Королевский дворец, Дворцовые ворота и Вилла королевы

 Королевский дворец

Королевский дворец, или Палаццо Реале (Palazzo Reale), был возведен в центре Турина на том месте, где до этого находились Старый дворец (палаццо Сан-Джованни) и епископский дворец. Автором проекта новой резиденции Савойской династии, разработанного на рубеже XVI-XVII в.в., стал архитектор Асканио Виттоцци. Однако Королевский дворец был построен позднее, в 1646-1660 г.г. отцом и сыном Карло и Амедео Кастелламонте в стиле барокко. Он стал резиденцией регентши Кристины Французской.

В 1668-1694 г.г. была построена Капелла священной плащаницы, одновременно принадлежавшая и кафедральному собору Иоанна Крестителя, и Палаццо Реале.

В 1713 г. архитектор Филиппо Юварра спроектировал парадную лестницу Королевского дворца.

После переноса итальянской столицы из Турина во Флоренцию в 1864 г., а затем в Рим в 1870 г. Палаццо Реале оставался резиденцией, в которой король останавливался во время своих кратковременных визитов в Пьемонт. В настоящее время во дворце размещается музей.

Во внешнем облике Палаццо Реале сочетаются три стиля: барокко, рококо и неоклассицизм. Длина барочного фасада дворца превышает 107 м, средняя высота составляет 30 м. Центральная часть здания несколько ниже, чем два симметрично расположенных боковых павильона.

Внутри Палаццо Реале наибольший интерес представляют парадная лестница и находящиеся на втором этаже апартаменты принца Пьемонта и герцога Аосты.

Перед главным входом в Королевский дворец в XIX в. были установлены статуи Кастора и Поллукса. С другой стороны Палаццо Реале в XVII в. французский ландшафтный архитектор Андре Ленотр разбил регулярные Королевские сады, украшением которых служат фонтаны, вазы и скульптуры.

Дворцовые ворота

В центре Турина, рядом с кафедральным собором и Палаццо Реале, стоят ворота, одни из четырех, построенных римлянами в I в. до н.э. - I в. как часть городских укреплений. В ту пору они назывались Главными воротами. В Средние века недалеко от них находился Императорский дворец (Palatium Imperiale), в котором проживали такие выдающиеся исторические деятели, как ломбардские короли и Карл Великий, а позднее размещались коммунальные власти. В связи с этим в XII в. Главные ворота были переименованы в Дворцовые, или Порте Палатине (Porte Palatine).

На самом деле от древнеримской постройки до наших дней сохранилась только каменная стена, соединяющая две 30-метровые башни шестнадцатиугольной формы, возведенные в XIII-XIV в.в. Центральная арка служила для проезда транспорта, а расположенные рядом две арки меньшего размера — для прохода людей. В настоящее время в верхней части каменной стены в два яруса располагаются окна. Они заменили крытые балконы, несколько столетий назад использовавшиеся в качестве дозорной вышки.

В первой половине XX в. перед Порте Палатине были установлены бронзовые копии старинных статуй, изображающие Гая Юлия Цезаря и императора Октавиана Августа. С 2006 г. башни Дворцовых ворот открыты для публики.

Вилла королевы

В 1615 г. кардинал Маурицио Савойский, сын герцога Карла Эммануила I и брат Виктора Амадея I, распорядился о строительстве частной виллы с собственным виноградником. Автором проекта стал архитектор и военный инженер Асканио Витоцци. После его смерти в 1615 г. работу продолжили отец и сын Карло и Амедео ди Кастелламонте. Строительство новой виллы было завершено в 1622 г. Садово-парковый комплекс, разбитый вокруг нее, являлся типичным образцом XVII в. с террасой в форме эллипса, прямоугольным верхним двором, полукруглым садом с бельведером, гротами и фонтанами.

После смерти Маурицио Савойского в 1657 г. вилла перешла к его жене Луизе Кристине, а после ее кончины в 1692 г. - к Анне Марии Орлеанской, племяннице французского короля Людовика XIV и супруге герцога Савойского Виктора Амадея II.

В 1713 г. Виктор Амадей II стал королем Сицилии. После этого резиденция его супруги получила название «Вилла королевы» (Villa della Regina).

Архитектор Филиппо Юварра приступил к реконструкции здания и садово-паркового комплекса. Его работу продолжил Джованни Пьетро Барони ди Тавильяно. Над оформлением интерьера трудились придворные художники, а украшения из лепнины создали мастера из Лугано. Примечателен Китайский кабинет, декорированный лакированным и позолоченным деревом.

После объединения Италии и переноса столицы нового государства в Рим Вилла королевы, утратившая статус резиденции монархов, переживала период забвения. В 1868 г. король Виктор Эммануил II передал ее Национальному институту детей военнослужащих.

В годы Второй мировой войны садово-парковому комплексу был причинен серьезный ущерб. В 1994 г. Вилла королевы перешла государству. После проведения комплексных реставрационных работ в 1997-2006 г.г. она приобрела свой первоначальный облик и была открыта для посетителей, желающих увидеть картины и фрески Джованни Баттиста Кроссато, Коррадо Джакуинто, Даниила Сейтера, Филиппо Минеи, Доменико и Джузеппе Валериани.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования