Туры в Ле Порт дю Солей

Огромный международный курорт, находящийся между Женевским озером и Монбланом на границе Франции и Швейцарии. На русский язык название переводиться как "Ворота Солнца". Высота курорта: 841 м. Возник в результате слияния нескольких курортов. Это одна из самых крупных в мире зон катания. Объединяет 12 курортов единым ски-пассом. Основу составляют курорты: со стороны Франции: Морзин (1000 - 2466 м), Ле Же (1172 м), Шатль, Авориаз (1800 - 2466 м); со стороны Швейцарии: Шампери, Моржен, Торгон, Валь д'Иллез, Ле Крозет. Ближайший аэропорт: Женева (110км).

История Ле Порт дю Солей

Начало 20-х годов: Франсуа Бау построил здесь первый отель «Grand Hotel».
1934 год: запущен первый подъемник «Pleney». В начале он работал только для проведения экскурсий. Спуск на лыжах был запрещен в целях сохранения местных пастбищ. 1960 год. Уроженец Морзина француз Жан Вуарне выигрывает скоростной спуск на Олимпиаде в Скво-Вэлли. Вернувшись домой, он продолжает тренировки в районе плато Avoriaz и мечтает о строительстве здесь горнолыжной станции. По другую сторону хребта его швейцарские друзья Рене Коко, Жан-Морис Тромбер, Рене Аванте катаются над Шампери и Крозе; для полного счастья им не хватает лишь подъемников, которые позволили бы "заглядывать за горизонт" - спускаться во Францию. В 1963 году они создают SETVAL - совместную компанию по развитию туризма в регионе. Тогда же на Международной выставке в Лозанне был впервые представлен проект объединенного франко-швейцарского горнолыжного комплекса. В 1968 году состоялась "смычка" в секторе Chavanette, в районе знаменитой "Швейцарской Стены", чуть позже ветки канаток с разных сторон протянулись на Mossettes (2277). В сезоне 1969/70 ввели международный skipass Avoriaz-Champery-Crosets, а в 1974 году, когда были построены все основные связки, - единый skipass Portes du Soleil.

В начале 1970-х в Авориазе придумали ежегодно проводить здесь фестивали фантастического кино. Попадание было точным: немного нереальная атмосфера занесенной снегом высокогорной станции как нельзя лучше соответствовала стилистике этих картин. На первом фестивале в 1973 году Гран-при за "Дуэль" получил никому тогда неизвестный Стивен Спилберг. Дважды, в 1981-м за фильм "Человек-слон" и 1987-м за "Голубой бархат", высшей награды удостаивался Дэвид Линч. Премии из Авориаза увозили молодые Брайан Де Пальма, Джеймс Кэмерон ("Терминатор"), Люк Бессон ("Последняя битва"), Дэвид Кроненберг, Пол Верховен и другие ныне обретшие мировую славу режиссеры.

Трассы Ле Порт дю Солей

Высота курорта составляет 841 м. Период работы зоны катания: 15 декабря - 30 апреля. Общая протяжённость трасс – 650 км. Перепад высот составляет 975-2466 м. Теперь о имеющихся на курорте трассах. В количественном отношении они располагаются так: зелёные трассы – 14%, синие – 36%, красные – 38%, чёрные – 12%. Подъемников на курорте множество, разных типов. Бугельных – 111, кресельных – 79, кабин – 10, гондол – 4. Ski-pass на 6 дней - 139-164 евро (в зависимости от сезона).

Среди всей сети трасс Ле Порт дю Солей наиболее интересные сконцентрировались вокруг Авориаза. Большинство трасс района связаны между собой подъемниками в единую сеть. Максимальная высота трасс - 2350 м. Самые высотные трассы в районе Авориаза имеют северную экспозицию и находятся достаточно высоко для гарантированного снега. Трассы, находящиеся ниже, на небольшой высоте, не везде оснащены снежными пушками и не всегда покрыты достаточным количеством снега. Наиболее интересные крутые "черные" трассы, которые подходят только профессионалам, находятся в районе Авориаза: это склоны под О-Фор. Скалистая гряда "Швейцарская стена" - еще одно место для получения адреналина. Она разделяет французскую и швейцарскую части Ле Порт дю Солей, спуски с нее проходят по крутым склонам. Также в Авориазе есть слаломный стадион, оснащенный 3 подъемниками. Наибольшее количество трасс для лыжников среднего уровня - в районах Авориаз, Ле Же, Морзин. Хорошо подготовленным лыжникам со средним опытом понравятся трудные "красные" и черные спуски к Шамоссьер, имеет смысл попробовать и крутые спуски на Мои Шери в Ле Же. Рядом с Морзином богатый выбор спусков и для лыжников со средним опытом. К примеру, в Ле Ран-фолли есть хорошие спуски на стороне Ле Же и красивая "черная" трасса к Ле Гран Пре. Любителей равнинных лыж ждут 45 км трасс между Авориазом и Морзином.

Отдых в Ле Порт дю Солей

В Морзине есть очень хорошие 3-х звёздочные отели, которые обеспечат отличный отдых. Лучший из отлей - Даху, в нём имеется хороший ресторан и бассейн. Но основную часть отелей составляют недорогие шале. Выбирая отель, присмотрите тот, который не далеко от станции подъемников. Но если вы молодой и не боитесь лишний раз прогуляться, то можно отель и подальше. Автобусное сообщение в Морзине очень развито и проблем с проездом не будет. Но будьте внимательны! Связь между курортами недостаточно хорошо спланирована и не особенно удобна. Большие очереди на подъемники в Авориазе и местах перехода с курорта на курорт. В конце недели на склонах обычно много народа.

В Ле Же отели недорогие, располагаются, в основном, в центре, недалеко от станции подъемника. Много симпатичных частных шале. В Авориазе отели в подавляющем большинстве 3-х звёздочные. В этом местечке наиболее популярный способ размещения - в апартаментах, лучшие апартаменты находятся в районе Фале у въезда на курорт. Самые широкие возможности для проведения досуга в Морзине: множество магазинов, два ночных клуба, "Ле Паради-дю-Лори'з" и "Ле Вэллингтон", с боулингом, дискотекой, бассейном и баром. Два кинотеатра, отличный каток, где регулярно проводятся хоккейные матчи и выступления фигуристов. Так что заскучать вам не придётся.

В Авориазе более 30 ресторанов. Ночная жизнь не очень разнообразна: клуб "Полуночный экспресс", для любителей живой музыки - бар "Плейс", еще несколько ночных баров: приятная атмосфера в "Ле Тавайон" и "Ле Фантастик". В Ле Же две дискотеки и прекрасно оборудованный фитнесс-центр с бассейном и закрытым катком.

140 преподавателей в горнолыжной школе учат новичков и помогают опытным лыжникам отработать технику. На время отдыха можно отдать детей в обычные и лыжные детские сады.

Если вы посетите большой курортный поселок Моржэн (на стороне Швейцарии), то сможете увидеть одну из его достопримечательностей - "Карильон Мира": подвешенный на тонких стальных нитях, опоясанный фигурками земной шар и 23 колокола символизируют единство человечества. Ежедневно в полдень чарующая музыка колокольного перезвона, отражаясь от склонов, до краев заполняет долину.

Из Моржена можно двинуться в сторону деревушки Шампуассан. Шампуассан - всего три десятка шале, к каждому можно подъехать на лыжах. Как и к необычной, прозрачной церкви. Одна из ее стен почти целиком, от пола до крыши, из стекла; другая, обращенная к скальной гряде Dents du Midi, имеет стеклянный верх. У тех, кто находится внутри, перед глазами вместо настенной росписи - фантастической красоты альпийский пейзаж, постоянно меняющийся в зависимости от погоды и времени суток. Архитектор, придумавший такое решение, наверное, альпинист. Во всяком случае, большой ценитель гор.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования