Церкви Турина

 Святилище Богоматери Утешительницы

В IV в. в Турине была построена церковь святого Андрея, в которой находилась почитаемая икона Богоматери с младенцем. Однако впоследствии реликвия исчезла. По преданию, в начале XII в. слепой мальчик нашел икону и прозрел. Это чудо привело к росту числа паломников в церковь, освященную в честь Девы Марии, в связи с чем было принято решение о расширении храма.

Впоследствии Святилище Богоматери Утешительницы (Santuario di Maria Consolatrice) перестраивалось неоднократно. В XVII в. реконструкция проводилась под руководством Гварино Гварини, одного из лучших зодчих эпохи барокко. В XVIII в. перестройку здания осуществил архитектор Филиппо Юварра, а в XIX в. - Карло Чеппи.

Неоклассический фасад храма появился около 1860 г. Нартекс, или притвор перед входом в церковь, имеет эллиптическую форму. Внутреннее помещение святилища, оформленное в 1899-1904 г.г., представляет собой шестиугольник. В нем находятся большой алтарь и четыре капеллы, которым придана овальная форма.

Церковь святого Доминика

Единственная готическая церковь Турина, сохранившаяся до наших дней, была построена в XIV-XV в.в. монахами-доминиканцами. Существует, предположение, что работы по возведению храма начались в 1334 г.

Впоследствии церковь святого Доминика (Chiesa di San Domenico) неоднократно перестраивалась, и потому ее внешний вид претерпел значительные изменения. Однако в начале XX в. была проведена реставрация, вернувшая храму первоначальный готический облик.

Церковь святого Доминика представляет собой трехнефную базилику, внутри которой особого внимания заслуживает капелла Благодарения, расположенная слева от главного алтаря. В этом помещении сохранились фрески, созданные неизвестным мастером в XIV в. и отреставрированные в 1906-1909 г.г. На них изображены Христос Вседержитель, Благовещение, сцены из жизни доминиканцев.

Святилище Богоматери Всепомогающей

В 1865-1868 г.г. архитектор Антонио Специа построил в Турине Святилище Богоматери Всепомогающей (Santuario di Maria Ausiliatrice) по заказу монашеской конгрегации салезианцев и основавшего ее Иоанна Боско, причисленного к лику святых в 1934 г.

Храм был значительно расширен в 1935-1938 г.г. Образцом при создании его фасада в неоклассическом стиле послужила базилика святого Георгия (Сан-Джорджо-Маджоре) в Венеции.

Массивный фронтон опирается на четыре колонны из розового мрамора. На нем установлены три статуи святых мучеников Солютора, Октавия и Адвентора, которые считаются покровителями Турина. С двух сторон от фронтона находятся скульптуры святого Максима Исповедника и святого Франциска Сальского. Латинская надпись на архитраве гласит: «Мария Всепомогающая молится за нас». На верхушке церковного купола установлена позолоченная статуя Богоматери. Под окном круглой формы находится скульптурная композиция «Иисус среди детей».

В 1920 г. перед святилищем был установлен памятник дону Боско, основателю ордена салезианцев, созданный Гаэтано Челлини.

Святилище Богоматери Всепомогающей в плане представляет собой латинский крест. Церковь является однонефной. Для ее внутренней отделки использован мрамор разных цветов. Алтарную картину «Богоматерь Всепомогающая» написал Томмазо Лоренцоне в 1868 г.

Церковь Великой Богоматери

В 1818 г. на правом берегу реки По у подножия Туринского холма началось строительство церкви Великой Богоматери (Chiesa della Gran Madre di Dio) в честь возвращения королевской власти в Пьемонте после падения Наполеона. Об этом событии напоминает надпись на архитраве, которую можно перевести с итальянского языка как «Знать и народ Турина - к возвращению короля». Работы по возведению храма завершились в 1831 г.

К церкви Великой Богоматери, приподнятой над уровнем площади Витторио Венето, ведет парадная лестница, с двух сторон от которой установлены статуи, символически изображающие Религию с крестом и Веру с чашей в руке. Неоклассический портик храма с восемью коринфскими колоннами создан архитектором Фердинандо Бонсеньоре по образцу римского Пантеона. Перед церковью Великой Богоматери установлен памятник королю Сардинии-Пьемонта Виктору Эммануилу I, вернувшемуся в аннексированный Францией Турин в 1814 г. после разгрома Наполеона.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования