Туры в Ст. Мориц

Одним из самых фешенебельных горнолыжных курортов Швейцарии по праву считается Санкт-Мориц, обладатель премии Telegraph Travel Awards «Лучший в мире горнолыжный курорт». На этом альпийском курорте течение всего года успевают поправить свое здоровье и активно отдохнуть более 2 миллионов туристов из всех уголков земного шара. Вместе с тем Санкт-Мориц, расположенный недалеко от Итальянской границы в долине Энгандин кантона Граубюнден и получивший звучное название «Вершина мира», является так же излюбленным местом отдыха и швейцарцев тоже, которые по статистике составляют до 80% отдыхающих. Далее по численности туристов идут итальянцы, немцы и выходцы из стран СНГ, объединенные для жителей курортного городка под общим названием «русские».

Самый удобный путь в Санкт-Мориц для заграничных туристов пролегает через аэропорт Цюриха, откуда по железной дороге необходимо проехать до Санкт-Морица с пересадкой на станции Кур. Вся продолжительность путешествия составляет около 200 км и занимает около 4 часов. Путешествующим по Швейцарии не на собственном авто имеет смысл приобрести единый проездной билет "Swiss Pass", который дает значительные скидки не только на проезд в различных видах транспорта, но и при заселении в отели, посещении музеев, памятников истории и культуры, пунктах проката оборудования для активного отдыха и некоторых магазинах.

Популярности Санкт-Морица в качестве курорта способствует красивая природа, хорошие условия для катания на лыжах и сноуборде, необычайные климатические условия и наличие минеральных источников, содержащих глауберовые соли. Особые климатические условия курорта Санкт-Морица, расположенного на высоте около 1800 метров над уровнем моря и имеющего в среднем более 320 солнечных дней в году, а так же его экологическая чистота, создают весьма благоприятные условия для круглогодичного катания на горных лыжах и сноуборде.

История Санкт-Морица

Лечебные свойства минеральных вод Санкт-Морица были известны еще в первом тысячелетии нашей эры. В 1519 году римский папа Лев X даровал полное отпущение грехов всем, искупавшимся в источниках Санкт-Морица, и с тех пор паломничество в этот город значительно увеличилось. До середины ХІХ века Санкт-Мориц оставался преимущественно летним курортом пока в 1863 году Йоханнес Бадрутт не предложил четырем своим английским друзьям приехать зимой на отдых к нему в отель "Kulm". В качестве компенсации хозяин пообещал компенсировать им все расходы, если зимний отдых им не понравится. Джентльмены остались весьма довольны двумя зимними неделями, проведенными в Санкт-Морице и с этого времени началось активное использование этого городка в качестве места зимнего отдыха. Именно здесь в 1864 году зародились как виды спорта катание на горных лыжах и бобслей. Последний стал детищем инженера-конструктора по имени Роберт, который изобрел специальные сани для катания по ледяным трассам. Эти сани были названы в честь конструктора - бобом (Боб – сокращенное имя Роберт).

Впоследствии именно популярность Санкт-Морице в качестве круглогодичного курорта привела к его активному развитию. Началось строительство отелей для приема отдыхающих в зимнее время, поскольку летние апартаменты были непригодны для проживания зимой. Курорт приобрел мировую известность и многие VIP персоны считали необходимым иметь здесь собственные дома. Так здание одной из самых дорогих и популярных нынче гостиниц - отеля Carlton было построено в начале ХХ века для русского царя Николая ІІ Романова, однако он так ни разу и не воспользвался им.

В 1878 году в Санкт-Морице было проведено первое в Швейцарии электрическое уличное освещение, в 1889 году в курортный городок одной из первых была проложена телефонная линия, а в 1896 году пущен первый в стране трамвай. На курорте стали активно развиваться зимние виды спорта: в 1882 году Санкт-Морице дал старт европейским чемпионатам по конькам. Параллельно создавалась инфраструктура для занятия зимними видами спорта: в 1896 году начал функционировать первый лыжный трамплин, а в 1929 году открылась первая в стране школа обучения катанию на лыжах. Благоприятные природные особенности Санкт-Морица были использованы для проведения здесь зимних Олимпийских игр в 1928 и 1948 годах и четырех Чемпионатов мира по лыжному спорту в 1934, 1948, 1974 и 2003 годах.

Занятия спортом в Сантк-Моритце

Зоны зимнего отдыха и различные спортивные сооружения в Санкт-Морице расположены на высоте от 1856 до 3300 метров над уровнем моря и разбросаны по нескольким регионам. Общая протяженность маркированных горнолыжных спусков составляет около 430 км, причем спускаться с гор можно практически во всех направлениях. Если говорить об уровне сложности трасс, то Санкт-Морица располагает 57 «синими», 136 «красными» и 36 «черными» трассами. Доставка спортсменов и туристов к началу прохождения трасс обеспечивается 3 фуникулерами, 7 кабинными, 1 гондольным, 3 кресельными и 46 бугельными подъемниками. Целостность снежного покрова на трассах поддерживается с помощью 16 снежных пушек: по 5 на Корвилье и Корваче и 6 на Даволенца-Лагальп. Кроме горных трасс в Санкт-Морица имеется около 150 км беговых лыжных трасс. Сами беговые лыжные трассы расположены в 5 регионах катания.

Для начинающих с 10.00 до 12.00 и с 13.30 до 15.30 функционирует специальная школа, где происходит обучение катанию на горных лыжах начиная с «нулевого» уровня подготовки. Если Вы только встали на лыжи, то следует начинать катание в регионе Корвилья с несложных трасс, расположенных и протянувшихся вниз к Санкт-Морица, а так же с широких склонов Сувретте и Челерине. Здесь начинающие лыжники могут научиться основным приемам безопасной езды на лыжах. Если Вы уже достаточно уверенно стоите на лыжах, то Вам подойдут либо короткие горные трассы Пиц Нуар, либо длинные в меру пологие трассы Диаволенца и Фурчеллас, а так же лыжные трассы в районе Монтератшу и Ханензее. Для настоящих профессионалов подойдут горные трассы Пиц Лагальп, Пицц Наир и, конечно же, ледника Ковач. Кроме того, опытные лыжники могут ощутить прелесть спуска по девственным склонам возле станции Маргунс и Сувретта. Санкт-Моритца является как самым популярным так и самым дорогим круглогодичным курортом Швейцарии: стоимость скипасса здесь составляет от 215 швейцарских франков в неделю.

Отдых и развлечения в Санкт-Морица

Поскольку Санкт-Мориц курорт круглогодичный, то для тех, кто не желает довольствоваться только катанием на лыжах предлагается масса дополнительных развлечений. В летнее время туристы, желающие получить свою порцию адреналина участвуют в горных походах с элементами скалолазания или могут попробовать себя в спуске по каньону. К услугам отдыхающих курортный городок с населением около 6000 жителей предлагает столько же спальных мест в 45 отелях и еще 7000 мест в комфортабельных коттеджах в окрестностях города. Полсотни миллиардеров имеют в Санкт-Моритце собственные виллы. Туристы имеют возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в закрытом бассейне, саунах, парных, получить ровный загар в солярии и поддержать тонус мышц в фитнес центре. Любители активного отдыха имеют возможность поиграть в теннис на 4 кортах и в сквош на 2 площадках. К услугам отдыхающих боле 150 км пешеходных маршрутов различных категорий сложности.

Достопримечательности Санкт-Морица

В окрестностях Санкт-Морица имеется масса достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить. Одной из них несомненно является фермерский дом Chesa Veglia, построенный в 1658 году и сохранившийся до наших дней. Сейчас в нем находится популярнейший ресторан Санкт-Морица. Другой достопримечательностью города является древний камень друидов, расположенный в начале бобслейной ледовой трассы Olimpia Bob Run длиной 1612 м. Кроме того стоит посетить Швейцарский национальный парк и полюбоваться процессом изготовления настоящего швейцарского сыра на сыроварне Потрезина. В деревушке Mustair внимание туристов привлечет построенный в VIII веке н. э. Карлом Великим бенедиктианский монастырь St. Johann. Ну и конечно же невозможно представить себе отдых в Санкт-Мориц без поездки в «Ледниковом экспрессе» с огромными панорамными окнами, который за 7.5 часов провезет своих пассажиров через 291 мост, 91 туннель и горный перевал Оберальп высотой 2033 метра.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования