Папские Базилики

С седых времен базилика являлась для римлян гражданским зданием, где проводились судебные, политические и деловые собрания. Позже они стали образцом христианского храма.

Латеранская базилика

Эту базилику, известную еще как Собор Священного Иоанна Крестителя, принято считать главной в католической иерархии.

Первоначально, дворец принадлежал семейству Латеранов. Но когда император Константин принял христианство, Латеранский дворец по его приказу был передан римскому епископу.

Латеранская базилика является одной из первых христианских церквей, которая много пережила за свою историю. Она подвергалась и грабежам, и набегам, и разрушению стихией. Восстанавливали базилику не один раз. Основная часть дотируется 15 веком, но есть и более древние фрагменты.

В создании собора принимали участие такие знаменитые мастера как Франческо Борромини, Джованни ди Стефано, Алессандро Галилеи.

Святая Лестница, по которой Иисус вошел на суд Пилата, губка пропитанная кровью, которой поили распятого Христа, часть Священной Ризы Богородицы, головы Святых Петра и Павла хранятся в соборе как христианские реликвии. Паломники со всего мира стремятся сюда.

Собор Святого Петра

Собор святого Петра является символом могущества католической церкви и визитной карточкой Италии.

Расположен собор на территории государства Ватикан.

Согласно истории, в далекие времена правления Нерона здесь находился цирк. На его арене мученической смертью погибали христиане. В 67 году тут был казнен и апостол Петр, а в 326 году в память об этом, по приказу императора Константина, построили базилику Святого Петра. Собор много раз перестраивался. Над созданием проекта трудились самые известные архитекторы Италии. Первоначально, Барманте создавал церковь по форме равностороннего греческого креста. Затем работа над ним была поручена Рафаэлю и он спроектировал собор в виде латинского креста. Значительно позже, все массивные конструкции были сделаны великим мастером Микеланджело. Продолжили его работу Джакомо дела Порта и Доменик Фонтана, Карло Мадерно.

Папа Урбан VIII освятил собор в 1626 году.

В храм ведут пять дверей. И только одна, последняя – Святая – открывается только в Святой год, через каждые 25 лет. Перед входом стоят статуи Святых Петра и Павла. В центральной части собора расположен алтарь с негаснущими лампадами. Мессу перед алтарем служит Папа Римский, возле которого расположена фигура Святого Петра, сделанная из бронзы. Апостол сидит на престоле и держит в руке ключи от Царствия Небесного.

Бытует поверье, что если держась рукой за бронзовую стопу Апостола Петра с чистым сердцем помолиться и загадать желание, то оно непременно сбудется.

Базилика Святого Павла за городскими стенами

Эта архитектурное творение входит в число больших папских базилик. Находится она в 4 километрах от Колизея.

На этом месте самая первая базилика была основана Константином I на могиле святого Павла. Последующие века базилика достраивалась и модифицировалась.

Само название «за стенами» говорит о том, что базилика была построена за стеной Аврелиана в 3 веке.

Храм часто подвергался набегам сарацин и других племен, это повлекло к строительству небольшого укрепленного городка. Но землетрясение в 14 в. уничтожило его. В 19 веке произошел пожар, после которого реконструкцию церкви проводили многие страны и Россия в том числе.

Базилики РимаИнтересные факты были обнаружены учеными и археологами, в начале 21 века. В результате раскопок под алтарем в церкви был найден саркофаг. Проводилось ряд исследований и анализов, которые показали, что останки принадлежат человеку, захороненному в 1 – 2 веках нашей эры. Быть может могила святого Павла подлинна?

Базилика Санта-Мария-Маджаре

Это одна из знаменитейших церквей и четвертая по величине в Риме.

Согласно старой легенде, в день закладки храма, летом в 352 году, в Риме выпал снег. И папа Либерий провел на снегу окружность, соответствующую периметру будущей церкви. С тех пор появилась традиция: каждый год, 5 августа, прихожан осыпают лепестками белых цветов.

В 5 веке базилика была полностью перестроена. И последующие века Санта Мария Маджоре меняла свой облик.

Фасад собора был выполнен известным архитектором Фуга. Со времен основания остались прекрасно выполненные мозаики с сюжетами из Ветхого завета, которые отреставрировали в 15 веке. В Триумфальной арке сохранились мозаики с изображением сцен из Нового Завета. Базилика часто реконструировалась. И сегодня она поражает туристов цветовым контрастом. Темная внутренняя отделка гармонично сочетается с белоснежным фасадом, придавая храму особенную красоту.

Папские базилики в Риме знамениты на весь мир. Они являются не только изысканным украшением города, но и открывают духовную сторону жизни Вечного города.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • получить летнюю скидку на туры и прокат автомобилей в Италии, круизы по Средиземноморью со скидкой;
  • провести летние каникулы в Венеции с детьми, летние поездки и авиабилеты в Италию на сайте Мосинтур;
  • увлекательное путешествие по Милану и Риму с детьми, оформить срочную визу и отдых в Италии недорого;
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования