Самуи

Остров Самуи – это, прежде всего удивительные по красоте пляжи, потрясающие водопады, экзотическая растительность и исторические достопримечательности.

География и климат Самуи

Архипелаг Самуи – группа островов, которая расположена в южной части Сиамского залива. Самуи является третьим по величине островом Таиланда. Его площадь составляет 280 квадратных метров. Численность населения – больше 30 000 человек. Ширина острова примерно 25 км, длина – 21.
От Самуи до Бангкока – 560 км. 80 км отделяет остров от восточного побережья страны. С востока на запад он пересечен горной грядой. Основной доход, помимо туризма, жители получают от продажи кокосов, коих здесь произрастает великое множество. Кроме того, самуйский орех считается самыми лучшим в мире.
У острова есть своя столица – город порт Натхон (Nathon). Именно здесь находятся все официальные учреждения: банки, правительственные учреждения, полицейский участок и так далее. Внутри острова передвигаться получится лишь на джипах. А вот проехать вдоль побережья можно на любой машине – автодорога проложена по форме острова.
Туристическим сезоном традиционно является период времени с декабря по февраль. Воздух в это время прогревается до 30С. Иногда в декабре здесь проходят кратковременные тропические ливни. Можно приезжать на Самуи и с марта по июнь. Но в это время здесь очень жарко – температура поднимается до 40 градусов по Цельсию. Зато и дожди редки.

Пляжи о.Самуи

Самым протяженным пляжем острова Самуи является пляж Чавенг (5 км). В восточной части острова находятся наиболее приспособленные для туристов пляжи. Самым крупным населенным пунктом Самуи является курортный горок Чавенг Бич, расположенный в самом его центре. Именно в этом месте находятся все крупные развлекательные заведения острова: бары, дискотеки, рестораны, школы подводного плавания, магазины и рынок. Еще недавно здесь можно было поселиться в небольших скромных бунгало. Но затем с увеличением притока туристов это место стало активно застраиваться. Сегодня здесь расположено немало отелей 4* и 5*.
Неподалеку от Чавенга находится пляж Чоенг Мон (Choeng Mon). Всего десять минут езды на автомобиле и можно оказаться на песчаном широком пляже вдали от городской суеты и шума. Здесь также расположено несколько четырех и пятизвездочных отелей.
Однако вторым по протяженности и популярности пляжем Самуи традиционно считается пляж Ламай(Lamai).
Это прекрасное место с золотым песком и чистейшей голубой водой протяженностью четыре километра. Его преимуществом перед Чавенгом являются более низкие цены и спокойная размеренная атмосфера. Однако для тех, кто приезжает на Самуи за яркими впечатлениями ночной жизни, Чавенг, безусловно, более предпочтителен. Хотя и на Ламаи есть несколько баров и ресторанов, и даже с живой музыкой.
На северной стороне острова Самуи находится пляж Ме Нам (Mae Nam). Сюда стекаются виндсерферы со всего мира, так как сильные ветры нагоняют волну, идеальную для этого вида спорта. Длится этот период с декабря по февраль. Отсюда, кстати, можно увидеть остров Пха Нган, который лежи в 7 километрах севернее Самуи.
Влюбленные парочки предпочитают пляж Талинг Нгам (Talling Ngam Bay). Из-за того, что здесь близко к береговой линии проходят коралловые рифы, купаться практически невозможно. Поэтому это место очень уединенное. А благодаря своей потрясающей красоте настраивает на романтический лад.

Достопримечательности и развлечения

Основными достопримечательностями острова по праву считаются водопады Хин Лад и Намуанг.
Также привлекательным местом для туриста является буддийский храм Ват Хин Нгу, который расположен на острове Фан, неподалеку от Самуи. Оба эти острова соединены дамбой. Здесь можно сфотографироваться на фоне сидящего Будды – двенадцатиметровой статуи, возвышающейся на холме. Также можно посетить медитационный центр, который проводит обучение по технике медитации и основам буддизма. Но, как это нередко в жизни бывает, возвышенное соседствует с вполне земным. Вот и здесь, возле храма разместился рынок, где можно купить всевозможные сувениры различного толка.
Заслуживает посещения и буддийский храм Ват Кунарам, приобретший свою известность во всем мире благодаря монаху Пра Кру Санатакититткхун. Этот человек предсказал дату своей смерти и ушел в мир иной во время медитации. Его тело поместили в заранее подготовленную вертикальную комнату. Умер он сравнительно недавно – 7 мая 1977 года в возрасте 79 лет. Забавная деталь: глаза мумии защищены от солнца очками.

Также в Самуи можно увидеть удивительные шоу животных. Одним из самых известных считается шоу обезьян, а также шоу слонов.

Еще на острове можно посетить змеиную ферму, где посетителям будет представлено удивительное и захватывающее представление. Ферма находится на юго-западе острова и приглашает гостей в любое время. Шоу начинается в 11 и 14 часов. При ферме находится зоопарк, где можно увидеть питонов, скорпионов и прочих насекомых и пресмыкающихся. Посетителям также предлагают всевозможные лекарства, изготовленные из яда змеи и различных ее органов. Любители экзотической кухни смогут отведать блюда из змеиного мяса. Модницы имеют здесь прекрасную возможность приобрести себе что-нибудь из кожи этих пресмыкающихся.

Для любителей на острове проводятся петушиные бои и бои быков.

Детей же невозможно оторвать от Самуи аквариума, где собраны все обитатели Тайского залива.

Для романтиков в Самуи есть сад бабочек, где сотни удивительных и красивых созданий порхают с цветка на цветок.

Разумеется, не стоит и говорить, что здесь доступны все традиционные услуги, предлагаемые в Таиланде: тайский массаж, травяные сауны, секс-шоу и так далее.

На Самуи за умеренную плату можно арендовать джип и прокатиться по всему острову. Это довольно экстремальное развлечение, так как в глубине его нет дорог и находятся практически непроходимые джунгли. Но любителей приключений это не останавливает.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования