Дананг

Крупнейшим городом Центрального Вьетнама является город Дананг. Численность его населения составляет примерно 700 тысяч человек. В 2005 году этот город был включен журналом Форбс в число самых роскошных и красивых пляжей мира.

География Дананга

Дананг находится на полуострове в том месте, где река Хан впадает в Южно-Китайское море.
Он расположен на Государственной трассе № 1, которая соединяет Ханой и Хошимин. Дананг лежит примерно посередине между этими городами: 763 км отделяют его от Ханоя и 982 от Хошимина. Из аэропорта Дананга, расположенного всего в паре километров от центра города, три раза в неделю совершают вылеты самолеты, следующие рейсом в Ханой и четыре раза в неделю – в Хошимин. Таким образом, всего за час с небольшим можно долететь до этих населенных пунктов. Также туда можно добраться и на поезде, который выезжает 5-6 раз в день в одном и другом направлении. Правда в этом случае дорога займет гораздо больше времени: в Ханой можно добраться за 14-20 часов, в Хошимин – за 16-24 часа.

Рядом с Данангом находится наиболее популярные у туристов города Хюэ (в 102 км) и Хойана (в 30 км). Попасть туда очень просто – регулярно этим маршрутом выезжают рейсовые автобусы.

 Дананг омывается Южно-Китайским морем. Граничит этот город с такими провинциями, как Тхыа Тхиен - Хуэ и Куанг Нам. Здешние пейзажи весьма впечатляющи: здесь есть и горы, и ущелья, и острова, и архипелаги и т.д.
Главным городским проспектом Дананга является пр Батьданг. Параллельно ему тянутся такие улицы, как Чанфу, ул. Лелой/ Фантючинь. По улице Лезуан можно пройти прямо к мосту через реку. На южной границе города расположилась ул. Нгуенванчой, которая пересекает водоем. Именно по ней можно попасть к знаменитым Мраморным горам, Хойану и китайскому пляжу.

Климат

Климат тропический. Есть сухой период и дождливый. Средняя температура за год составляет 28-29 градусов по Цельсию. В сентябре и октябре – сезон ураганов.

Прошлое и современность Дананга

Дананг был основан французскими колонистами в 1888 году. Однако само место, где расположился этот город, имеет многовекую историю. Во II в. здесь возникло государство Чампа, которое просуществовало до XV в. Территория этой страны была огромна – она простиралась буквально до Нячанга и Фатхиета.

Тямы добывали себе средства на существование, совершая разбойничьи набеги на проходящие мимо корабли. Отношения между ними и вьетнамцами были весьма натянутыми, и поэтому в XVII в. государство Чампа было поглощено Вьетнамом.

 Сегодня – это промышленный город с развитой инфраструктурой. Здесь находятся ткацкие производства, а также производство и переработка товаров широкого потребления. На этот город и его жителей оказало огромное влияние культура Ша Гуинь, которая существовала еще три тысячи лет тому назад. Здесь свято чтят древние традиции. Именно Дананг является родиной таких известных представителей вьетнамской культуры, как Чан Као Ван, Чан Куи Кап, Тхай Фиен и Хоанг Зиеу.

Достопримечательности

Музей чамского искусства. Построен в 1915 году. Своим существованием обязан французам, которые управляли тогда Вьетнамом. Именно здесь находится самая большая в мире коллекция святынь Чамской цивилизации.

Каодаистский храм. Этот храм считается вторым по величине во всем Вьетнаме.

 Перевал Хайван ("Морское облако"). Перевал является своеобразной границей, которая разделяет весь Вьтнам на северную и южную часть. Месторасположение перевала: 30 км к северу от Дананга.

 Мраморные горы. Из названия понятно, что эти горы целиком состоят из мрамора. Всего же их пять. Осмотреть их не составит никакого труда, так как они расположены всего в 11 км от Дананга (к югу). По легенде горы олицетворяют собой все пять элементов вселенной. Их и назвали соответствующим образом: Хоашон (Огонь), Тхуйшон (Вода), Тхошон (Земля), Кимшон (Металл), Мокшон (Дерево). Горы сами по себе весьма интересны для осмотра, но в самой большой и знаменитой из них горе Тхуйшон есть пещеры, в которых были построены буддийские святилища. Взбираясь на эту гору можно остановиться на смотровой площадке, с которой открывается великолепный вид на Южно-Китайского море.

Гора Бана. Она отдалена от города на юго-запад на расстояние в 35 км. Высота ее составляет 1478 м над уровнем моря.

Храмовый комплекс Мишон. Когда-то во времена существования королевства Чампа этот комплекс был его религиозным центром. Причем на протяжении нескольких веков: со II по XV века. Данный комплекс представляет собой затерявшиеся в джунглях кирпичные башни. Башни эти очень красивы, они украшены традиционными скульптурами богов и демонов. Этот комплекс строился древней цивилизацией Чампа. Строительство велось в период времени с V по XII век. Здесь есть на что посмотреть. Комплекс состоит из площадок, условно обозначенных латинскими буквами.

 Так площадка В – это святилище Kalan, построенное еще в XI в. Здесь можно осмотреть комнату – хранилище, назначением которой было хранений золотых ритуальных предметов, старинных обрядовых книг и так далее.
Далее можно проследовать на площадку С. А вот комплекс А был сильно поврежден американскими бомбардировками. Центральный храм этого святилища сегодня просто груда камней. Видимо поэтому в 1999 году он был признан ЮНЕСКО мировым наследием.

 Также в Дананге можно посетить Музей тямской скульптуры.

Но, разумеется, большинство туристов приезжают в этот четвертый по величине вьетнамский город из-за его прекрасных пляжей и природы.

Во время войны с США Китайский пляж был облюбован американскими солдатами, которые предпочитали именно это место для купания . Именно здесь они любили понежиться на солнце. С тех пор и по сегодняшний день это место является одним из самых популярных курортов Вьетнама. Всего в 10 км от Дананга находится полуостров Son Tra, знаменитый своими чудесными пляжами из желтого песка.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования