Варьете Берлина

Идея варьете – представлений, сочетающих в себе театральное, цирковое, балетное и музыкальное искусства впервые появилась в XVIII веке. Особенно популярны мюзик-холлы и варьете стали в конце XIX-начале XX века. В этот период в Берлине существовали знаменитые на всю Европу театры и центры развлечений. Некоторые из них продолжают существовать и сейчас. Наследники старинных варьете - гала-шоу, с использованием самой новейшей техники, но при этом с совершенно традиционным кордебалетом - по-прежнему пользуются популярностью у туристов и у коренных берлинцев.

Варьете Фридрихштадтпалас (Берлин)

Одной из главных достопримечательностей города является величественное здание «Фридрихштадтпалас» (Friedrichstadtpalast) – его никак нельзя обойти своими вниманием. Яркая облицовка стен, кричащая ярко-розовая неоновая вывеска – все тут сделано для привлечения внимания публики. И не зря - это самый крупный театр-варьете не только в Германии, но и во всей Европе. Комплекс построен в 80-ых годах XX века на улице Фридрихштрассе, известной как раз тем, что она была главной «развлекательной» артерией Берлина уже почти сто лет. Когда-то на этом месте был крытый рынок, но уже в 1873 году торговцам пришлось потесниться: рынок был переделан в огромный цирк.

С 1919 года место цирка занял «Большой драматический театр» (Гроссе Шаушпильхаус). Его архитектура была не менее эпатажной, чем нынешняя: огромный купол, украшенный колоннадой венчался гигантским сталактитом. Открытие театра было грандиозным: ставили трагедию Эсхила «Орестея» в постановке самого известного австрийского режиссера начала века Макса Рейнхардта - и именно он был самым первым руководителем этого театра, пока не открыл в Берлине свой собственный.

Во время Второй Мировой войны театр значительно пострадал от бомбардировок союзников, и полностью восстановить его было уже невозможно.

В 1984 году старое здание было снесено, и на этом месте был построен нынешний грандиозный ансамбль.

Главный зал Фридрихштадтпаласа рассчитан почти на 2000 мест и оснащен по последнему слову техники. Сцена служит то ареной, то катком, то бассейном с настоящими фонтанами. Тут ставятся гала-шоу, сочетающие в себе и мюзикл, и цирк, и выступления гимнастов, и балет, и новейшие технические эффекты. Изюминкой каждого представляения обязательно является выступлдение здешнего кордебалета. Именно тут, во Фридрихштадтпаласе, проходят красочные вручения национальных кино-и музыкальных премий. А в подвале расположен еще один театр-варьете – камерный и небольшой, но от этого не менее известный.

Варьете Винтергартен (Берлин)

Второе, не менее известное место для развлечений - «Винтергартен» (Wintergarten, Зимний сад). Это тоже относительно недавно – в 1992 году – построенное здание и тоже на месте ранее существовавшего известного варьете. Когда-то в ноябре 1895 года именно в этом месте произошла премьера первого в мире кинофильма – это случилось за два месяца до знаменитой люмьеровской премьеры в Париже. Аппарат для показа «живых картин» назывался «биоскопом», однако его конструкция уступала аппарату Люмьера, поэтому продолжения «живые картины» не получили.

А в 20 годах XX века именно тут начинал свою карьеру знаменитый иллюзионист и гипнотизер Вольф Мессинг, показывая классические «факирские» представления, с угадыванием карт и цифр, чтением мыслей и перепиливанием пополам красивых девушек.

Винтергартен меньше Фридрихштадтпаласа и обладает совсем другой атмосферой. Если во втором происходят грандиозные массовые шоу, то Винтергартен ближе к традиционному представлению варьете и элитных развлечениях. Сюда надевают вечерние платья и костюмы, зрители сидят за столиками и им подаются легкие закуски, играет живая музыка. В Берлине особенным успехом пользуются здешние новогодние шоу, с шампанским, фейерверками и танцами.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования