Палаццо Мадама и палаццо Кариньяно

Палаццо Мадама

На месте древнеримских ворот, построенных в I в. и частично сохранившихся, в XIII в. выросла небольшая крепость. В XIV-XV в.в. она была расширена представителями младшей ветви Савойского дома, сделавших ее своей резиденцией. В этот период крепость приобрела прямоугольную форму. К ней были пристроены портик и четыре угловые башни цилиндрической формы.

Представители Савойской династии редко бывали в этой резиденции, которая чаще использовалась для приема гостей. Однако ситуация изменилась после переноса столицы герцогства из Шамбери в Турин в 1563 г. Именно в этом замке во время торжественных мероприятий выставлялась на всеобщее обозрение принадлежавшая Савойскому герцогу реликвия — Туринская плащаница.

В 1637 г. дворец стал резиденцией Кристины Французской, вдовы Виктора-Амадея I и регентши при Карле Эммануиле II. В связи с этим внутренние помещения замка были реконструированы и декорированы. В конце XVII в. в резиденции проживала Мария-Джованна-Баттиста Савойя-Немурская, вдова Карла-Эммануила II и регентша при Викторе-Амадее II. В связи с тем, что дворец был облюбован двумя женщинами-правительницами, он получил название палаццо Мадама (Palazzo Madama).

В начале XVIII в. архитектор Филиппо Юварра перестроил фасад дворца в стиле североитальянского барокко. Работы были завершены в 1721 г. Новый фасад был выполнен в белом цвете и вертикально разделен на три части, одна из которых выступала вперед, опираясь на ионические колонны. Огромные окна во втором ярусе придали зданию воздушность и легкость. Украшением фасада стала балюстрада, украшенная беломраморными статуями и вазами. Однако три средневековые угловые башни сохранились, и потому с обратной стороны палаццо Мадама по-прежнему напоминает мрачный замок XV в.

В разное время во дворце располагались астрономическая обсерватория, правительственная резиденция, пьемонтский парламент, верховный суд. С 1934 г. в палаццо Мадама размещается Музей древнего искусства, в котором представлены каменные скульптуры, керамические, ювелирные и стеклянные изделия, а также картины и мебель XVII-XVIII в.в.

Палаццо Кариньяно

В 1679 г. в Турине началось строительство резиденции Кариньянской ветви Савойской династии. Заказчиком выступал князь Эммануил-Филиберт Савойский-Кариньян. Проект дворца разработал архитектор из ордена театинцев Гварино Гварини, стиль которого называют «криволинейным зодчеством».

Палаццо Кариньяно (Palazzo Carignano) является одним из самых смелых по замыслу образцов итальянского барокко. Центральное здание из красного кирпича имеет эллиптическую форму. Вместе с двумя крыльями оно формирует квадратный внутренний двор. Фасад центрального здания впечатляет своей изогнутостью. Над окнами первого этажа создан фриз, посвященный победе кариньянского полка над племенем ирокезов в 1667 г. при колонизации Канады.

Украшением внутренних помещений дворца служат фрески, созданные Стефано Леньяни на рубеже XVII-XVIII в.в.

В 1861-1864 г.г. в палаццо Кариньяно заседал итальянский парламент. В связи с тем, что здание оказалось маловато для депутатов объединенного королевства, было принято решение о расширении дворца. В 1864-1867 г.г. у палаццо Кариньяно появился тыльный фасад, выполненный из белого камня и отделанный розовой штукатуркой. Но к этому моменту столица Италии была перенесена из Турина во Флоренцию.

С 1938 г. в палаццо Кариньяно размещается Музей Рисорджименто, рассказывающий об истории национально-освободительного движения, которое привело к объединению раздробленной страны. Выбор здания для экспозиции не был случайным. Именно в палаццо Кариньяно 14 марта 1820 г. родился Виктор Эммануил II, ставший первым правителем единой Италии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования