Исторические курортные здания Карловых Вар

Военный санаторий

В центре Карловых Вар находится одно из старейших курортных заведений города – Военный санаторий, построенный в 1855 году архитектором Хагенауэром. Хотя он долгое время принадлежал Министерству обороны, в настоящее время здесь отдыхают и проходят лечение не только чешские военные, но и гражданские лица. Военный санаторий, расположенный на левом берегу реки Теплы рядом с Дворжаковыми садами, состоит из нескольких корпусов. Во дворе главного из них под Садовой колоннадой находится Садовый источник.

Лазне I

Великолепный курортный дом Лазне I (Lázně I) был построен в 1895 году архитекторской фирмой «Фельнер и Гельмер» напротив стоящего на берегу реки Теплы «Гранд-отеля Пупп». Он известен также как Императорская лечебница. К сожалению, время не пощадило это изумительное сооружение, которое обветшало и утратило часть оригинальных интерьеров. Доступ в некоторые помещения Лазне I открыт во время проведения Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Лазне III

Второе по старшинству курортное учреждение Карловых Вар – Лазне III (Lázně III). Оно было построено архитекторами Хайном и Лабицким в стиле английской неоготики в 1867 году. Здесь отдыхающим предлагались ванны, промывания, ингаляции с использованием воды из карловарских источников. В настоящее время список процедур расширен благодаря применению новых технологий, в том числе лазера и магнитотерапии. В Лазне III находится великолепный концертный зал Антонина Дворжака, где проходят выступления Карловарского симфонического оркестра.

Лазне V

В 1906 году в Сметановых садах Карловых Вар было построено одно из красивейших зданий города, в котором разместились Алжбетины лазне (Alzbetiny lazne), или Бани Елизаветы, названные так в честь императрицы Елизаветы Австрийской. В 1916 году их переименовали в Лазне V (Lázně V). После реконструкции, завершившейся в 2004 году, этот курортный дом, известный как Елизаветинская лечебница, стал крупнейшим не только в Карловых Варах, но и во всей Чехии. Здесь предлагаются различные оздоровительные и косметические процедуры, доступные всем желающим.

Отель «Термал»

Современный отель «Термал» (Thermal) появился в историческом центре Карловых Вар в 1977 году и почти три десятка лет служил источником раздражения, как для местных жителей, так и для гостей курорта, поскольку не вписывался в созданный ранее архитектурный ансамбль. Однако сейчас он является одной из достопримечательностей и даже символом города. «Термал» служит местом проведения Международного кинофестиваля, который ежегодно проходит в Карловых Варах в начале июля.

Кроме того, отель славится своим открытым 50-метровым бассейном, работающим круглый год и за определенную плату доступным для всех желающих. Бассейн на треть наполнен термальной водой с температурой 30ºС.

Отель «Империал»

Открывшийся в 1912 году отель «Империал» поражал роскошью и предназначался для богатых и взыскательных клиентов. Одной из его особенностей стало наличие проходящего по выдолбленному в скале тоннелю 127-метрового фуникулера, который доставлял не только постояльцев, но и всех желающих, от Театральной площади к расположенной на высоте гостинице.

После Второй мировой войны отель «Империал» принимал гостей из-за рубежа, преимущественно из социалистических государств. Сегодня это одна из лучших гостиниц Карловых Вар, где останавливаются знаменитости из Чехии и других стран.

Гранд-отель «Пупп»

История Гранд-отеля «Пупп» (Grandhotel Pupp) началась в 1701 году, когда по заказу мэра Деймла в Карловых Варах был построен «Саксонский зал». Следующий глава города, Андреас Бехер, также владевший земельными участками, возвел «Чешский зал». Приехавший в Карловы Вары в 1860 году Ян Иржи Поп устроился на работу к местному кондитеру Миттербаху и в 1875 году женился на его дочери Франтишке. Вместе с супругой в 1776 году он выкупил «Чешский зал» и к тому времени стал подписываться как Иоганн Георг Пупп. В 1890 году наследники успешно развивавшегося предприятия приобрели и «Саксонский зал», а затем учредили акционерное общество и пригласили архитекторов Фердинанда Фельнера и Германа Гельмера для создания единого комплекса Гранд-отеля «Пупп» в стиле необарокко.

Гостиница неоднократно реконструировалась, чтобы соответствовать требованиям времени. На протяжении всей истории своего существования она предлагала великолепные условия размещения, отдыха, питания и лечения, и потому принимала и продолжает принимать самых взыскательных клиентов. Дополнительной рекламой Гранд-отелю «Пупп» послужил снимавшийся в нем один из фильмов «Бондианы» - «Казино «Рояль» с Дэниэлом Крейгом в роли агента 007.

Парк-отель «Ричмонд»

На месте кафе «Шёнбрун» (Schönbrun) в конце курортной зоны Карловых Вар в 1927 году выросло здание в стиле классицизма, в котором расположился отель «Ричмонд» (Richmond). Сюда ведут прогулочные тропы, столь любимые отдыхающими.

Вокруг гостиницы находится большой парк, в котором установлены статуя оленя, изготовленная берлинским скульптором Августом Киссом, и бюст польского поэта Адама Мицкевича, выполненный Б.Вернером. Рядом с отелем «Ричмонд» установлена беседка Бетховена в память о концерте, данном великим композитором в Карловых Варах в августе 1812 года вместе с итальянским скрипачом Полледра. Достопримечательностью парка является Японский сад, состоящий из камней и предназначенный для медитаций. Его создала жительница Германии Масуми Шмидт-Мураки.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования