Потсдамер Плац

Столь восхитительного собрания современной архитектуры, как на Потсдамской площади в Берлине, не найти нигде в Европе. Потсдамская площадь еще более футуристична, чем парижский квартал Дефанс, и ярче лондонского Сити. Здесь самым импозантным образом застроены полтора миллиона квадратных метров.

В 20-е годы XX столетия знаменитая Потсдамская площадь в центре Берлина была самым оживленным перекрестком Европы. Здесь сходились восемь улиц, пересекались трамвайные пути, кипел жизнью вокзал… Но во время Второй Мировой войны в округе велись ожесточенные бои, и большинство зданий было разрушено. Вдобавок ко всему здесь была проведена граница и установлена Берлинская стена. Этой опустевшей землей почти полвека никто не интересовался. Лишь после объединения Берлина про нее вспомнили и оценили по достоинству: вокруг стремительно вырос самый молодой и современный район Берлина с торговыми центрами, отелями, театрами, кинозалами и кафе.

Здания концернов «Даймлер-Крайслер» и «Сони» - знаменитые постройки на Потсдамской площади. Здание «Даймлер-Крайслер» представляет собой конструкцию, частично покрытую клинкером, с выступающей башней. А если посмотреть в панорамные окна здания концерна «Сони», то можно увидеть внутренний дворик с фонтаном, а рядом с ним – фасад старинного отеля «Эспланад», в котором принимал гостей прусский император Вильгельм II.

Также на Потсдамской площади расположены торговый центр «Аркаден», многочисленные бары и рестораны, суперсовременное здание Театра, где проходит знаменитый Берлинский кинофестиваль и др. Сегодня Потсдамская площадь – это памятник современности, в первую очередь - современной архитектуры.

Площадь Марлен Дитрих – одна из главных точек района. Площадь украшает здание со сценой, в которое входят по мосту через бегущий поток, между прудами, поросшими камышом. Хотя здание кажется немного тенденциозным, большинство берлинцев видит в нем символ возрождения Берлина, хоть это утверждение и сомнительно.

Кстати, будучи в Берлине - обратите внимание, какой он "плоский". Никаких холмов, оврагов и т.д., что очень странно и непривычно для жителя Москвы, например.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования