Моле Антонеллиана

 История Моле Антонеллиана

В 1863 г. на том месте, где ранее находился восточный бастион туринской крепостной стены, разрушенный при Наполеоне в начале XIX в., началось строительство синагоги. Еврейская диаспора пригласила архитектора Алессандро Антонелли, только что завершившего работу над возведением купола 121-метровой базилики Сан-Гауденцио в Новаре.

Первоначально бюджет составлял 280 тысяч лир. Однако Алессандро Антонелли внес изменения, в результате чего высота здания должна была увеличиться с запланированных 66 м до 167,5 м. В 1876 г. на строительство синагоги было потрачено более 620 тысяч лир, однако до окончания работ оставалось неопределенное время. В связи с этим еврейская диаспора Турина отказалась продолжать финансирование проекта и передала сооружение городу, получив от муниципалитета новый участок земли для строительства.

Незавершенное здание решено было посвятить Виктору Эммануилу II, ставшему первым королем объединенной Италии. Руководивший строительством Алессандро Антонелли скончался в 1888 г. В 1889 г. работы по возведению башни, наконец-то, были закончены. Внутренняя отделка здания продолжалась еще около 20 лет.

Башня Моле Антонеллиана (Mole Antonelliana) стала символом Турина подобно Эйфелевой башне, без которой сегодня невозможно представить Париж.

В 1908 г. в здании разместился Музей Рисорджименто, оказавшийся самым высотным в мире музеем. Но в 1938 г. он был перемещен в палаццо Кариньяно.

Архитектурные особенности Моле Антонеллиана

В 1953 г. смерч повалил шпиль башни Моле Антонеллиана, достигавший 47 м в высоту. Реконструкция здания завершилась в 1961 г. Теперь внутренняя часть купола была изготовлена из стали.

Нижняя часть здания имеет квадратную форму и сложена из камня. На среднем уровне башни, разделяющем основание и купол, находится украшенный колоннадой портик. На высоте около 85 м, выше купола, но ниже шпиля, располагается Темпьетто, представляющее собой помещение небольшого размера с колоннами. Сюда можно подняться на лифте. Из Темпьетто открывается великолепная панорама Турина и его окрестностей.

До настоящего времени Моле Антонеллиана остается самым высоким в Европе зданием из кирпича. Изображение башни присутствует на итальянской монете достоинством 2 евроцента.

Национальный музей кинематографии

В 2000 г. в Моле Антонеллиана разместился Национальный музей кинематографии. Основу его экспозиции, расположившейся на пяти этажах, составляет завещанная городу коллекция историка Марии Адрианы Проло.

В залах музея представлены десятки тысяч фотоматериалов, рисунков, афиш, книг, кинолент, устройств для демонстрации фильмов. Здесь можно увидеть плакаты, с которых улыбаются любимые актеры, котелок великого Чарли Чаплина, шарф выдающегося Федерико Феллини, туфли несравненной Мэрилин Монро и другие интересные предметы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования