Обзорные площадки в Карловых Варах

Башня «Диана»

В 1914 году на Холме Дружбы, возвышающемся над Гранд-отелем «Пупп», была построена обзорная башня «Диана» (Rozhledna Diana). Она располагается на высоте 547 м над уровнем моря и 25 м – над уровнем земли. Подняться к башне можно двумя способами: пешком и на фуникулере. Пешеходный маршрут проложен по территории лесопарка и занимает около получаса. Чтобы подняться к «Диане» на фуникулере, требуется 3 минуты.

Говорят, что в те дни, когда светит солнце, а воздух прозрачен, с башни, на верх которой ведут 150 ступеней, можно рассмотреть окрестности в радиусе 70 км. «Диана» работает каждый день по расписанию 11 месяцев в году и закрыта в январе.

Рядом с башней находится одноименный ресторан с террасой. В летний сезон здесь также открыта кондитерская. Для детей рядом с башней создан мини-зоопарк, в котором обитают пони, китайские свиньи, камерунские козы, павлины.

По окружающему «Диану» лесопарку проложены тропы для прогулок, оборудованы беседки и скамейки для отдыха. Отсюда можно пройти к двум другим обзорным площадкам: Оленьему прыжку и обзорной башне имени Карла IV.

Обзорная площадка Гёте

Благодаря венской архитектурной фирме «Фельнер и Гельмер» в Карловых Варах появилось немало прекрасных сооружений, одним из которых стала обзорная площадка Гёте (Goethova vyhlídka), построенная в 1889 году. Эта башня находится на высоте 638 м над уровнем моря. Ее собственная высота составляет 34 м. чтобы подняться на вершину башни, необходимо преодолеть 165 ступеней.

К обзорной площадке имени Гёте каждый час отправляется городской автобус №8. Но от остановки Гурки требуется пройтись еще пешком. Также к башне ведет тропа Гоголя, которая продолжается и дальше, к другой смотровой площадке – Трем крестам.

Обзорная башня Карла IV

Обзорная башня Карла IV (Vyhlídka Karla IV.) была построена в 1877 году в псевдоготическом стиле. Она находится на высоте 514 м над уровнем моря. Для того чтобы полюбоваться красотой окрестных пейзажей, необходимо преодолеть 79 ступеней. Башня открыта круглый год, ее посещение бесплатно.

Подняться к этой обзорной площадке можно пешком или на фуникулере, начинающем свой путь от Гранд-отеля «Пупп». Выйдя у одной из двух других смотровых зон, «Оленьего прыжка» или «Дианы», нужно еще немного пройтись, следуя указателям. Эта прогулка не будет слишком утомительной, так как вдоль тропы есть беседки и другие места для отдыха.

«Доубская гора»

Обзорная башня, расположенная на высоте 609 м над уровнем моря, является третьим по счету сооружением на этом месте. Первая «обзорная беседка» была построена из дерева в 1845 году и впоследствии сгорела во время бушевавшего лесного пожара. На ее месте выросла каменная башня, рядом с которой позднее появилось кафе. Однако в 1904 года она была снесена по соображениям безопасности. Обзорная башня «Доубская гора» (Doubská hora), которая стоит и поныне, появилась в 1905 году. Она имела кафе, террасу, танцевальный зал.

Спустя несколько десятилетий башня сильно обветшала. В 1995 году она перешла в частное владение. После реконструкции в «Доубской горе» разместился отель «Аберг» (Aberg). В обзорной башне находится номер категории люкс, поэтому посетить ее можно только за плату, если он не занят.

Места рядом с «Доубской горой» весьма живописны ипрекрасно подходят для неспешных прогулок. По тропе Совы можно дойти до часовни святого Лингарта (Svatý Linhart) и до развалин романского костела святого Лингарта.

К «Доубской горе» можно добраться на автомобиле, на поезде и на автобусе №6. От железнодорожной станции Карловы Вары – Бржезова или от автобусной остановки Сватошска нужно пройти пешком к Тугницкой тропе и уже по ней – к башне.

Смотровая площадка «Олений прыжок»

Смотровая площадка «Олений прыжок» (Vyhlídka Jelení skok) находится ниже башни «Диана». К ней также можно подняться на фуникулере, оправляющемся в путь от Гранд-отеля «Пупп». Обзорная площадка расположена рядом с беседкой «Олений прыжок». Под ней находится скульптура серны, смотрящей на Карловы Вары. Этот памятник стал одним из символов города, наряду с термальной водой или ликером «Бехеровка».

«Три креста»

Чехия – самое атеистическое государство Европы. В нем проживает наименьшее количество верующих в отношении к общему количеству жителей. Самая распространенная религия – католическая, но некоторые граждане относятся к другим конфессиям, в том числе к гуситской церкви.

Одним из событий в истории Карловых Вар стала рекатолизация города и его окрестностей после 1620 года. В честь него на одной из вершин были установлены кресты. Впрочем, в этих местах есть легенда о том, что кресты напоминают о насильственной смерти неких трех братьев.

Сегодня «Три креста» (Tři kříže) - одна из известнейших смотровых площадок Карловых Вар. Сюда можно добраться, проехав на городском автобусе №2, 8, 11, 13, а затем преодолев около 2 км пешком. Продолжая двигаться по тропе Гоголя, можно попасть к обзорной площадке имени Гёте.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования