Церкви Рима

Прогуливаясь по Риму, мы знакомимся с историей города, который поражает обилием хорошо сохранившихся памятников старины. Яркой особенностью Вечного города являются церкви. Они разнообразны: от скромных до величественных. Но все их объединяет одно – неповторимая духовность и преданность традициям. У каждой церкви Рима есть своя легенда.

Сан-Джорджио-ин-Велабро

Согласно древнему поверью, эта небольшая церковь стоит на том месте, где дикая волчица нашла в болоте братьев Ромула и Рема.

Церковь, подвергавшаяся наводнениям и бедствиям, сумела выстоять сквозь века.

Храм посвящен Святому Георгию, римскому военачальнику, которого обезглавили при императоре Диоклетиане. Его мощи были погребены под алтарем.

Святого Георгия принято изображать в виде всадника, пронзающего змея своим копьем. Эта икона (Св. Георгия Победоносца) популярна во многих странах, в том числе и в России.

Церковь Санта Алессио

Существует легенда о Святом Алексии, который решив посвятить жизнь Господу, бежал из родительского дома в день своей свадьбы. Долгие годы он жил на чужбине при церкви Пресвятой Богородицы, среди нищих и убогих. И только спустя много лет, оборванным странником, смог вернуться в отчий дом. Родные не признали в нем своего беглого сына. Так и прожил он под входной лестницей, став слугой для своих родственников. Алексий являл собой образец смиреной кротости, терпя обиды и унижения.

Когда он умер, во всех церквях Рима сами собой зазвонили колокола.

Родители нашли записку праведника и поняли кто жил у них под лестницей столько лет. В глубоком раскаянии, они похоронили Алексия в мраморной гробнице. И с тех пор тело его источает нечто, дающее исцеление миру.

Базилика Святого Климента

Эта базилика была построена над останками римских зданий и древнего храма Митры 2 века. В ней находятся великолепные фрески и мозаика 12 века, где изображен в виде древа жизни святой крест.

В 9 веке здесь были захоронены мощи папы Климента, найденные ранее легендарными братьями Кириллом и Мефодием и перевезенные в Рим. В Сан-Клементе находится могила одного из братьев – Святого Кирилла.

В подвале базилики замурована маленькая речка, переходящая в небольшой водопад. Шум воды, доносящийся из-за стены можно слышать и сегодня.

Сан-Пьетро-ин-Винколи

Церковь была построена на Эксвилинском холме, где ранее стоял древний храм. Название базилики связано с легендой о жене правителя Остготской империи Феодосия II. Евдокия. Отправившись с паломниками в Иерусалим, во время путешествия она нашла цепи, в которые был закован когда-то апостол Петр по приказу императора Нерона.

Цепи были доставлены в Константинополь. Несколько оставшихся у Евдокии звеньев были подарены папе Льву Великому. Как только он взял их в руки, свершилось чудо - все звенья соединились в единую цепь.

Церковь украшает уже много веков скульптурное творение знаменитого Микеланджело – «Моисей».

Сан-Пьетро-ин-Монторио

Этот храмовый комплекс, в котором есть небольшой «храмик» - Темпьетто и первая церковь, сделанная в стиле высокого Возрождения. Базилика была построена в 9 веке на холме Яникул.

Находясь в церкви, поражаешься ее красотой. Стены украшены работами великих мастеров 16 – 17 веков, таких как: Микеланджело или Джорджо Вазари.

Но главной святыней церкви можно считать часовню-ротонду Темпьетто. Построил ее архитектор Браманте в 1502 году. Этот изысканный храмик призван освещать то место, где распяли апостола Петра.

Санта-Мария-сопра-Минерва

Одна из немногих сохранившихся до наших дней церковь в готическом стиле. В античность здесь стоял храм Минервы, но в 8 веке на его месте построили христианскую церковь.

Согласно истории, в церковном дворе состоялся суд над Галилеем, который отрекся перед казнью от учений Коперника. Недалеко от алтаря находится знаменитый шедевр Микеланджело «Воскресший Христос».

Здесь можно увидеть гробницу Святой Екатерины Сиенской – духовидицы, пророчицы и покровительницы Италии. Перед церковью стоит необычный мраморный слоник, пришедший к нам со времен Древнего Рима.

Рассматривая храмы и церкви Священного города, мы знакомимся с работами великих мастеров разных эпох. Такое путешествие во времени дает возможность понять, сколь важна для человечества потребность творить прекрасное.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • оформить недорого прокат автомобилей в Италии за наличный расчет, недорогие отели Милана;
  • летние поездки и недорогие туры в Рим, круизы и авиабилеты в Италию для всей семьи;
  • посетить Палермо летом, заказать отдых в Италии на оздоровительных курортах по скидке;
  • стоимость онлайн распродажи авиабилетов Аэрофлота в авиакассах на чартерные рейсы.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования