Берлинский кафедральный собор

Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom) расположен на Музейном острове. Это самая южная постройка Музейного острова. Собор является  самой большой церковью Берлина, но он никогда не считался местом пребывания епископа католической церкви.

Главный собор в столице Германии в стиле необарокко был построен по проекту немецкого архитектора Юлиуса Карла Рашдорфа в конце XIX века. Церковь Благовещения – это часть комплекса, в которой может сразу разместиться две тысячи верующих. Внутри церковь увенчана мозаичным куполом.

Гордостью Берлинского собора является большой орган Вильяма Зауэра. Когда за инструментом талантливый органист - семь тысяч труб издают поистине небесные звуки! Богато украшенный орган впервые прозвучал в соборе 27 февраля 1905 года.

После разрушений Второй Мировой войны орган Зауэра был отреставрирован.

Напротив органа на позолоченном алтаре изображены сцены из Нового Завета и Деяния Апостолов. Мраморный алтарь, созданный около 1850 года - произведение Фридриха Августа Штуелера.

В двух нишах, скрытых в нефе стоят саркофаги Фридриха I и его жены принцессы Софии-Шарлотты. Под полом в крипте собора обрели упокоение более девяноста представителей династии Гогенцоллернов, а также работы Андреаса Шлютера.

Из мрачных подвалов Берлинского собора можно подняться наверх на смотровую площадку, с которой открывается великолепный вид на центральную часть Берлина.

Напротив фронтона Берлинского кафедрального собора раскинул свои просторы парк Люстгартен (Lustgarten "Сад утех", или "Парк желаний"). Парк постоянно менял свой облик. Сейчас это большая зеленая лужайка с наикрасивайшим фонтаном в центре.


Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования