Музеи Берлина

После объединения Берлина, столица объединенной Германии стала одним из крупнейших культурных мировых центров. Больше всего туристов со всего света в Берлине восхищают выдающиеся произведения искусства. Благодаря музеям и картинным галереям создается впечатление, что искусство в германской столице играет наиважнейшую роль.

Немного истории

Культурная жизнь Берлина приобрела международное значение еще в 20-е годы прошлого века. Но берлинские музеи возникли значительно раньше - в начале XIX века. У реформаторов Прусского государства, сподвижников Вильгельма фон Гумбольдта висела навязчивая идея создания в Берлине общедоступного музея подобно Парижскому Лувру. И в 1819 году была создана комиссия во главе с фон Гумбольдтом по созданию первого королевского музея Пруссии. В 1830 году был открыт Старый музей, и в течение 100 лет Королевские Прусские музеи стали представлять собой единый взаимосвязанный музейный комплекс Германии.

Музеи Берлина

Сейчас в Берлине насчитывается 170 музеев и собраний, а также 300 частных и общественных галерей. К Государственным музеям относятся все здания Музейного острова, музеи Шарлоттенбурга, Далема, Культурфорума, а также группа художественных музеев, представляющих современное искусство.

Старый музей (Altes Museum), построенный по проекту архитектора К.Шинкеля, предназначался для королевского художественно-археологического собрания. Выполненный в стиле неоклассицизма, Старый музей стал вторым после мюнхенской Пинакотеки публичным музеем Германии. После него в течение столетия на музейном острове возникло еще четыре музея, выполненные в одинаковом духе.

В 1857 году для публики открылся Новый музей (Neues Museum). Проект здания музея был выполнен архитектором Штюлером, окружающую музей галерею с променадом проектировал сам кайзер Фридрих Вильгельм IV. В музее должны были экспонироваться гипсовые слепки со знаменитых статуй, дающие представление о развитии истории искусства.

Здание Старой Национальной галереи (Alte Nationalgalerie), открытой в 1876 году было построено по проекту Штюлера и стилизовано под античный храм коринфского ордера. В последствии Старая Национальная галерея подверглась реставрации, и начала работать с 2001 года.

Музей кайзера Фридриха, построенный в конце XIX века, сначала задумывался как музей эпохи Возрождения, однако планы изменились, и в экспозиции были представлены картины художников XVII века. В середине прошлого века музей был переименован в музей им. Боде (Bodemuseum).

Пергамский музей (Pergamonmuseum), открытый в 1930 году, стал последним зданием, построенном на Музейном острове. По замыслу авторов проекта - архитекторов А.Месселя и Л.Гофмана - Пергамский музей выполнен в виде комплекса из трех крыльев: в первом крыле находятся образцы классической архитектуры и Пергама, во втором – древности Ближнего Востока, а в третьем крыле разместился Немецкий музей, представленный искусством Северной Европы.

До основания музеев Прусский королевский дом располагал довольно незначительными собраниями коллекций. Они стали пополняться благодаря археологическим раскопкам в средиземноморских странах и на Востоке, щедро субсидировавшиеся членами прусских королевских семей и германскими императорами. Огромная роль в приобретении истинных шедевров древности принадлежит археологам Г.Шлиману, В.Дерпфельду и К.Хуману, производившим раскопки в Малой Азии и Египте. Кроме того, произведения искусств закупались на европейском рынке. Археолог и профессор теории искусства Берлинской Академии Алоиз Хирт, бывший первым консультантом и собирателем музейной королевской коллекции Берлина, мечтал из шедевров, сосредоточенных по дворцам и пригородам Берлина, создать «школу хорошего вкуса для всей нации».

В конце 20-х годов прошлого века по предложению генерального директора Музейного острова Вильгельма фон Боде начали отстраивать второй музейный центр - Далем. Проект удалось полностью осуществить лишь в 50-е годы. В состав Далема, ставшего центром Государственных музеев Прусского культурного наследия, вошли: Этнографический музей (Мuseum fur Volkerkunde), Музей индийского искусства (Museum für Indische Kunst) и Музей искусства Дальнего Востока (Museum für Ostasiatisce Kunst).

Из новейших музейных комплексов заслуживает внимания Культурный форум. Возникший по инициативе Фонда прусского культурного наследия, фонд призван был демонстрировать памятники европейских культур. В 1968 году в современном здании, построенном по проекту Людвига Мис ван дер Роэ, разместились Новая Национальная галерея (Neue Nationalgalerie), музей художественных ремесел (Kunstgewerbemuseum), гравюрный кабинет (Kupferstichkabinett) и библиотека по искусству.

В 1967 году в Берлине открылся Музей Брюке, всецело посвященный творчеству немецких художников-экспрессионистов объединения "Брюке" ("Мост"). В нем представлено около 400 картин и скульптур и несколько тысяч рисунков, акварелей и гравюр, освещающих все значимые творческие этапы развития немецких художников-экспрессионистов.

Нельзя обойти вниманием и Берлинский музей, более 2000 экспонатов которого составляют бесценные скульптурные портреты членов царской династии и представителей знатных родов, древнейшие рельефы и росписи из гробниц фараонов, погребальные маски, папирусы и великолепные произведения декоративно-прикладного искусства.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования