Туры в Лозанну

Лозанна – современная Олимпийская столица мира. Этот город был выбран Пьером де Кубертеном – человеком, возродившим традиции Олимпийских игр – местом размещения штаб-квартиры Международного Олимпийского Комитета в 1915 году. Почти за сотню лет Лозанна не утратила своего статуса. В наши дни она является еще и резиденцией многих международных спортивных организаций, признаваемых МОК. В городе также располагаются Международный спортивный арбитражный суд и европейское представительство Мирового антидопингового агентства. Жители Лозанны любят водные виды спорта на близлежащем озере и альпинизм. Также популярна езда на велосипеде по городу, хотя его можно легко обойти пешком.

География Лозанны

Лозанна – это столица самого большого франкоязычного кантона Швейцарии – Во. Она располагается в окружении холмов, на которых выращивают виноград для знаменитых белых вин на высоте 616 метров над уровнем моря. Ее население составляет 120 000 человек. Это второй по величине город у Женевского озера. Лозанна находится северо-восточнее Женевы на расстоянии 66км. Лозанна всегда была как бы в ее тени, являясь вторым после нее культурным и экономическим центром. Через город протекают две реки – Флон и Лув, но в черте города они убраны в подземные тоннели. Лишь в северной части паркинга на площади Рипон можно увидеть Флон, здесь его русло открыто.

До Лозанны можно добраться долетев до Женевы, а далее поездом или автомобилем. Путь не займет более 50 минут. В самой же Лозанне общественный транспорт включает автобусы, троллейбусы и метро.

История Лозанны

Лозанна возникла как военный лагерь римлян под названием Лузанна. Но через несколько столетий, в IV веке был перенесен немного дальше от Женевского озера, на холмы. В средние века город принадлежал герцогству Савойи, а позднее перешел во власть герцогов Берна. После наполеоновских войн в 1803г. Лозанна стала столицей образованного кантона Во и присоединилась к Швейцарской Конфидерации.

Достопримечательности Лозанны

Лозанна утопает в зелени. Излюбленные места отдыха горожан – ее парки: Эрмитаж, Мон-Репо, Елисейский, Олимпийский. Особенно интересен последний, вместе с экспозицией Олимпийского музея рассказывает об истории Олимпийских игр.

Также в Лозанне интересно посетить:
- церковь Св. Франциска – одна из главных достопримечательностей города, замечательный готический собор, расположенный в центре города;
- городскую ратушу – находится в Старом городе;
- собор Нотр-Дам – строительство этого собора продолжалось более 100 лет, он является наиболее значительным готическим храмом Швейцарии;
- Исторический музей Лозанны;
- дворец русского графа Рюмина – в этом историческом здании в настоящее время располагаются Музей Геологии, Музей Зоологии, Музей Палеонтологии, Зал Археологии и Истории, а также Музей Искусств с собранием картин местных художников;
- Шато-де-Болье – в этом замке находится особая выставка с работами психически больных и заключенных людей;
- Кантональный музей изящных искусств.

Город известен как обладатель богатого культурного и исторического наследия. В Лозанне находится хорошо известный в Европе университет, много частных школ и других образовательных учреждений. В городе много молодежи, и с наступлением темноты, начинают работу различные бары, ночные клубы и пабы.

Лозанна славится высоким уровнем врачебной науки. Целебный воздух, прекрасные парки, экзотические растения, вид на Альпы – все это делает привлекательной Лозанну для желающих восстановить силы и оздоровиться. Здесь останавливались и жили Моцарт, Байрон, Диккенс, Стравинский, Раскин, Гюго, Элиот, Шелли.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования