Коломбо

Коломбо (Colombo)– фактическая столица Шри-Ланки. Это удивительно красивый и зеленый город, чьи улицы засажены пальмами, манговыми деревьями, магнолиями, тропическими цветами и кустарниками. Очень интересны жители Коломбо. Официальные клерки и служащие, одетые в традиционную европейскую одежду, встречаются на улицах гораздо реже, чем люди в саронгах – ярком куске ткани, которым они трижды обматывают нижнюю часть тела. Женщины Коломбо – едва ли не самые красивые среди всех азиаток.

География и история Коломбо

Коломбо традиционно считается столицей Демократической Социалистической Республики Шри-Ланки. Однако это не совсем так. Юридически главным городом является Шри-Джаяварденапура-Котте, однако все правительственные учреждения располагаются именно в Коломбо.

Город расположен на юго-западном побережье Шри-Ланки.

Что касается его названия, то на сегодняшний день нет единого мнения относительно того, откуда оно произошло. Так, одни считают, что город был назван Коломбо благодаря манговым деревьям (кола-амбо), произрастающим тут в великом множестве. Другие полагают, что название городу дали португальцы, много лет господствующею здесь. Дескать, они назвали город в честь своего знаменитого земляка Христофора Колумба. Третьи же считаю, что Коломбо произошло от слова «колонтата» - поселение в устье реки. И действительно город находится на берегу океана в устье реки Келани.

Но, как бы то ни было, все версии заслуживают право на существование, ибо могут быть верными.
Впервые об этом городе упоминается в книгах арабского путешественника Ибн-Баттуты, посетившего Шри-Ланку в 1346 году.

В XVI в. начинается колониальная история Коломбо, который был захвачен португальцами, затем в середине XVII в. власть в городе перешла к голландцам, а в конце XVIII в. - к англичанам. Именно им обязан Коломбо своим статусом главного порта страны. В 1885 году англичане построили здесь гавань, которая сразу же стала самой крупной во всем Востоке. Ну и конечно росту статуса города способствовало выгодное положение на морских путях из Индийского океана к Суэцкому каналу. В 1948 году Коломбо был провозглашен столицей государства Цейлон.

Коломбо сегодня

Именно здесь находится сегодня резиденция президента и различные правительственные учреждения.
Коломбо называют перекрестком Азии из-за его удобного расположения на пересечении основных морских путей. В порт Коломбо ежедневно приходят десятки кораблей из всех стран мира.

Рядом с портом расположен Форт – деловой центр город. Время английской колонизации не прошло для Коломбо бесследно. Архитектура центра здорово напоминает архитектуру нового Лондона. Оно и понятно, ведь у этих проектов один автор - П. Эберкромби. Вместе с тем здесь рядом с четырнадцати и шестнадцатиэтажными зданиями из стекла и бетона можно увидеть куполообразные сооружения без окон и дверей – буддийские храмы. Тут же примостились японские, китайские и малайские рестораны. Помимо буддийских храмов, в городе немало и иных обрядовых сооружений: индуистских храмов, мечетей, католических церквей.

Прекрасным местом для вечерних прогулок традиционно считается набережная города, где на огромном пространстве, засаженном газоном проводятся всевозможные праздники: фестивали, демонстрации и так далее.

Достопримечательности Коломбо

В Коломбо можно посетить:
Городской парк «Вихара Маха Деви». Здесь в память о жертвах первой мировой войны сооружена огромная мемориальная колонна. Рядом с ней установили мемориальные доски с именами тех, кто погиб во время Второй мировой. Также в парке находится знаменитый памятник первому премьер-министру Шри-Ланки.

Еще именно в Коломбо находятся самые крупные учебные заведения страны: государственные и буддийские университеты, школа искусств и так далее.

Также открыт для посещений и Национальный музей, где можно увидеть предметы быта, оружие, ископаемые страны и другие реликвии.

Любителей живописи наверняка не оставит равнодушными галерея искусств, в которой можно ознакомиться с работами современных художников Шри-Ланки. Они интересны тем, что носят ярко выраженный национальный колорит.

В Коломбо (в его южном пригороде Дехивела) расположен знаменитый зоопарк, по праву считающийся одним из лучших в Азии.

Здесь среди пышной зелени и цветущих растений можно не только понаблюдать за животными практически в естественных условиях обитания, но и насладиться удивительным шоу слонов.

Обязательно рекомендован для посещения и Форт. Здесь будет интересно осмотреть Дом Правительства, часовую башню и главпочтамт. Все эти здания являются памятниками колониальной эпохи Коломбо. В Центральном парке Виктория расположен памятник этой английской королеве.

Очень интересно прогуляться по району «Коричные сады». Здесь расположены самые красивые и богатые особняки города. Своему названию район обязан плантация корицы, которые находились здесь около века назад.

Тем же, кто не мыслит отдыха без шоппинга, следует посетить квартал Петтах. Именно здесь сосредоточены основные рынки, сувенирные лавки, магазины и базары города. Причем, что удобно: те или иные товары продаются на строго определенной улице. Например, чтобы приобрести домашнюю утварь, нужно пойти на Keyzer Street. Те, кто хочет купить стеклянные изделия или зеркала, идут Prince Street. Переулок Gabo привлекает тех, кто желает поправить свое здоровье при помощи лекарственных препаратов на основе трав. А ювелирные изделия следует покупать на Sea Street.

В Коломбо достаточно много храмов, мечетей и церквей. Самыми известными буддийскими храмами считаются Ганджарама, Келания-Раджа-Махавихара (возраст более двух тысяч лет) и Ваджарамая. Основными индуистскими храмами являются такие, как Катхисеран, Шри-Бала-Селава-Винаягар-Муртхи, Шри-Поннамбалам-Ванешварам.

Самыми известными мечетями являются Даватагаха и Афар-Джумма.

Что касается христианских церквей, то их в Коломбо тоже не мало. Например, церковь Св. Петра, церковь св. Андрея и церковь Св. Антония.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования