Миланский кафедральный собор

 История Миланского кафедрального собора

Место, на котором построен кафедральный собор Милана, называемый жителями Дуомо (Duomo di Milano), во все века являлось центром города. Кельты создали здесь свое святилище, римляне построили храм Минервы, а в IV в. христиане возвели церковь Санта-Текла, разрушенную в VI в. В VII в. на этом месте вырос храм Санта-Мария-Маджоре, являвшийся центром средневекового города.

В 1386 г., когда в Милане правил Джан Галеаццо из рода Висконти, началось строительство нового величественного собора. Это сооружение стало первым образцом готической архитектуры южнее Альп. Проект собора разработал архитектор Симоне де Орсениго, но для консультаций приглашались зодчие из Германии и Франции. В качестве строительного материала использовался белый кандолийский мрамор, который добывался в карьерах у озера Лаго-Маджоре и ценился очень высоко.

Работы возглавляли поочередно итальянцы и немцы. В 1470 г. главным архитектором стал Джунифорте Солари. В качестве консультантов он пригласил выдающихся зодчих того времени Донато Браманте и Леонардо да Винчи, которые предложили к зданию в стиле пламенеющей готики добавить более современные элементы в ренессансном стиле. Результатом совместной работы знаменитых архитекторов стал купол собора с восьмиугольным основанием.

В 1417 г. папа римский Мартин V освятил главный алтарь недостроенного храма. Торжественное открытие собора состоялось в 1572 г. Его провел кардинал Карло Борромео, архиепископ Милана, позднее причисленный к лику святых.

Главный шпиль Дуомо, устремившийся вверх на 104 м, был построен в 1769 г. Его украсила четырехметровая статуя Мадонны, изготовленная из позолоченной бронзы. Через несколько лет был издан специальный декрет, согласно которому никакие здания Милана не должны заслонять фигуру святой покровительницы города.

Фасад собора, проект которого утвердил Наполеон в 1805 г., был закончен в 1813 г. Но некоторые строительные работы продолжались до 1965 г.

Архитектурные особенности Дуомо

Миланский кафедральный собор – уникальное сооружение, поражающее воображение и своими внушительными размерами, и обилием изысканно-замысловатого декора. Этот храм достигает 158 м в длину, 92 м в ширину и способен вместить до 40000 человек. По величине Дуомо является четвертой церковью в мире и третьей в Европе после собора Святого Петра в Риме и собора Святого Павла в Лондоне (самый большой христианский храм на нашей планете – базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Кот-д´Ивуаре).

Кафедральный собор в МиланеГлавный храм Милана восхищает своим декором. Он имеет 145 шпилей. Украшением собора служат 3159 скульптур, 2245 из которых установлены снаружи. Интереснее всего рассматривать статуи, находясь на крыше Дуомо, куда ведет лестница из 500 ступеней. Отсюда же открывается прекраснейший вид на Милан.

Интерьер Дуомо

Гордостью Миланского собора являются витражи, коллекция которых пополнялась с 1473 г., когда Коллегия нотариусов преподнесла первый экземпляр, до 1988 г., когда благодарные прихожане подарили храму образец, восхваляющий деяния архиепископов Феррари и Шустера.

Среди многочисленных статуй наибольший интерес вызывает фигура святого Варфоломея. Покровитель рыбаков изображен в тот момент, когда с него заживо содрали кожу. Автор скульптуры Марко д´Аграте увековечил свое имя, оставив надпись на постаменте.

В соборе находится надгробие Джан Джакомо Медичи. Его создателем долгое время считали Микеланджело Буонаротти, но им оказался Леоне Леони. Кстати говоря, захоронения были убраны из Дуомо в XVI в. по распоряжению Карло Борромео из соображений гигиены.

В специальном углублении в апсиде собора находится один из тех гвоздей, которыми был распят Иисус Христос. Его привезла в Италию святая Елена. Позднее гвоздь был потерян и обнаружен святым Амвросием в одной из кузниц. Реликвия достается два раза в год при помощи специального устройства, изобретенного Леонардо да Винчи.

В Дуомо находятся два органа, насчитывающие 12300 труб и 180 регистров.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования