Замок и парк Валентино

В Средние века на берегу реки По вырос укрепленный замок, который получил свое название благодаря находившейся рядом церкви святого Валентина (Castello del Valentino). В 1563 г. герцог Савойский Эммануил Филиберт перенес столицу своего государства из Шамбери в Турин. Он также выкупил замок Валентино и сделал его своей резиденцией.

В середине XVII в. здесь проживала Кристина Французская, вдова Виктора Амадея I Савойского и регентша при своих сыновьях Франциске Гиацинте и Карле Эммануиле II. По распоряжению герцогини замок Валентино был перестроен во французском стиле под руководством архитекторов Карло и Амедео ди Кастелламонте. Однако после смерти Кристины Французской в 1663 г. ее резиденция пришла в упадок. В 1713 г. во дворе расположился ботанический сад Туринского университета.

В начале XIX в. замок Валентино был разграблен солдатами наполеоновской армии. С 1824 г. в нем размещались казармы. В 1860 г. замок был передан инженерному факультету Туринского университета и отреставрирован. В 1900 г. здесь проводился первый в городе автосалон. В настоящее время в замке Валентино располагается архитектурный факультет Туринского университета.

Двухэтажная резиденция Савойского дома имеет форму подковы, образованной четырьмя угловыми трехъярусными башнями. Главный фасад замка Валентино, оформленный во французском стиле и украшенный герцогским гербом, обращен к городу; противоположный, являющийся образцом итальянского барокко, - к реке По. Из внутренних помещений резиденции наиболее интересным является Зал Зодиака, на главной фреске которого изображена река По в образе древнегреческого бога морей Посейдона.

Замок Валентино был отреставрирован в начале XXI в. Он открыт для посетителей по субботам в утреннее время при условии предварительного бронирования.

Парк Валентино

Вдоль реки По, между мостами Принцессы Изабеллы и Умберто I, раскинулся парк Валентино (Parco del Valentino), площадь которого составляет около 50 га. Его спроектировал Карло ди Кастелламонте в 1630 г. В середине XVII в. к работе над созданием парка присоединился его сын Амадео ди Кастелламонте. В 1864 г. француз Жан-Пьер Барилле-Дешамп произвел перепланировку аллей и рощ. Благодаря ему в парке Валентино появился пруд, в зимнее время превращавшийся в каток.

Согласно одному из существующих предположений, свое название этот зеленый уголок города получил из-за расположенной рядом с ним церкви Сан-Вито, в которой с 1700 г. находятся мощи святого Валентина, считающегося покровителем влюбленных.

В 1884, 1898, 1902, 1911 и 1928 г.г. парк служил местом проведения Международных выставок. В 1898 г. здесь открылся фонтан Чеппи, статуи которого олицетворяют 12 месяцев года. В 1961 г. перед началом очередной выставки в парке появились цветочная аллея, а рядом с ней — альпийская горка. В 1965 г. здесь был разбит розарий, расширенный перед цветочной выставкой 1992 г.

Парк Валентино — одно из любимых мест отдыха жителей Турина, многие из которых занимаются здесь бегом или ездой на велосипеде. И, конечно же, ежегодно 14 февраля сюда приходят многочисленные влюбленные пары.

Средневековый городок

В 1884 г. к началу Всеобщей итальянской выставки в парке Валентино был создан Средневековый городок. Он представляет собой комплекс сооружений, воссоздающих существовавшие несколько столетий назад в Пьемонте и долине Аоста крепости, церкви, дворцы. Первоначально предполагалось, что по окончании выставки Средневековый городок будет демонтирован. Однако этот комплекс полюбился жителям города. Он не только был сохранен, но и стал музеем в 1942 г.

Ботанический сад

В 1729 г. на территории парка Валентино был создан Ботанический сад. В настоящее время его площадь составляет 27 000 м². В Ботаническом саду Турина произрастает большое количество редких видов растений. На его территории находится научная библиотека. Также здесь хранится гербарий, один из крупнейших в Италии, в котором насчитывается 700 000 экземпляров растений. В коллекции акварелей Ботанического сада находится более 7 000 работ XVIII-XIX в.в.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования