Площади Рима

Площади, во многих городах, туристы и местные жители используют как место отдыха и встреч. Они также служат началом путешествия по модным бутикам и другим, не менее важным и интересным достопримечательностям. И только в Вечном городе, у каждой площади есть своя история уходящая корнями в глубину веков. На них, как правило, размещается одна или несколько церквей и парочка фонтанов.

Площадь Святого Петра

Самой главной площадью Рима, можно назвать площадь Святого Петра. Расположена она у подножья одноименного собора, в центральной части города. И площадь, и собор считаются центром католической церкви и христианской веры.

Если взглянуть на нее сверху, то становится очевидным, что площадь похожа на гигантскую замочную скважину. Архитектурный ансамбль является ярким примером барочного искусства. Создатель площади Бернини украсил ее двойной колоннадой и скульптурами святых, а два фонтана и стоящий в центре обелиск, привезенный в античный Рим из Гелиополиса самим императором Калигулой, придает площади изысканную красоту. На площади всегда много туристов, а особенно на Рождество и Пасху.

Пьяцца Навона

История другой площади – Пьяцца Навона – начинается со времен Римской империи. В те далекие времена это был стадион для соревнований атлетов, построенный Гаем Юлием Цезарем, а в 85 году Император Домициан расширил его до 30000 мест. Но со временем площадь пришла в упадок. В 15 веке была вновь вымощена камнем. К 18 веку площадь уже украшают фонтаны, Палаццо Памфили и церковь святой Агнессы. Главной изюминкой площади является Фонтан Четырех Рек: Нил, Ганг, Дунай и Рио-де-ла-Плата.

Фонтан, где Нептун, в окружении нимф борется с морским чудовищем, тоже является достойным украшением старинной площади.

Площадь Испании и Испанская лестница

Начиная с 18 века Площадь Испании и знаменитая Испанская лестница, притягивает своей красотой туристов со всего мира. Название площади связано с испанским посольством, расположенном на ней. Знаменитая лестница, насчитывающая 138 ступеней, является наследием французского искусства и ведет к церкви.

Площади Рима в ИталииРядом с лестницей стоит фонтан – лодка «Баркачча», как напоминание о наводнении, которое затопило Рим в конце 16 века. От этой площади берет начало улица Кондотти – известная своими модными бутиками.

Пьяцца дель Пополо

Одной из величественных площадей Рима с гордостью можно назвать Пьяцца дель Пополо - Народная площадь.

По краям площади расположились три церкви и несколько фонтанов. В центре красуется 36-метровый египетский обелиск, датированный 1200 годом до н. э.

Строительство площади началось в 1538 году, и на протяжении многих веков являлась местом публичных казней. Также, она выполняла функцию главных северных ворот города. Площадь претерпевала массу изменений, и сегодня она является одной из визитных карточек Рима.

Знаменитые сады Пинсио Хилл и Вилла Боргезе выходят на эту площадь. Яркие витрины многочисленных ресторанов и брендовых магазинов, расположенных недалеко от ее центра, сделают пребывание в Вечном городе незабываемым.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • онлайн прокат автомобилей в Италии со скидкой, провести незабываемый отпуск в Венеции;
  • доступные цены на горнолыжные курорты Италии, приобрести авиабилеты в Италию недорого и быстро;
  • увлекательные туры и экскурсии в Милан для детей, весенний отдых в Италии для школьников;
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования