Путешествие во Флоренцию

 Эпоха Возрождения начало свое победное шествие по Европе именно с этого величественного города, который как ни странно очень невелик. Флоренция никого не оставляет равнодушным, а особенно русскую душу, чувствительную к красоте, легендам и поверьям.

Флоренция – родина великих творцов ренессансного стиля. Именно они создавали дворцы, церкви, площади, мосты. Теперь эти знаменитые достопримечательности стали главными украшениями города.

Воспитательный дом

В Европе он стал первым сиротским приютом такого масштаба и одним из первых сооружений построенных в эпоху Возрождения. Дом был создан на деньги зажиточных флорентийских купцов. Гильдия ювелиров и производителей шелка стала главным попечителем приюта.

Здесь принимали оставленных младенцев обоих полов. Подросшие мальчики становились подмастерьями, а девочки учились шелковому делу.

В наши дни здесь по-прежнему располагаются благотворительные учреждения: двое яслей, три детских приюта, женский приют, школа материнства, центр детства и юности.

Там, где ранее была столовая, сейчас создали музей, хранящий 77 ценнейших произведений искусства.

Мосты Флоренции

До 1957 года мостов во Флоренции было шесть, но в настоящее время их насчитывают – десять.

Понте Веккьо – самый старый мост города, который находится на месте трех его предшественников. Первый, деревянный, видевший римскую эпоху, второй, обрушившийся в начале XII века и третий, снесенный наводнением. Мост, который мы можем видеть сейчас, творенье рук Нери ди Фьораванте, создавший изящную, но прочную конструкцию из трех арок. Удивительно то, как мост сохранил свой первоначальный облик за многие века.

Понте Веккьо уже давно служит местом торговли и флорентийцы прозвали его «Золотым» из-за большого количества ювелирных лавок, магазинов и мастерских.

В центре моста находятся две смотровые террасы. Одна, на которой установлен бюст знаменитого ювелира, писателя и скульптора – Бенвенуто Челлини. И вторая переходящая в «Коридор Вазари», который был выстроен для Козимо I.

Активные по своей природе, флорентийцы любят проводить всевозможные акции на мостах. Это неспроста: здесь всегда людно, место хорошо просматриваемо и поэтому, с наступлением сумерек акцию можно плавно перевести в народное гулянье.

Галерея Уффици

Дворец, построенный во второй половине XVI века, сейчас является самым крупным музеем, представляющим масштабное собрание итальянской живописи, начиная с момента ее зарождения в XIII веке и заканчивая XVII веком, когда итальянское искусство, пережив пышный расцвет, стало клониться к закату.

История Уффици неразрывно связана с именем флорентийского герцега Козимо Медичи. Идея строительства заключалась в объединении всех административных служб в общем дворце. В 1575 году началось формирование музея в здании Уффици. Его главную экспозицию составляла частная коллекция Медичи.

Шло время, династия Медичи шла к закату, но не их коллекция, которая продолжала пополняться. Сегодня, в уникальном музее представлены работы прославленных гениев итальянской живописи: Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Филиппо Липпи и многих других художников.

Здесь также собраны образцы античного, испанского, французского, немецкого и фламандского искусства.

Площадь Синьории

Одна из старинных площадей Флоренции получила свое название в честь Дворца Синьории (теперь это Палаццо Веккьо). Она является не только политическим центром страны, но и настоящим музеем под открытым небом.

Особого внимания достоин арочный павильон Лоджия Ланци, украшенный весьма впечатляющими 15 статуями.

Центр площади венчает беломраморный фонтан «Нептун». Тут же находится статуя герцога Козимо Медичи и заслуживающие внимания бронзовые фигуры.

Академия изящных искусств

По инициативе Козимо I в 1561 году появляется первая академия живописи в Европе, в дальнейшем ставшая популярным музеем Флоренции. Основателями стали три знаменитых художника – Бартоломео Амманати, Джорджо Вазари и Аньоло Бронзино.

Изучение музыки и реставрация художественных произведений стали дополнительными дисциплинами в академии изящных искусств. Позже, здесь открывают картинную галерею.

На сегодняшний день, собрание художественных ценностей в галерее Академии одно из богатейших в Италии. Тут находится коллекция скульптур и незавершенные работы великого Микеланджело.

Здесь же можно полюбоваться на «Похищение Сабинянок» Джамболоньи и лучшие образцы живописи флорентийских мастеров.

Красота Флоренции соткана из ярких, жизнеутверждающих красок. Здесь жили и творили гении эпохи Возрождения, чьи работы снискали всемирную славу.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования