Погода в Карловых Варах (Чехия)

Климат в Карловых Варах

Чехия — одно из государств Центральной Европы. Однако по ее территории протекают реки, имеющие выход, как в Черное, так и в Балтийское и Северное моря. Хотя в Чехии нет высоких гор, все же со всех сторон она окружена массивами, препятствующими проникновению холодных и жарких ветров.

Благодаря такому географическому положению климат в этой стране умеренный, обусловленный морским и континентальным влиянием. Проще говоря, зимой здесь влажно и пасмурно, а летом тепло.

Карловы Вары располагаются у подножия Крушных (Рудных) гор. Климат здесь  умеренный, как и на всей территории Чехии, но все же воздух прохладнее. Даже в те дни, когда в 120 км отсюда, в Праге, стоит жаркая погода, в Карловых Варах более комфортно.

Зима в Карловых Варах

На курорте Карловы Вары зима мягкая, сильные морозы бывают здесь раз в несколько лет. Средняя температура в декабре — 0ºС, в январе и феврале чуть ниже: -3ºС и -2ºС соответственно.

Зима в Карловых Варах влажная, снег выпадает часто. Неподалеку от курорта находятся горнолыжные курорты Пернинк, Божий Дар и другие. Поэтому любители активного отдыха могут совместить лечение в Карловых Варах и катание на заснеженных склонах.

Зимой на курорте может выпасть не только снег, но и дождь, нередко дует сильный ветер. В этот период наблюдается самая высокая влажность в течение года (63-81%). Отправляясь сюда зимой, необходимо взять с собой непромокаемую обувь и теплую одежду.

Весна в Карловых Варах

Весной воздух в Карловых Варах прогревается достаточно быстро. Уже в марте бывают теплые дни, когда хочется скинуть куртку и наслаждаться солнцем. Средняя температура в марте составляет +3ºС, в апреле - +7ºС, в мае - +13ºС. Однако не стоит обольщаться, весна может преподнести и неприятные сюрпризы. Например, в мае 2013 года температура воздуха в Карловых Варах опускалась до +6ºС, и многие отдыхающие оказались неподготовленными к такой погоде, поскольку не взяли на курорт теплые вещи.

И все-таки весна в Карловых Варах прекрасна. Склоны гор покрываются буйной растительностью, в садах распускаются цветы. В мае проводится торжественное открытие курортного сезона, хотя лечение в местных санаториях осуществляется круглый год.

Лето в Карловых Варах

Конечно же, лето — самый теплый и потому самый популярный сезон в Карловых Варах. Погода здесь стабильная, теплая, но не жаркая. Проникновению сухого раскаленного воздуха препятствуют горы. Лишь изредка погода преподносит сюрпризы, но жара, а также грозы и ливни бывают кратковременными.

Средняя температура июня и июля составляет +20ºС, августа - +18ºС. Летом Карловы Вары утопают в зелени. В этот период на курорт прибывает наибольшее количество отдыхающих, что неминуемо приводит к росту цен.

Осень в Карловых Варах

В сентябре лето в Карловых Варах еще продолжается, хотя средняя температура воздуха в этом месяце понижается до +14ºС. Но это приятная прохлада, которая многим кажется весьма комфортной. В сентябре и октябре еще много солнечных дней, и глаз радует обилие зелени и цветов.

Но с приближением зимы становится холоднее. Средняя температура октября в Карловых Варах - +7ºС, ноября - +3ºС. В последний месяц осени уже возможны заморозки и первый снег. Количество отдыхающих на курорте уменьшается. Но помимо лечения все равно можно совершать прогулки по окрестностям Карловых Вар и выезжать на экскурсии в Прагу, Дрезден, Регенсбург, Мюнхен и другие города Европы. Ведь осень, как и весна, считается лучшим периодом для познавательного туризма.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования