Церкви Милана

 Санта-Мария-делла-Пассионе

Базилика Санта-Мария-делла-Пассионе, которая размерами может поспорить с кафедральным собором Дуомо, относится к числу наиболее значительных сооружений эпохи Возрождения. Она была построена в 1482-1485 г.г. архитектором Джованни Батгаджио по заказу прелата Даниэле Бираго. Первоначально план церкви представлял собой греческий крест.

Очевидно, что создатели базилики испытывали влияние Донато Браманте. Тибуриум, то есть башня над средокрестием церкви, состоящий из двух орденов, выполнен в форме многоугольника, что характерно для ломбардской архитектуры. Проект этого сооружения, завершенного в 1530 г., создал Кристофор Ломбарди.

В 1573 г. архитектор Мартино Басси реконструировал базилику. Он добавил к центральной части три нефа, в результате чего храм приобрел вид латинского креста.

Фасад храма, созданный по эскизам Джузеппе Руснати в стиле барокко, был украшен пилонами и скульптурными изображениями Страстей Христовых, некоторые их которых простояли только до XIX в.

В базилике Санта-Мария-делла-Пассионе находится большое количество картин, написанных мастерами эпохи Возрождения, а также фрески, созданные Амброджо Бергоньоне.

Санта-Мария-прессо-Сан-Сатиро

Церковь, называемая Сан-Сатиро, была возведена в XI в. В 1478 г. архитектор Донато Браманте получил задание перестроить храм, расширив его. Он придал церкви форму латинского креста, увеличив размеры центрального нефа и трансепта, над которыми возвел полусферический купол. Такое архитектурное решение помогло существенно расширить пространство. Для оптической иллюзии были созданы ложные хоры и три аркады с кессонными сводами.

При входе в церковь Браманте построил Святилище, напоминающее романскую часовню. Сменяющие друг друга участки закрытого и открытого пространства, вызывающие игру света и тени, также способствовали расширению пространства.

Сан-Надзаро-Маджоре

В 386 г. на христианском кладбище Святейших Апостолов была построена небольшая церковь Сан-Надзаро-Маджоре. В 1075 г. ее уничтожил пожар. Вскоре была предпринята попытка восстановить храм в его первоначальном виде. Кардинальная перестройка церкви, проведенная в XIX в., не могла считаться удачной. Поэтому впоследствии Сан-Надзаро-Маджоре пытались вернуть прежнюю форму. В настоящее время строгая церковь с колоннами по углам считается образцом романской архитектуры.

Церкви Милана, ИталияГлавной достопримечательностью храма является Капелла Тривульцио, построенная художником и архитектором Брамантино в 1512 г. по заказу аристократа и кондотьера, маршала Франции Джан Джакомо Тривульцио для членов его семьи.

Сан-Симпиньяно

Сан-Симпиньяно является одной из старейших церквей Милана. Она была построена в конце IV в. по указанию епископа Амвросия Медиоланского на месте, где ранее находилось языческое кладбище.

За свою долгую историю храм неоднократно перестраивался и в XII в. приобрел тот внешний вид, который сохранился до наших дней. Фасад здания имеет двускатную крышу и три каменных портала, что типично для ломбардской архитектуры.

Церковь Сан-Симпиньяно посвящена победе, одержанной Ломбардской лигой над войсками Фридриха I Барбароссы в битве при Леньяно, состоявшейся 29 мая 1176 г. Ежегодно в этот день выпускают белых голубей в честь великого события, принесшего Милану свободу.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования