Достопримечательности Берлина

Ни одна столица Земли не перенесла за последние два десятка лет столько радикальных изменений, сколько выпало на долю Берлина. Сейчас жизнь в столице Германии напоминает 20-е годы прошлого века, когда жизнь на улицах города била ключом, роскошные отели не могли вместить всех желающих, а шампанское лилось рекой (текст писался до кризиса, сейчас ситуация немного изменилась - примечание редактора).

Немного истории Берлина

Когда-то Берлин был всего лишь резиденцией бранденбургских курфюрстов. Новый Берлин начал возводить император Фридрих Вильгельм I в 1701 году, а продолжил его сын Фридрих Великий – страстный ценитель архитектурного зодчества. И уже в 1800 году Берлин, насчитывающий 172 тыс. жителей, стал слыть «местом встречи умных людей» и великолепных императорских приемов. После прихода к власти нацистов в 1933 году, Берлин стал правительственной резиденцией гитлеровской Германии.

После победы стран антигитлеровской коалиции, Берлин был поделен на две зоны оккупации: Западную, контролируемую странами-союзниками, и Восточную, взятую под контроль СССР. В 1961 году разделение Берлина произошло в буквальном смысле слова – была воздвигнута каменная стена, разделившая две идеологии. Стена просуществовала до ноября 1989 года, когда в результате бескровной революции Берлин был объединен, и стал столицей объединенной Германии.

Достопримечательности Берлина

Визитной карточкой Берлина вот уже 300 лет является бульвар Унтер-ден-Линден – здесь расположены памятники архитектуры, созданные гениями далекого прошлого. Это и Старая библиотека - она основана в 1780 году и хранит свыше 7 млн. томов книг, и Новая пожарная каланча, музей Люстгартен и Государственный оперный театр. В конце бульвара возвышаются известные всему миру Бранденбургские ворота – триумфальная арка, ставшая одним из символов Берлина.

Бранденбургские ворота были спроектированы как символ мира Карлом Готтхардом Лангхансом в 1788 – 1791 гг. по заказу Фридриха Вильгельма II. Они состоят из 12 греческих дорических колонн - по шесть с каждой стороны, и должны были напоминать, по замыслу автора, древнегреческие Пропилеи - монументальный вход в Парфенон в Афинах.

Над воротами возвышается знаменитая квадрига работы Готфрида Шадова. Квадрига в свое время так очаровала Наполеона, что после победы французов над Пруссией она оказалась в Париже и пробыла там целых два года. Вернувшись в 1814 году в Париж, статуя, поменяв оливковый венок на железный крест, стала богиней Победы.

Бранденбургские воротаБранденбургские ворота были закрыты лишь однажды, когда в 1961 году их вмонтировали в возведенную Берлинскую стену. Но после разрушения Стены 22 декабря 1989 года вновь открытые Бранденбургские ворота были провозглашены символом мира и единства города.

На Унтер-ден-Линден расположено и здание Цойгхаус («Арсенал»), являющееся памятником архитектуры ХVП века. В его помещениях экспонируется постоянно действующая выставка, посвященная истории Германии, а также представлено богатое собрание «Меркишес музеума», посвященное истории Берлина.

Своим северным блоком Бранденбургские ворота примыкают к Рейхстагу, являющемуся монументальным окончанием бульвара Унтер-ден-Линден. Всемирно известным Рейхстаг стал в феврале 1933 года, когда в его здании разразился пожар. Он стал предлогом для начала массовых арестов «диссидентов и врагов законного правительства». Пожар в рейхстаге был поводом для установления в Германии диктаторского режима Гитлера, развязавшего в последствии 2-ю Мировую войну.

Зданием Парламента Рейхстаг вновь стал в 1990 году, после объединения Германии. Рейхстаг и после реконструкции все еще напоминает то здание в стиле неоренессанс, открытое в 1894 году. Только сейчас оно дополнительно украшено огромным стеклянным куполом работы английского архитектора сэра Нормана Фостера, откуда открывается панорама Берлина.

Одним из наиболее изысканных в Германии зданий, выполненных в стиле барокко, является замок Шарлоттенбург. Он был построен по заказу жены Фридриха I и сначала служил в качестве летней резиденции императорской четы. Апартаменты Фридриха I располагались в главном крыле замка. Приемный зал представлял собой огромное помещение с высокими сводами, нишами и барельефами. Был еще фарфоровый зал с прекрасным собранием китайского фарфора. В 1825 году с восточной стороны замка был пристроен летний домик в итальянском стиле, в котором впоследствии был устроен музей рисунков и набросков художников начала XIX века.

От бульвара Унтер-ден-Линден рукой подать до Парижской площади, которая будто переносит гостей Берлина во времена Марлен Дитрих. А от Парижской площади начинается улица 17-го июля, ведущая к Берлинскому зоопарку. В 1844 году при Фридрихе Вильгельме IV открыли королевский зверинец, куда свозили редких экзотических животных и птиц. Позднее там организовали оранжерею, в последствии перестроенную в аквариум. В начале XX столетия берлинский зверинец считался в Европе самым технически оснащенным. Во время войны после попадания в зверинец бомбы звери разбрелись по всему городу. В наши дни, восстановленный после войны Берлинский зоопарк (так стал называться бывший зверинец) - одна из главных достопримечательностей Берлина. Зоопарк широко известен своим аквариумом и зоной сафари.

Самым исключительным местом в Берлине на сегодняшний день является Дом Акваре. В комплексе, расположенном напротив Берлинского собора на самом берегу реки Шпре, в стеклянном атриуме расположились магазины, офисы, рестораны и элегантный отель. Авторы проекта Дом Акваре решили, что вода будет в нем главным элементом – в галерее комплекса ее шум слышен повсюду!

центре Sea-Life В на площади почти в 2 000 кв. м. раскинулся лабиринт аквариумов с пресной и морской водой, населенными сотнями видов рыб и других морских существ. В этом центре проводятся экскурсии на разные темы. Однако главная цель экскурсий – экологическое воспитание самых маленьких зрителей. Одна из экспозиций центра Sea-Life посвящена национальной экосистеме: здесь показан путь, по которому проходят воды Шпре и Хафеля через устье реки Лабы вплоть до Северного моря.

Главная достопримечательность Дома Акваре – огромный аквариум, представляющий Атлантический океан в миниатюре. Благодаря стеклянным тоннелям вы можете подобно ныряльщикам вблизи рассмотреть подводным мир океана!

В гигантском цилиндре из акрилового стекла, расположенном в холле отеля Radisson, можно наблюдать за настоящим, хотя и выращенном в искусственных условиях, коралловым рифом. Внутри этого научного чуда движется ультрасовременный лифт!

По меньшей мере, миллион литров воды находится в этом цилиндре! Главная трудность для создателя аквариума заключалась в том, чтобы придать этому массиву жидкости свойства морской воды.

Вообще, это очень дорогостоящий проект, лишь сооружение стеклянного цилиндра стоило 25 млн. евро! Это самое исключительное место, которое когда-либо строили для морских животных. Остается только надеяться, что 2 600 обитателей искусственного рифа чувствуют здесь себя ни чуть не хуже, чем в естественных условиях в водах Красного моря!

Берлин также является инициатором проведения ежегодного Интерфестиваля. В пятницу проводится детский праздник, в субботу открывается ярмарка, а в воскресенье начинается главное торжество фестиваля - красочный карнавал, собирающий огромное число зрителей. На карнавале можно воочию познакомиться с культурой многих народов, узнать их традиции, познакомиться с национальными школами танцев, послушать разностильную и разноязыкую музыку - джаз, рок, свинг, кантри, африканские барабаны и нежную мелодию альпийских свирелей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования