Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре

 История базилики Сан-Лоренцо-Маджоре

Базилика святого Лаврентия (Basilica di San Lorenzo Maggiore) была построена в конце IV в. на том месте, рядом с которым находился античный амфитеатр. Камни, послужившие для возведения древнеримского сооружения, использовались в качестве материала для новой церкви. Имя спроектировавшего храм архитектора не дошло до наших дней, однако известно, что он был византийцем.

Этот факт доказывает и форма базилики, представляющей собой центральный корпус с четырьмя апсидами, который зажат четырьмя башнями.

Вероятно, строительство храма велось при епископе Амвросии Медиоланском. Церковь освятили в честь святого Лаврентия, архидиакона римской христианской общины, заживо изжаренного на железной решетке в 258 г.

В конце IV в. к базилике были пристроены капеллы Сант-Аквиллино и Сан-Ипполито. Капелла, названная мавзолеем Сан-Систо, появилась в начале VI в.

За долгую историю своего существования церковь пережила несколько пожаров и в 1573 г. обрушилась. Восстановительные работами руководил архитектор Мартино Басси, который сохранил первоначальный план базилики, добавив лишь купол, установленный на высоком барабане.

Интерьер базилики Сан-Лоренцо-Маджоре

Одно из немногочисленных изменений, привнесенных Мартино Басси, коснулось открытой галереи внутри базилики. Вместо нее появились пилястры, ограничившие пространство многоугольной формы, между которыми открывались проходы к широким экседрам, глубоким полукруглым нишам.

Украшением интерьера базилики Сан-Лоренцо-Маджоре служат фрески, созданные в IV в. Их сюжеты и мотивы стали повторением когда-то покрывавшей стены мраморной инкрустации.

Две полукруглые ниши в глубине храма украшены позднеантичной мозаикой, которая отличается удивительными по красоте рисунком и цветом и потому относится к числу величайших шедевров Северной Италии. На ней изображен Иисус Христос в окружении апостолов.

Древнеримские колонны

Базилика Сан-Лоренцо-МаджореБазилика Сан-Лоренцо-Маджоре уникальна тем, что в ней сочетаются искусство древнеримского и раннехристианского периодов. Антаблемент в верхней части стены поддерживают 16 колонн с каннелюрами, то есть вертикальными желобками, и коринфскими капителями.

Вероятнее всего, первоначально эти колонны принадлежали дворцу, храму, богатому дому или термам, построенным во II или III в., в эпоху Поздней Римской империи.

В IV в. они были перевезены к месту возведения базилики святого Лаврентия и стали частью фасада ее четырехстороннего портика.

За колоннами открывается внутренний двор храма, в центре которого установлена бронзовая статуя императора Константина I Великого, являющаяся копией скульптуры, находящейся в Латеранской базилике в Риме.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования