Пхукет

«Пхукет» в переводе с малазийского языка означает гора. Остров Пхукет по праву считается жемчужиной Андаманского побережья. Причем, в данном случае, когда говорится о жемчуге, то речь идет о нем в буквальном смысле. Дело в том, что Пхукет по форме действительно напоминает неправильную жемчужину, которая вытянута с севера на юг. Этот остров небольшой, однако, несмотря на это, считается одним из лучших курортов Азии.
Здесь раскинулись удивительные белоснежные пляжи с мелким песком, тропические леса, водопады, парки и кокосовые плантации. Это место идеально для отдыха. Здесь туристами предлагают вкуснейшие блюда морской кухни. Тут созданы все условия для идеального отдыха.

География Пхукета

Расположен остров на юго-западе Таиланда. Со всех сторон омывается водами Андаманского моря, которое является частью Индийского океана (восточной). Пхукет – это самый большой остров Таиланда. Величина его составляет 50 км в длину и 22 км. в ширину.
От Таиланда на материке остров отделен проливом Пак Пра. Причем, этот пролив очень широкий на востоке (5 км) и очень узкий на западе (600 метров). Именно в этом узком месте и построили мосты – Старый Сарасин и Новый Сарасин, которые соединяют Пхукет с материковой зоной.
Численность населения составляет примерно двести тысяч человек.
Столица острова – город Пхукет. Здесь проживает 83 тысячи человек. Столица расположена на юго-востоке острова, в то время как основные курортные зоны находятся как раз на западном побережье. Самым большим городом, привлекающим туристов, является город Патонг. Численность его населения зависит от туристического сезона. Что касается последнего, то пик его приходится на период времени с ноября по март. Именно в это время здесь сухая и солнечная погода. Но многие туристы приезжают на остров и в период с апреля по ноябрь. Правда, в это время здесь не редки тропические циклоны, которые приносят с собой резкий порывистый ветер и ливни. Но они, как правило, кратковременны.

Население

Этнический состав населения Пхукета очень разнообразен. Так, самое большое количество здесь, разумеется, тайцев – 55%. Чуть меньше – 30% - китайцев. Ну и остальные 15% составляют малазийцы и другие народности.

Вероисповедание

Большая часть населения острова исповедует Буддизм. Причем в равной мере обоих его ветвей – Махаян и Хинаяна. Однако здесь весьма многочисленная и влиятельная мусульманская община.

Архитектура

Наличие двух различных вероисповеданий, равнозначных по численности лиц, их исповедующих, обусловило своеобразие архитектурного ландшафта Пхукета. С одной стороны здесь можно наблюдать китайские храмы с их необычными изогнутыми линиями. С другой – высокие минареты, чьи крыши устремлены вверх. Однако не прошли для Пхукета бесследно и годы португальской колонизации. Здесь есть множество маленьких (не больше двух этажей) домиков, построенных в так называемом португальском стиле. Домам этим больше ста лет! Вместе с тем, на острове немало современных зданий, занятых банками, торговыми центрами и отелями.

Пляжи Пхукета

Наиболее популярными пляжами острова являются такие, как Патонг, Камала, Банг Тао, Ката, Панва, Карон. Инфраструктура у каждого пляжа своя и очень развита. Здесь есть все: бары, рестораны, магазины.
Самый большой и оживленный пляж – это Патонг. Именно сюда приезжают любители шумной ночной жизни со всего острова. На Патонге же находится и самое большое количество отелей. Протяженность этого пляжа составляет 4 км. Он является самым длинным из всех пляжей острова.
Те, кто, напротив, стремится к тишине и покою, предпочитают пляж Панва, который находится на юго-востоке острова.
Самым широким пляжем считается пляж Карон.
А Ката просто один из самых популярных среди туристов пляжей. Причем, он состоит из двух частей: пляж Ката Яй и пляж Ката Ной.
На первом расположена основная часть всех отелей, зато последний облюбован теми, кто любит поплавать с маской и трубкой на глубине. Дело в том, что в этом месте море удивительно чистое, прозрачное и красивое.

Услуги и достопримечательности

Со всех отелей и пляжей организованы туры в столицу. Там есть настоящий восточный базар, где непременно нужно торговаться. В 2 км от города расположен храм Ват Чхадонг. В этом храме можно увидеть статуи тех монахов, что были почитаемы при Раме V.
Также, безусловно, достойны внимания и природные достопримечательности острова. Таковыми, в частности являются:
Национальный парк Khao Phra Thaeo. Здесь туристы получают уникальную возможность побродить по настоящим нетронутым цивилизацией джунглям.
Также можно посетить и Laem Phrom Thep – местечко, которое расположено на юге острова. Туристы всего мира приезжают сюда, чтобы сфотографировать заход солнца, который здесь необычайно красив.
Очень интересен для посещения также сад обезьян и змеиная ферма.
Одним из самых красивых мест Пхукета является залив Пханг Нга. Местные аборигены за весьма умеренную плату предлагают туристам прокатиться по нему на лодках. Эта экскурсия позволяет заглянуть в самые укромные уголки острова Пхукет. Также можно посетить остров Джеймса Бонда, прозванный так потому, что именно здесь проходили съемки блокбастера «Человек с золотым пистолетом».
Еще можно отправится на прогулку на морском каноэ и посмотреть как на небольших островках скального происхождения живут морские цыгане. Они до сих пор не признают цивилизации, и не меняли образ жизни уже много веков. Они ловят рыбу и выращивают рис. Тем и живут.
Также весьма популярными для посещения местами являются такие, как кабаре «Симон», аквариум в Биологическом Центре Морских Исследований, морская плантация жемчуга. Последнее место находится в тайской деревне. Здесь можно увидеть очень интересные фольклорные представления, позволяющие прикоснуться к удивительной культуре Таиланда.
На Пхукете созданы все условия для дайвинга. А еще тут можно покататься на лошадях, слонах, водных лыжах. Желающие могут прыгнуть с тарзанки, которая расположена над землей на уровне 54 метров.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования