Берлинская стена

До 1961 года условная граница между западной и восточной частью Берлина проходила прямо по улицам и домам. Существовали официальные пропускные пункты: в метро, на железной дороге, на улицах, через которые границу пересекали каждый день 300-500 человек. Однако четкой границы не было, что было причинами конфликтов. Восточные немцы хотели получать бесплатное образование в ГДР, но работать в ФРГ – происходила утечка кадров.

В 1957 году ФРГ, входящая в НАТО, полностью отвергала предложение восточных немцев о конфедерации немецких государств. А в 1958 году ГДР, входящая в Объединенный Варшавский Договор, заявила о притязаниях на суверенитет над Западным Берлином, мотивируя тем, что он расположен на территории ГДР. Такое резкое обострение политической обстановки в отношении Берлина между противоборствующими блоками НАТО и ОВД стало основным толчком к возведению Берлинской стены.

Ситуация стала еще более обостряться, когда в 1958 году СССР в лице Никиты Хрущева обвинил Запад в игнорировании Потсдамских соглашений 1945г. Хрущев заявил, что Советский Союз отменяет международный статус Берлина и что город полностью является столицей ГДР. В то же время он потребовал от США, Франции и Великобритании провести переговоры о превращении Западного Берлина в свободный демилитаризованный город. Требование было отвергнуто и все дальнейшие переговоры ни к чему не привели. Стороны не сдавали своих позиций.

В 1961 году НАТО заявило о гарантированном пребывании западных вооруженных сил в Западном Берлине, заявив, что будут защищать свободу города, а ОВД требовало демилитаризации. Одновременно нарастало и противостояние между ГДР и ФРГ, вводящих друг против друга различные экономические и политические санкции. В 1960 году ГДР ввело ограничение на въезд граждан ФРГ. В ответ западные немцы отказались от торгового соглашения.

Вооруженные силы обоих блоков продолжали наращиваться с одновременной пропагандой против противника. Власти ФРГ и ГДР бесконечно обвиняли друг друга в саботажах, поджогах, провокациях и прочем.

Ситуация ухудшилась после того, как в 1961 году ГДР приняло экономический курс на то, чтобы догнать и перегнать ФРГ. Увеличенные производственные нормы, вызвавшие хозяйственные затруднения, проведенная насильственная коллективизация 1957-1960 годов, высокие заработки в Западном Берлине подтолкнули граждан ГДР бежать на Запад. Только в 1961 году бежали 207 тысяч человек, в основном молодые квалифицированные специалисты. Это послужило поводом ГДР выдвинуть обвинения в сторону ФРГ.

В ухудшающейся политической обстановке Восточным блоком было принято решение о закрытии границы, а совещание секретарей правящих компартий 3-5 августа 1961 года в Москве поддержало это решение. 7 августа заседание восточногерманской партии, СЕПГ, приняло решение о перекрытии границы с Западным Берлином. Проект «Китайская стена-2» стал осуществляться 13 августа 1961 года в 1 час ночи при поддержке полиции, находящейся в полной готовности. Линию границы заняли примерно 25 тысяч рабочих военизированных групп при поддержке армии ГДР. Советская армия тоже была приведена в готовность.

Строительство Берлинской стены

15 августа западную часть города обнесли колючей проволокой и началось строительство стены. Были закрыты несколько железных дорог, 4 линии и 15 станций метро. Оставлена лишь одна линия метро. Возведение и обустройство стены продолжалось с 1962 по 1975 год.

Теперь, чтобы посетить западную часть, нужно было получить специальное разрешение. Пенсионеры могли свободно передвигаться. Но люди продолжали бежать из ГДР, по тоннелю, на дельтаплане, воздушном шаре, по веревке между соседними домами, тараня стену бульдозером.

Жертвы Берлинской стены

Жертвы Берлинской стеныВ архивах госбезопасности ГДР был найден письменный приказ от 1 октября 1973 года о применении оружия на поражение ко всем без исключения беглецам.

Общее число убитых при попытке к бегству из ГДР в ФРГ составляет 1245 человек, в том числе двое детей 10 и 13 лет, расстрелянных пограничниками. 75 тысяч человек были приговорены к тюремным заключениям на срок до 8 лет.

 

Крушение Берлинской стены

Влияние перестройки сказалось на восточноевропейских странах. Венгрия убрала укрепления на границе с Австрией, в результате чего ГДР не смогло препятствовать стремительному бегству граждан на Запад через другие восточноевропейские страны. А когда Венгрия объявила об открытии границ, в Берлинской стене отпала необходимость. За три дня через Венгрию 15 тысяч граждан покинули ГДР, начались демонстрации, акции протеста с требованием прав свобод.

9 ноября были оглашены новые правила въезда и выезда из ГДР. Начиная с 10 ноября можно было получить визы для свободного выезда и въезда. Но граждане не стали дожидаться и сотни тысяч устремились к стене. Пограничники пытались водометами оттеснить людей, не смогли выстоять под их мощным натиском и вынуждены были открыть границу. Гостей вышли встречать также многие тысячи граждан ФРГ. Это напоминало народный праздник.

За несколько месяцев Берлинская стена была снесена. Лишь небольшие части были сохранены и восстановлены как памятник истории и как произведения искусства. Если с восточной стороны подходить к стене запрещалось, то с западной – доступ к ней был открыт. За все ее историю она превратилась в большую выставку графити.

Музей Берлинской стены

О последних пятидесяти годах истории Германии Музей Берлинской стены при бывшем пропускном пункте «Чекпоинт Чарли» может поведать больше, чем любая выставка. Не смотря на то, что Берлинской стены нет уже 20 лет, легенды о ней по-прежнему притягивают туристов. К бывшему пограничному пункту приезжают экскурсии со всего мира, чтобы увидеть то место, где заканчивался свободный мир, и… начиналась территория коммунистического режима.

Музей, который возник еще в те времена, когда Берлин был разделен Стеной, очень убедительно представляет историю одной из самых абсурдных построек человечества. Бетонная стена высотой три метра была построена в одну ночь с 13 на 14 августа 1961 года. Она разрезала город, разделяя и закрывая улицы, дворы, дома. На свободную западную сторону из окон домов с восточной стороны жители Берлина могли смотреть, но проход туда им был запрещен.

Выставка демонстрирует архивные снимки, сделанные после возникновения Стены, когда появились сторожевые вышки, бункеры и сигнализационные приспособления. Вооруженные солдаты с овчарками охраняли наглухо закрытую границу. Во всех, кто пытался бежать, включая детей, охрана стреляла без предупреждения. Однако все принятые меры предосторожности не исключали побегов, - изобретательность беглецов не знала границ. В Музее Берлинской стены туристы увидят воздушные шары, миниатюрные подводные лодки, бронированные автомобили… Жители ГДР использовали любые, даже самые неправдоподобные способы: рыли тоннели, прыгали на парапланах из окон, плыли по берлинским каналам в аквалангах… За 28 лет существования Стены, по некоторым подсчетам, бежало несколько тысяч человек, а около полутора тысяч погибло. При попытке пересечения границы число схваченных превышает 3 000 человек. Также в музейном зале для туристов демонстрируются фильмы о побегах и о разрушении Берлинской Стены. Выставка «От Ганди до Валенсы», изображающая несколько десятилетий борьбы за права человека без использования насилия, может стать прекрасным дополнением к экскурсии.

ChekPoint CharlieИменно на пропускном пункте «Чекпоинт Чарли» происходили знаменитые обмены шпионами, когда СССР передавал Западу схваченных у себя агентов, и наоборот. Американцы, контролировавшие свой сектор в Берлине, установили рядом с пропускным пунктом огромное табло: «Внимание! Вы выезжаете из американского сектора», - к счастью, сегодня это просто музейный экспонат.

Власти объединенного Берлина выказали понимание по отношению к истории и оставили несколько фрагментов Стены. Расположенный между районами Кройцберг и Фридрихшайн фрагмент Стены под названием «Ист-Сайд Гэлери», покрытый разноцветными граффити, насчитывает 1 316 метров. Художники из 21 страны выполнили на нем 118 рисунков, самый известный из которых – поцелуй коммунистического лидера Эриха Хонекера и генсека Леонида Брежнева.

Другой фрагмент Стены на улице Бернауэр служит символическим местом памяти жертв неудавшихся побегов. В настоящее время фрагменты Стены с «сертификатом подлинности» продаются на сувенирных лотках, вделанные в брелки или в коробочках.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования