Бранденбургские ворота: от символа разобщения к символу единства

Одним из символов Берлина (да и всей Германии), который непременно изображают на брелках, магнитах, зажигалках, майках и кружках, являются Бранденбургские ворота. Они - последнее напоминание о том, что Берлин когда-то был окружен мощной крепостной стеной, в которой было четырнадцать ворот. Ни стена, ни остальные ворота не сохранились, а современные Бранденбургские ворота, когда-то находившиеся на окраине, сейчас расположены практически в центре города.

Они были построены в самом конце XVIII века. Архитектором был Карл Готтгард Лангганс, один из ведущих мастеров классического стиля. Для создания ворот он обратился к древнегреческой архитектуре. Утилитарного значения они не имели – к тому времени город уже разросся за пределы первоначальных стен, и они строились скорее как парадная триумфальная арка. Бранденбургские ворота имитируют классический греческий портик с дорическими колоннами, а сверху их украшает четверка лошадей, которой правит Богиня. Их высота составляет двадцать шесть метров, а ширина стен – одиннадцать.

Квадрига, которая венчает арку – работа знаменитого немецкого скульптора и теоретика искусства Иоганна Готфрида Шадова. Первоначально предполагалось, что лошадьми правит Богиня Мира в венке из оливы, а сами ворота назывались «Воротами Мира». Когда Берлин был захвачен Наполеоном, квадрига была увезена им в Париж, а после его падения в 1814 году вернулась обратно. Теперь в руках у Богини появился прусский железный крест увенчанный орлом, и с тех пор она стала восприниматься как Богиня Победы, Виктория.

В 30-е годы XX века нацисты попытались сделать Бранденбургские воротасвоим символом: именно перед ними любили проводить парады и ночные факельные шествия.

Как и многое в Берлине, ворота пострадали во время Второй Мировой войны. Во все советские учебники попала фотография ворот с развевающимся над ними красным знаменем. Статуя Богини Победы была разрушена.

Бранденбургские ворота были отреставрированы к 1956 году, а копия утраченной квадриги украсила их только в 1958 году.

С 1961 политическая обстановка в мире обострилась и разразился Берлинский кризис, закончившийся возведением Берлинской стены, которая разделила столицу на две половины – западную и восточную. Бранденбургские ворота оказались как раз на границе, проход через них был перекрыт. Теперь они из символа единства превратились в знак разделения между капиталистическим и социалистическим лагерем.

В разрушении Берлинской стены сыграла огромную роль перестройка, начавшаяся в СССР. Все больше немцев из восточной части Германии стремились на запад – и вскоре Венгрия открыла для них свои границы. Стена оказалась ненужной. 22 декабря 1989 года накануне Рождества, были торжественно открыты для прохода Бранденбургские ворота. Первый, кто прошел в них, был федеральный канцлер ФРГ Гельмут Коль, один из главных инициаторов нового объединения Германии.

После разрушения Берлинской стены в 1990 году началась широкомасштабная реставрация – были отремонтированы сами ворота и восстановлен ряд зданий на Парижской площади, в частности, был восстановлен знаменитый роскошный отель «Адлон» и многое другое. Бранденбургские ворота снова стали символом единства нации.

О прошлом тут напоминает Зал молчания в старом караульном помещении с северной стороны ворот – сюда приходят помолчать и поразмышлять о трагическом прошлом Германии.

Сейчас главный символ Берлина, к сожалению, находится в опасности. На рубеже XX-XXI веков происходила последняя по времени реставрация, которая стоила почти четыре миллиона евро, но не так давно неподалеку началось строительство новой линии метрополитена, и ворота дали трещину, так что в ближайшее время планируется еще одна реставрация.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования