История Рима

История возникновения Вечного города полна легендами, гипотезами, многими историческими фактами и археологическими открытиями. Датой рождения Рима принято считать 21 апреля 753 г.до н.э.

Предание

Согласно древнему преданию история начинается с основания небольшого города на холме Палатин Ромулом, который в младенчестве был найден на берегу Тибра вместе со своим братом-близнецом Ремом. Царственные младенцы были выкормлены молоком дикой волчицы и воспитаны пастухом. В борьбе за власть, Рем пал от руки брата и впоследствии Ромул стал первым из семи царей Рима.

Основываясь на исторические факты, Царский Рим периодически завоевывали латины и этруски.

Республика Рим

В 510 г. до н. э. Рим становится республикой.

Начиная со 2 в. до н. э. могущество города разрастается. Под его контролем центральная и южная Италия. В результате трех Пунических воин против Карфагена, Средиземноморье полностью покорилось Риму, который к тому времени приобрел статус сверхдержавы.

Империя

Вслед за республиканским периодом начинается эра Имперского Рима. В историю этого периода вошли такие знаменитые правители как Нерон, Веспасиан, Марк Аврелий, Октавиан. Город активно развивается в политической и экономической сферах. В это время строятся Колизей и Термы Каракаллы – значимые памятники, уцелевшие до наших дней.

В 4 в. зарождается христианство. Рим, начинающий утрачивать былую мощь, становится столицей христианского мира. Герцог Рима, именуемый теперь Папой, является самым главным человеком в Западной Европе.

Раскол империи

С 435 г. происходит раскол в Римской империи на Восточную, т. е. Византию и Западную. Внутренние междоусобицы спровоцировали нашествие варваров на Западную империю и Рим. С момента свержения последнего императора Ромула Августа, вождем варварских племен Одоакром, вся сила империи была перенесена в Византию, столицей которой являлся Константинополь. Так начинается новый виток истории под названием – Византия, которая просуществовала почти 1000 лет.

Священная Римская империя

С 8 в. начинается новое время – Священной Римской империи. Этому предшествовал выгодный союз Папы и короля франков, Пепина Короткого. А к 800 г. Карл Великий был коронован на трон Священным Римским Императором.

Туры в Рим, ИталияВ период с 9 в. по 12 в. власть римских пап значительно возросла. Церкви, соборы строились в каждом городе Италии.

Эпоха Ренессанса

В 15 в. господствует знаменитая эпоха Ренессанса. Это время причудливых площадей, фонтанов, церквей. Посмотреть на чудеса Священного города съезжаются со всей Европы.

Переход от Средневековья к Ренессансу ознаменован художественным и культурным развитием города. Великими мастерами этого времени являются: Рафаэль и Микеланджело, которые оставили значимый след в культурном наследии страны.

В 1870 году Рим становится столицей вновь объединенной Италии. Папа получает номинальный статус главы Католической церкви. И только с 1929 г. Ватикан становится суверенным государством.

В конце 19 в. городская администрация значительно расширила город строительством жилых кварталов и офисов.

Диктат и послевоенное время

Во время правления Муссолини, архитектура города была под влиянием фашистских идей с грузными сооружениями и просторными бульварами. К 1946 г. тотальный режим был уничтожен.

Послевоенное время знаменито тем, что Рим являлся центром итальянского кинопроизводства.

Сегодня Рим – это красивейший город со своей интересной историей и нераскрытыми тайнами. Он сочетает в себе памятники старины и современные здания, роскошные дворцы, соборы, церкви и фешенебельные отели. Театры, музеи, выставки, с удовольствием примут туристов со всего мира.  

 Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • небольшие цены на прокат автомобилей в Италии, увлекательное путешествие в Рим и Венецию;
  • онлайн поиск тура на итальянские курорты, скидки на авиабилеты в Италию в этом году;
  • незабываемый, а главное недорогой отдых в Италии для Вас и Вашей семьи;
  • постоянные скидки и распродажа авиабилетов Аэрофлота на сайте Мосинтур.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования