авиакомпании Wizz Air, билеты на который существенно ниже, чем у Аэрофлота.

Кроме того, значительно дешевле Вам может обойтись перелет чартерным рейсом, который осуществлялся раз в неделю с мая по октябрь 2013 года из аэропорта Внуково, расположенного в Москве. Чартер прибывает в аэропорт Балатон-Хевиз, откуда можно доехать до Бадачоньтомай за сорок минут. Скорее всего чартерная программа будет повторена в следующем году с середины апреля по конец октября 2014.

Также компания "Мосинтур", являясь туроператором по Венгрии, располагает актуальной и реальной информацией не только о самых известных и посещаемых курортах страны, но и о популярных комфортабельных отелях Венгрии

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Полезная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования