Фантхиет

Фантхиет стоит на реке с одноименным названием. Этот населенный пункт расположился по обе ее стороны. На южном берегу реки находится улица Чан Хынг Дао, а на северном - улица Ле Хонг Фонг. Эту реку еще называет река Кати и река Мыонгман. Прямо через город проходит государственное шоссе номер один.

Пляжи и достопримечательности

Фантхиет привлекает туристов, прежде всего, своими курортами - идеальным местом для семейного отдыха. Здесь по всему побережью расположена целая сеть отелей, каждый из которых имеет собственный песчаный пляж с чистым белым мелким песком.

Окрестности Фантхиета интересны своими прекрасной красоты дюнами и озерами. Здесь также есть минеральные источники. Курортный сезон длится с октября по март. Именно в это время воздух прогревается до 28-33 градусов, а вода до 26-28 градусов по Цельсию.

Но не только природными красотами знаменит Фантхиет. Здесь можно осмотреть также Тямские башни, Буддийский центр с Лежащим Буддой, маленькую башню тямов Тхап Посакну и Памятник Победы - цементная башня в форме стрелы, у основания которой расположены победители.

Но самую большую известность Фантхиет приобрел благодаря своему рыбному соусу ("ныок мам") и другим морепродуктам.

 Одним из самых известных пляжей Фантхиет считается пляж Муйне. Он знаменит благодаря своим огромным дюнам.

Этот пляж расположен на расстоянии 22 км от Фантхиета в восточном направлении. Сюда приезжают не только покупаться и позагорать на солнышке, но и прогуляться босиком вдоль водного потока, протекающего через песчаные дюны. Добраться до этого пляжа вполне можно на автобусе, который совершает каждый день по шесть рейсов туда и обратно.

Между Фанхиетом и Фанрангом расположен маленький город Финьхао, который знаменит своей минеральной водой.

Но особенно Фанхиет популярен у серфингистов и кайтеров, для которых здесь самой природой созданы идеальные условия.

 В 70 км от Фанхиет расположен так называемый Остров госпожи, который знаменит своими огромными деревьями. Впечатляющий вид: прямо посреди моря возвышаются многовековые растения.

Примерно на таком же расстоянии от Фанхиета к северо-востоку находятся Башни Пошаны (башни Фухай). Это знаменитый на весь мир архитектурный ансамбль, состоящий из нескольких башен. Все они были построены чамами аж VIII веке. До наших дней дожили только три башни, остальные разрушены.

В 30 км к югу от Фатхиета находится пагода Линь Шон Чыонг Тхо. Она расположена на горе Та Ку, высота которой составляет 400 метров. Но знаменита пагода не этим: дело в том, что за ней находится статуя Будды - одна из самых больших во всем Вьетнаме. Статуя изображает божество, погруженное в нирвану.

На границе провинций Биньтхуан и Донгнай раскинулось огромное озеро, получившее название затерянное море (Bi??n La?c). Названо оно так отнюдь не случайно: дело в том, что этот водоем настолько велик, что вьетнамцы считали, будто это море, которое просто заблудилось в лесу.

 Площадь его составляет 1 000 га. Но, когда наступает сезон дождей, озеро переполняется и разливается. Тогда площадь его увеличивается аж до 3 000 га. Как уже отмечалось, озеро расположено в лесу, где вокруг него произрастают такие растения, как туя, кипарис, сандал и множество диких орхидей.

 Также при поездке на курорты Фанхиета можно посетить Соломенный остров. История его наименования весьма интересна. Дело в том, что в сезон дождей здесь начинается невероятно быстрый рост растений. Но затем дождливый период сменяется сухим, и все травы увядают под палящим солнцем. И еще вчера зеленые луга, цветущие буйным цветом, напоминают сегодня стога соломы. Именно поэтому этот остров и назвали "соломенным".

Некоторые услуги и примерные цены

Если вы пожелаете попробовать стать кайтером и прокатиться на доске с парашютом, то будьте готовы заплатить за обучение (примерно 85 североамериканских долларов за 2 часа обучения). Для того, чтобы хоть чему-то научиться, потребуется около семи уроков. Помимо этого придется выложить 15-20 долларов (ориентировочно) за аренду оборудования.

Экскурсии в турбюро на улице стоят примерно на 20 долларов дешевле, чем официальные отельные. Но гарантий, что вне стен отеля не будет обмана или что подобная сделка безопасна, также нет никаких. Стоимость услуг гида составляет около 20 долларов.

 Примерная стоимость экскурсий, например, на гору Та Ку, равняется $10-15 (разумеется без гида).

Местные жители

Вьетнамцы исключительно искренний доброжелательный народ. Причем улыбаются здесь не только служащие отелей и ресторанов, которым это положено по статусу, но и случайные прохожие: женщины, мужчины, дети и старики. А вот иностранные языки здесь практически не знают. Поэтому, отправляясь куда-то на дальние расстояния, лучше всего нанять гида, который поможет вам общаться с местными жителями, так как найти простого вьетнамца, хотя бы понимающего английскую речь, задача невыполнимая.

Национальная кухня

У входа практически в любой ресторан Фанхиета во льду можно увидеть только что выловленные морепродукты (лобстеры, кальмары, креветки, крабы и так далее). Смело выбирайте любого представителя моря, и вам его непременно приготовят: на кухне или прямо на месте на гриле, в зависимости от пожелания заказчика.

Также в здешних ресторанах подают очень вкусные вьетнамские супчики - с рисовой лапшой, пряностями и все теми же морепродуктами. На гарнир принято подавать рис или припущенные овощи (брокколи или цветную капусту). Вьетнамская кухня вообще очень щадящая. Здесь практически не едят жареных блюд и не потребляют масло, заменяя его соусами: знаменитым соевым или кисло-сладким.

Шоппинг

Многие туристы посвящают этому несколько дней, так цены здесь очень низкие, а качество вполне приемлемое. Дело в том, что многие крупные производители изготавливают свои вещи именно во Вьетнаме из-за того, что здесь очень дешевая рабочая сила. Поэтому в поездке можно купить те же вещи, что и на родине, но за значительно меньшие деньги.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования