Бангкок

Бангкок (его еще часто называют городом ангелов) является столицей Таиланда. Расположен город в южной части страны в устье реки Менам-Чао-Прайя. Этой же рекой столица Таиланда разделена на две части: собственно сам Бангкок и Тхонбури.

История Бангкока

Дословный перевод названия этого города означает «Город ангелов, великий город бессмертия, величественный, усеянный драгоценностями бога Индры, земля, которую нельзя завоевать, столица девяти драгоценных камней, резиденция короля, место королевских и других дворцов, храмов, обиталище Вишны, других богов и перевоплощающихся духов» и является самым длинным названием в мире.
Бангкок не всегда был столицей Таиланда. Вплоть до 1767 года она располагалась в городе Аюттаия. Однако бирманцы, которые регулярно совершали набеги на Сиам (а именно так называлось тогда государство) разрушили столицу до основания. Тайцам ничего не оставалась, как перенести ее в Тхонбури (в настоящее время часть Бангкока – см.выше). Однако в 1780 году один молодой военачальник – генерал Чакри изгнал бирманцев с территории Таиланда и в 1782 году взошел на его трон, короновавшись, как Рам I. До сих Таиландом правит королевская династия, основанная им. Сегодня на троне восседает потомок Рама I уже в девятом поколении – Пумипон Адульядет (Рама IX).
Но вернемся к истокам. Итак, первое, что сделал Чакри после восхождения на трон – перенос столицы Сиама на противоположный от Тхонбури берег реки. Там среди маслиновых деревьев (кок) уютно расположилась деревушка (банг), которая так и называлась Бангкок.
Новая столица нуждалась в надежной защите, и король Рам I приказывает прорыть канал, который соединяет оба конца реки. Тем самым он превращает город в остров, который легко оборонять.
Затем здесь строятся дворец, буддийский храм Ват-Пра-Кео (храм изумрудного Будды) и пагода.
Деревушку переименовывают, дав ей красивое и звучное название Крунг Тхеп - город ангелов. Именно так и по сей день зовут ее сами тайцы.
Сегодня в столице Таиланда также расположены королевская резиденция и парламент. Именно тут находятся Национальная ассамблея и все правительственные учреждения.

Современный Бангкок

Бангкок – город контрастов (простите за избитую фразу). Только так можно охарактеризовать увиденное: ультрасовременные высотки и жалкие лачуги. Вот вы в богатом районе, отвечающем всем требованиям современной европейской столицы. И совсем недалеко район бедный, даже не просто бедный, а нищий. Вы даже и подумать не могли, что где-то еще сохранились такие условия жизни.

Транспорт Бангкока

Здесь левостороннее, очень оживленное движение. Многочасовые пробки – явление весьма распространенное. Лучше не пытаться передвигаться по городу самостоятельно на взятом напрокат автомобиле, это очень опасно. Куда лучше воспользоваться тук-туком. Это не дорого и очень впечатляюще. О цене лучше договориться сразу. Примерная стоимость проезда составляет 50-150 бат.
Можно воспользоваться услугами такси и наземного метро. Последнее доставит вас до места очень быстро. Тем более, что это мало того, что очень удобно, так и весьма интересно: линии метрополитена проходят не под землей, и даже не на, а над – на высоте трех-четырехэтажного дома. Поездку эту вполне можно назвать обзорной, ибо у пассажиров есть прекрасная возможность обозреть весь Бангкок с высоты почти что птичьего полета.
Что касается такси, то Бангкок единственный город мира, где они до сих пор оборудованы счетчиками. Если вам попался транспорт без него, то о цене поездки также нужно договориться заранее, чтобы не было потом неприятных сюрпризов.

Достопримечательности Бангкока

Таковыми являются буддийские храмы – Мраморный храм, храм изумрудного Будды, Храм Лежащего Будды, Храм Золотого Холма, Храм утренней зари. Здесь также непременно следует посетить комплекс Большого Королевского Дворца, дворец Виман Мек, змеиную ферму, Дом музей Джима, Сиам-парк-сити, Сафари Уорлд (зоопарк под открытым небом), и много-много чего еще.

Районы Бангкока

Даже просто прогуливаться по столице Таиланда – это уже удовольствие для тех, кто предпочитает привозить из-за границы яркие впечатления.
К примеру, здесь можно посетить квартал под названием Маленькая Индия, где создается полная иллюзия прогулки по этой восточной стране. Здесь нет тайцев вовсе, а местное население ходит в индийских национальных костюмах (мужчины в тюрбанах, а женщины в сари). Здесь есть рынок, где, как на любом восточном базаре, непременно следует торговаться. Также тут можно посетить сикхский храм Siri Guru Singh Sabba, крупнейший после лондонского храма. Попасть в это святилище не так-то просто, но можно. Только для посещений открыт лишь последний пятый этаж храма. Перед тем как войти, придется разуться.
Также есть в Бангкоке и китайский квартал. Посещать его стоит лишь смелым и сильным духом, так как здесь очень тесно и пахнет… ну, в общем, довольно экзотически. Население Бангкока на 60% состоит из китайцев, поэтому существование отдельного китайского квартала выглядит странновато. Однако здесь проживают те китайцы, которые не ассимилируются с тайцами.

Покупки в Бангкоке

Одним из самых посещаемых туристами базаров является Patpong Night Bazaar. Вопреки привычному для европейцев времени работы, этот рынок открывается в 19.00 и торгует до 2.00 ночи. Не советуем приходить сразу к началу торговли, так как в семь часов там не протолкнуться среди туристов. А вот в 23.00 можно спокойно побродить по рядам и выбрать понравившийся сувенир или иной товар. Найти рынок не сложно: любой таксист знает туда дорогу, достаточно лишь произнести ему заветные слова «Patpong Night Bazaar».
Товары, продаваемые здесь самые разнообразные: кожа, текстиль, часы и так далее. Разумеется, все местного производства.
А вот более качественные (правда и более дорогие) покупки следует покупать в столичных бутиках и магазинах. Цены там, конечно, выше, но и качество соответствующее.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования