Современные медицинские методы в Карловых Варах

Ультразвук

Ультразвуковые колебания, не воспринимаемые человеческим ухом, оказывают влияние на происходящие в тканях организма физико-химические процессы. Потому он нашел широкое применение в таких областях медицины, как диагностика, хирургия, ортопедия, физиотерапия, офтальмология и других. Ультразвук вызывает тепловой и сосудорасширяющий эффекты, снимает воспаление, препятствует образованию спаек и рубцов. Его применяют при спазмах желудка и кишечника, для снятия боли при заболеваниях суставов.

Светолечение

Светолечение, или фототерапия, использует воздействие солнечного или другого яркого света для лечения ряда заболеваний. Искусственными источниками света могут служить лазеры, флуоресцентные или дихроические лампы, светоизлучающие диоды и другие. Воздействие, оказываемое ими на организм человека, определяется степенью проникновения излучения в ткани, то есть частотой или длиной волны.

Инфракрасное излучение, проникающее на глубину до 23 см, препятствует развитию воспалительных процессов, активизирует тканевую регенерацию и сопротивляемость организма. Оно применяется для лечения ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата, глаз, ушей, кожи, центральной и периферической нервной системы, негнойных местных воспалений, устраняет остаточные явления после отморожений и ожогов.

Видимое излучение проникает в кожу на глубину до 1 см, но воздействует преимущественно на сетчатку глаза. Семь его компонентов, то есть все цвета радуги, оказывают разное влияние на центральную нервную систему, и потому применяются в цветотерапии. Видимое излучение используется при лечении стоматита, бронхиальной астмы, артрита, полиневрита, язв, медленно заживающих ран и других заболеваний.

Ультрафиолет производит заметное химическое воздействие на ткани, хотя проникает в них всего на 0,5-1 мм. Этот вид излучения применяется при лечении острых и хронических заболеваний суставов, кожи, ран, органов дыхания, периферической нервной системы, гинекологических заболеваний. Он используется для закаливания, повышения иммунитета, профилактики рахита, а также при туберкулезном поражении костей.

Фототерапия зарекомендовала себя в качестве эффективного метода лечения обыкновенных угрей, несезонных депрессий, аффективных расстройств. Она рекомендуется пациентам, страдающим от псориаза, экземы, нейродермита.

Лазеротерапия

Лазерное излучение, представляющее собой направленный световой поток, стало использоваться в медицине около 40 лет тому назад. В настоящий момент оно используется в хирургии, терапии и других областях медицины. При воздействии на человеческий организм лазерное излучение стимулирует окислительно-восстановительные процессы, ускоряет синтез белков и ферментов, деление клеток и регенерацию тканей, активирует иммунную систему и нормализует работу внутренних органов.

В санаторных и лечебных учреждениях Карловых Вар лазерная терапия используется для снятия воспалений и боли, нормализации кровообращения и пищеварения, косметических процедур.

Оксигенотерапия

Оксигенотерапия, или кислородотерапия, является методом лечения различных заболеваний с использованием кислорода. Поскольку в чистом виде этот газ оказывает на организм токсическое действие, применяется газовая смесь, в которой концентрация кислорода выше, чем в воздухе (обычно 40-60%). Для оказания благотворного эффекта кислород должен быть увлажненным, поэтому газовая смесь пропускается через сосуд с водой.

Использование оксигенотерапии приводит к повышению иммунитета и работоспособности, активизации работы головного мозга, снижению нервозности и раздражительности, избавлению от усталости и бессонницы, избавлению от мигреней и головных болей, улучшению работы сердца и легких, ускорению процесс восстановления после травм или пластических операций.

Иглоукалывание

Традиционная китайская медицина подарила западному миру эффективный метод лечения многих заболеваний - акупунктуру, или иглоукалывание. Воздействие специальными иглами на активные точки, расположенные на меридианах, по которым циркулирует жизненная энергия ци, помогает снять боль или нормализовать работу внутренних органов. В Карловых Варах иглоукалывание используется для лечения болей и спазмов, аллергии, нервных расстройств и других заболеваний.

Газовый укол

Газовая инъекция считается фирменной карловарской процедурой, хотя она проводится и на других курортах. Углекислый газ в небольших количествах вводится под кожу в местах, где находятся акупунктурные точки, что приводит к некоторому раздуванию. В отличие от иглоукалывания газовая инъекция не требует того, чтобы человек находился в горизонтальном положении. Газ рассасывается медленно, и потому после укола можно ходить или отдыхать в удобной позе. Подобная процедура проводится для уменьшения болей, улучшения кровоснабжения и быстрого заживления ран.

Ароматерапия

Ароматерапия – это один из видов альтернативной медицины, использующий влияние эфирных масел растительного происхождения на организм человека. Эфирные масла могут применяться наружно (массаж, ванна, компресс), внутренне или распыляться в воздухе. Их воздействие может быть успокаивающим, восстанавливающим, стимулирующим, антибактериальным и другим, то есть осуществляться не только на физическом, но и на эмоциональном уровне. Например, использование эфирных масел при массаже позволяет расслабить мышцы, улучшить состояние кожи и успокоить нервную систему.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования